7


  • Учителю
  • Урок-модуль Кислоты. Состав. Классификация. Номенклатура. Получение кислот.

Урок-модуль Кислоты. Состав. Классификация. Номенклатура. Получение кислот.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта модуля

Ф. И. О. педагога: .Пышненко О. Н.

Предмет: химия

Класс: 8

№ модуля: 17

Дата: 8-а 28.01.16 8-б 26.01.16 8-в 29.01.16

Тема Кислоты. Состав. Классификация. Номенклатура. Получение кислот. Химические свойства кислот

Д 6 Образны оксидов, кислот, оснований и солей.

Д 7 Нейтрализация шёлочи кислотой в присутствии индикатора.

Повторение по теме: « Физические и химические явления»

Цель: познакомиться со сложными веществами. Выучить химические свойства, строение и получение кислот; воспитание бержного отношения к окружающей среде; развитие логического мышления, решение расчётных задач, проведение экспериметов.

Планируемый результат обучения и ЗУН:Оборудование: учебники, тесты, таблицы. видеофрагмент из infourok

Методы и приёмы: объяснительно-смысловой.



Номер

Учебного

Элемента

(УЭ)

Учебный материал с указанием заданий

Руководство

по усвоению учебного материала

( деятельность учеников)

УЭ-0







УЭ-1

Организационный момент ( 1-2 мин.)

Приветствие, проверка посещения, проверка наличия домашнего задания, школьных принадлежностей.

Мотивация учебной деятельности

( 2 мин.)

Вопрос



Позитивный настрой учеников на

восприятие материала.





Назовите основные классы неорганических

сложных веществ

УЭ-2

Актуализация опорных знаний

( 5 мин.)

Фронтальный опрос

Физические явления

Химические явления

Внешние изменения при реакциях

Кислоты , классификация

Названия и методы получения

Химические свойства кислот

УЭ-3

Входной контроль (5 мин)

Тестирование

Тесты из рабочей тетради Габрусева 8 класс

« Основания»

Цепи превращений

1) Al2O3→ X→ Al(OH)3→ Y→ AlCl3;

2) Al →Na[Al(OH)4]→ Al(NO3)3→ Al(OH)3→Al2O3

УЭ-4

Изучение новой темы ( 20 мин.)

1.Видеофрагменты infourok № 43, 44 8 класс.

2. Комментарии к видеоуроку.

3. Запись уравнений реакций в тетрадь.

1.Внимательно прослушать видеофрагменты.

2. Записать в тетради уравнения реакций.

3. Самостоятельно рассмотреть по учебнику

таблицу № стр.

4. Разобрать материал по учебнику, записать

схемы реакций

УЭ-5

Динамическая пауза (физкультминутка) 1-2 мин



Выполнение физических упражнений

УЭ-6

Закрепление материала ( 10 мин.)

Решение задач и упражнений

Дидактический материал стр.

1) Be→ X→ Be(OH)2→ Na2BeO2;

2) FeCl2→ X→ Fe(OH)3→ Fe2O3→FeCl3 →FeCl2→ FeCl3→ Fe(OH)3 →Fe2(SO4)3

УЭ-7

Выходной контроль ( 15 мин.)

« Кислоты» задания в папке

6. В реакцию нейтрализации вступают :

Кислота и металл

Кислота и основный оксид

Кислота и основание

Кислота и соль

7. Продуктами реакции нейтрализации являются:

Соль и вода

Вода

Соль

Соль и водород

8. Закончите уравнение химической реакции НСL + Nа2CO3 =

H2O+CO2

2NaCL+CO2

2NaCL+H2O+CO2

NaCL+H2O+CO2

9. «Кровью химии» называют:

Соляную кислоту HСL

Азотную кислоту HNO3

Фосфорную кислоту H3PO4

Серную кислоту H2SO4

10. При разбавлении кислоты:

Воду приливают к кислоте

Кислоту приливают к воде

Воду и кислоту смешивают одновременно

На листочках выполнить задания по

Вариантам Дидактический материал

Тест по теме «КИСЛОТЫ»

1. Выберите группу веществ, в которой указаны только

формулы кислот.

НСL, H2 O, H2 CO3

НСL, HNO3, H2 CO3

NaСL, H3PO4, H2 SO3

2. Выберите группу, в которой указаны формулы только кислородсодержащих кислот

НСL, Н2 SО4 , НNO3

Н2 SО4, НNO3, Н3 PO4

НСL, Н2 S , НNO3

3. Выберите группу, в которой указаны формулы только

одноосновных кислот

НСL, НNO3, НF

Н2 SО4, Н3 PO4, Н2 S

Н3 PO4, НСL, НNO3

4. Под действием растворов кислот лакмус синий становится:

малиновым

не изменяет окраску

красным

фиолетовым

5. С каким из веществ не взаимодействует соляная кислота HCL

КОН

ВаО

СО2

Zn

</<br>

УЭ-8

Подведение итогов(рефлексия)

( 5 мин.)



  1. 1. Прочитайте цель занятия.

  2. 2. Достигли вы цели занятия?

3. С какими трудностями вы столкнулись?

  1. Достижения:

  2. Сложности:

Предложения:

УЭ-9

Домашнее задание : ( 2 мин.) ᶘ повторить

С.у. ᶘ

Д.у. ᶘ

В.у. ᶘ

Внимательно прочитайте, выберите,

запишите в дневник.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал