7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе по теме 'Оксиды'

Урок в 8 классе по теме 'Оксиды'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится в 8 классе.   На уроке формируется понятие «оксид», говорится о значении оксидов в жизни человека и распространении их в природе. Компьютерная презентация делает урок наглядным, а проблемный подход и игровые моменты интересным. В ходе урока исполь
предварительный просмотр материала

Урок в 8 классе по теме «Оксиды» (Автор: Шарапова Л.Г. № 207-981-863).

Цель: 1. Сформировать у учащихся понятие об оксидах как о сложных веществах;

2. закрепить умение написания формул, давать названия оксидам;

3. рассмотреть значение оксидов.

Оборудование: на ученических столах образцы оксидов - H2O; CO2; Fe2O3; SiO2; CaO.

Ход урока.

I. Всупительное слово учителя.

Цель нашего сегодняшнего урока - выявить основные признаки оксидов, исходя из которых сформулировать определение данного класса веществ, а также рассмотреть распространение оксидов в природе и их применение. (Приложение. Слайд № 2)

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим написание уравнений реакций, в ходе которых образуются оксиды.

Задание. Напишите уравнения химических реакций взаимодействия кислорода со следующими веществами: а) углеродом; б) магнием; в) водородом; г) натрием. Дайте названия продуктам реакций. (К доске вызвать 2-х учеников). (Приложение. Слайд № 3)

II. Новый материал.

Выпишем в один столбик формулы тех оксидов, которые образовались в ходе записанных реакций, а во втором столбике запишем формулы веществ, не относящиеся к классу оксидов: (Приложение. Слайд № 4).

Оксиды Не оксиды

CO2 H2S

MgO NaCl

H2O H2SO4

Na2O CH4

Проанализируйте формулы этих веществ. Какие 2 признака присущи для оксидов, которые их объединяют? Чем оксиды по составу отличаются от веществ, не относящиеся к данному классу. (Если ученики не смогут выявить эти признаки, задаются наводящие вопросы: 1. Сколько элементов входит в состав оксидов? 2. Какой химический элемент входит в состав каждого оксида?) Относятся ли оксиды к простым или сложным веществам? Какое полное определение можно дать данному классу веществ? (Ответ учеников). Определение записывается в тетрадь. (Приложение. Слайд № 5).

А сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу, в ходе которой вы должны ознакомиться с внешним видом некоторых оксидов. (Приложение. Слайд № 6)

Задание. Рассмотрите выданные вам образцы оксидов, используя формулы, составьте химические названия данных оксидов и, используя названия, составьте формулы. Заполните таблицу в тетради. (Приложение. Слайд № 6)

Исходя из таблицы видно, что оксиды весьма распространены в природе, при этом они отличаются по своим физическим свойствам др. от друга. (Показать коллекцию оксидов на слайдах).

Те оксиды, с которыми вы познакомились во время лабораторной работы, используются человеком в строительстве, для производства металлов, стекла, как поделочные материалы. И немного об этом вам расскажет…(доклад ученика).

III. Закрепление материала.

Игра «Крестики - нолики». (Приложение. Слайды № 13,14,15).

Выигрышный путь составляют : а) формулы оксидов; б) оксидов неметаллов; в) оксидов металлов.

(Повторить расположение металлов и неметаллов в ПСХЭ.)

а)

HNO3 SO2 SO3

CO2 CuO MgO



O2 NaOH ZnSO4



б) KClO3 P2O5 Na2O

NaOH SiO2 H2SO4

Cu(OH)2 SeO3 CO2



в)

MgO HCl ZnCl2



H2O K2O CO2



N2O5 FeSO4 CaO





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал