7


  • Учителю
  • Урок по химии для 8 класса 'Основные сведения об атоме'

Урок по химии для 8 класса 'Основные сведения об атоме'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Первый урок в теме «Атом», где идетознакомление учащихся  с историей возникновения и развития понятия «Атом»,составом и строением атома на базовом уровне.При проведении урока используютсяфронтальная, парная и индивидуальная работа. Урок с использованием ЭОР.учащиеся
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Основные сведения об атоме»

(Тема урока)

ФИО (полностью):

Яшина Елена Анатольевна

Место работы:

МОУ ООШ с.Болотниково, Лунинского района, Пензенской области

Должность:

учитель химии и биологии

Предмет:

химия

Класс:

8

Тема и номер урока в теме:


«Атомы химических элементов», первый урок

Базовый учебник:

«Химия». 8 класс. Габриелян О.С.





8.Цель урока: изучение понятий: «атом», «модели атома», «состав ядра атома»

9. Задачи:

- обучающие учащиеся должны получить знания:

· об основных моделях строения атома (модель Э. Томпсона - «кекс с изюмом», модель Резерфорда - Бора - «планетарная модель»)

· о нуклонах - ядерных частицах и электронах (заряд и масса) в электронной оболочке;

учащиеся должны научиться определять число протонов, электронов, нейтронов по порядковому номеру элемента в периодической системе и массовому числу и собирать модели атомов по одному из заданных чисел (числу протонов, числу электронов, массовому числу).

-развивающие: развитие абстрактного видения сути материи на основе моделей и моделирование объектов микромира (атомов) на основе научных представлений;

-воспитательные : обогатить знания учащихся законами мироздания - единство и борьба противоположностей

10.Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ и ЭОР

11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная работа

12.Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Время (мин)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Содержание

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

2

3

5

6

1.

Орг. момент,

Введение в тему урока


1 мин

.

Постановка целей и обеспечение условий для их принятия учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала

Восприятие проблемы урока при постановке целей учителем.

2.

Повторение изученного материала.


Систематизируют

ся и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала по вопросам: что изучает химия, что такое вещества, из чего они состоят, что представляют собой частицы вещества, при этом восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма - беседа учителя с учащимися.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.

Изучение новой темы

3.

История возникновения и развития понятия «Атом».


Модели атома

1. Атомная гипотеза. Основные сведения о строении атома

2. История открытия строения атома

Беседа с классом, направленная на восприятие знаний по теме «История открытия строения атома» на примере демонстрации анимации информационного ресурса 1 и 2, иллюстраций информационного ресурса 3, 4

Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Коллективная учебно-познавательная деятельность.

4.

Состав атома

3 Состав атомных ядер (протоны, нейтроны)


Введение понятия о составе атома, нуклонах и электронах на основе демонстрации интерактивной модели информационного ресурса 5.

Коллективная учебно-познавательная деятельность.

5.

Моделирование состава атомов кислорода, водорода, лития, углерода


Закрепление введенного понятия, самостоятельная работа с раздаточным материалом «Модели атомов»

Парная учебно-познавательная деятельность с самооценкой деятельности.

Закрепление изученного на уроке

6.

Повторение теории

4 Основные сведения о строении атома. Модели строения атомов


Закрепление изученного на основе демонстрации интерактивной модели информационного ресурса 6

Коллективная работа над поставленными вопросами.

7.

Контроль знаний по теме «Основные сведения об атоме»

5 Тесты по теме "Основные сведения о строении атома"

Выявление уровня сформированности знании учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом.

Индивидуальная работа на ПК по вопросам теста

8

Подведение итогов урока, домашнее задание


Подача и комментирование домашнего задания

Индивидуальная работа



Приложение к плану-конспекту

«Основные сведения об атоме»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Атомная гипотеза. Основные сведения о строении атома

Информационный, интерактивный

Анимация


2.

История открытия строения атома

Информационный, интерактивный

Анимация

3.

Информационный, интерактивный

Иллюстрация

4.

Информационный, интерактивный

Иллюстрация

5.

Состав атомных ядер (протоны, нейтроны)

Информационный, интерактивный

Анимация

6.

Основные сведения о строении атома. Модели строения атомов

Информационный, интерактивный

Анимация

7.

Тесты по теме "Основные сведения о строении атома"

Контрольный, текстовый

Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал