7


  • Учителю
  • Урок-планирование -видео Галогены (ИКТ)

Урок-планирование -видео Галогены (ИКТ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока в 9 классе учителя химии Хубецовой Деляры Камболатовны

по теме «Общая характеристика галогенов. Галогены - простые вещества»

Варнаковой Ирины Владимировны

Класс: 9

Тема: «Общая характеристика галогенов. Галогены - простые вещества».

Цели:

развить представления о зависимости свойств галогенов от их строения.

  • Воспитательная:

воспитать восприятие галогенов как источник опасности и как веществ широкого спектра применения.

Задачи:

  • развивающие:

формировать умения прогнозировать свойства элементов и их соединений на основании общей характеристики семейства галогенов по положению элементов в периодической системе с применением межпредметных знаний;

  • воспитательные:

формировать личностный смысл в изучении химии (показать роль галогенов в жизни человека); продолжить воспитание химической и экологической компетентностей.

Методы и методические приемы: словесный, наглядный, видеометод, работа с книгой.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор с экраном, доступ к Internet, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, учебник «Химия 9 класс»/ О.С.Габриелян -М.: Дрофа, 2012.













ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Деятельность учителя



Деятельность учащихся







Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1

Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих, проверяет подготовленность учащихся к уроку



Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Волевая саморегуляция.

2

Актуализации и пробного учебного действия.

Организует учащихся на повторение положения элементов в Периодической системе и вытекающей отсюда информации о названии группы этих элементов.

Послушайте стихотворение:

Фтор, хлор, бром, йод и астат,

Дружно выстроились в ряд!

Ну - ка, братцы, кто тут главный?

Разобраться в этом надо!

Хлор хвалился: «Нет мне равных!

Галоген я самый главный.

Зря болтать я не люблю:

Все на свете отбелю!»

Йод красой своей гордился,

Твердым был, но испарился.

Фиолетовый, как ночь,

Далеко умчался прочь.

Бром разлился океаном,

Хоть зловонным, но румяным.

Бил себя он грозно в грудь:

«Я ведь бром! Не кто- ни будь!...»

Фтор молчал и думал:

«Эх!.. Ведь приду - окислю всех…»

  1. Об элементах какой группы идет речь?

  2. Какое бы вы название дали этой группе и почему?

  • Солероды

  • Ядовитые

  • Разноцветные

  • Активные

  • Галогены

Слушают, формулируют тему и цели урока совместно с учителем. Используя ПС Д.И.Менделеева, характеризуют положение галогенов в периодической системе, электронное строение их атомов, окислительные свойства, делают соответствующие записи в тетрадях

управление поведением партнёра; контроль. коррекция, оценка действий партнёра

целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.



3













4













5











6



Выявления места и причины затруднения.









Построения проекта выхода из затруднения









Реализации построенного проекта







Первичное закрепление



Просит прочитать в учебнике материал о природных соединениях галогенов, минералах, распространенности галогенов.

Демонстрирует таблицу«Физические свойства галогенов», которую по ходу изучения нужно запольнить.

Показывает видеоролик с методами получения галогенов и помогает учащимся записать уравнения соответствующих реакций.

Используя учебник заполняют таблицу в тетрадях.

Работа в парах.



Заполняют таблицу «Сравнительная характеристика галогенов».





Записывают с помощью учителя уравнения реакций получения галогенов.



управление поведением партнера; умение выражать свои мысли планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в

поиске и сборе информации;

Осознают, строят речевые высказывания





Выполняют движения







Воспринимают ответы обучающихся









Обсуждают видеоролики.

Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

прогнозирование (при анализе пробного действия

перед его выполнением

Организует физкульт - минутку.

Один из числа учащихся проводит комплекс упражнений у доски, остальные делают на месте у своего рабочего стола.

Осуществляют самоконтроль. Сохраняют учебную цель и задачу.

Рассказывает о химических свойствах галогенов и показывает видеоролики «Взаимодействие хлора с водородом», «Взаимодействие брома с алюминием», «Взаимодействие хлора с железом», «Взаимодействие хлора с фосфором».

Учитель предлагает познакомиться с применением галогенов и вызывает к доске одного ученика, которому было дано индивидуальное домашнее задание к этому уроку. Оценивает работу ученика и дополняет ответ просмотром видеоролика «Отбеливающее действие хлора»

Делают конспект в тетрадях. Один ученик записывает уравнения реакций на доске, остальные учащиеся - в тетрадях.





Один ученик представляет индивидуальное домашнее задание «Применение галогенов», после чего учащиеся обсуждают сообщение и видеофрагмент, записывают схему применения галогенов.



7

Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону

Проводит закрепление полученных знаний с помощью тренажера «Химические свойства галогенов»

Работают над заданиями тренажера.

Самостоятельная работа с источниками информации.



Самопроверка.

8

Включение в систему знаний

Учитель организует учеников на формулирование выводов по уроку и выставляет отметки.

Формулируют выводы.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Осуществляют пошаговый контроль по результатам.

9

Рефлексия

Записывает домашнее задание на доске и делает пояснения к его выполнению

Записывают задания в дневник.





Учитель просит поднять карточки-смайлики согласно восприятию урока и оценивает свою работу на уроке

Делают самооценку своей деятельности, поднимают карточки-смайлики.

Рефлексия своих действий







Осуществляют пошаговый контроль.



Приложение 1

Приложение к технологической карте урока

"Общая характеристика галогенов"



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

1. Природные соединения галогенов fcior.edu.ru/card/7196/prirodnye-soedineniya-galogenov.html



2 Физические свойства галогенов и

способы их получения fcior.edu.ru/card/1307/fizicheskie-svoystva-

galogenov-i-ih-poluchenie.html



3 Взаимодействие хлора с водородом files.school-collection.edu.ru/dlrstore/08d3a964-383d-9411-dba5-</</u>

7fd6dc3bb676/index.htm



4 Взаимодействие брома с алюминием ,взаимодействие галогена брома с алюминием

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09d13ff7-a289-4962-c5f8-3aa8ab34c231/index.htm



5 Взаимодействие хлора с железом

взаимодействие галогена хлора с железом files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44d91229-d534-4874-b849-

86a0a19c7e66/index.htm



6 Взаимодействие хлора с фосфором

Видеофрагмент, показывающий взаимодействие галогена хлора с фосфором. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38b811a3-a97d-cb0b-504e-74c7b871a09e/index.htm









7 Взаимодействие хлора с органическими красителями

Видеофрагмент, показывающий отбеливающее действие хлора. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/85646c09-ea24-b4ed-7d13-4bc4053ba32a/index.htm



8 Тренажер "Химические свойства галогенов" fcior.edu.ru/card/10174/trenazher-himicheskie-svoystva-galogenov.html





Карточки-смайлы для развития регулятивных УУД



Урок-планирование -видео Галогены (ИКТ)Урок-планирование -видео Галогены (ИКТ)Урок-планирование -видео Галогены (ИКТ)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал