- Учителю
- Урок «Азотная кислота» 9 класс
Урок «Азотная кислота» 9 класс
Урок: «Азотная кислота и ее свойства»
Автор :Емельянова Инна Владимировна,
учитель химии первой категории МБОУ СОШ № 46, города Краснодара
Продолжительность урока: 40 минут.
Тип урока: комбинированный.
Общедидактический метод обучения: объяснительно - иллюстративный , (информационно - рецептивный).
Цель урока:
а) обучающая:
познакомить учащихся с азотной кислотой и ее свойствами, повторить основные знания, умения и навыки по алгоритму решения расчетных задач по химии.
б) развивающая:
развивать познавательную активность учащихся, развивать логическое мышление школьников.
в) воспитательная:
воспитание интереса к предмету с привлечением кроме традиционных наглядных пособий также мультимедийных пособий.
Оборудование:
Штатив с пробирками; раствор азотной кислоты, медь.
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Азотная кислота и ее свойства».
Примечание: программа создана в среде приложения Office XP MS Power Point, включает 30 слайдов. Демонстрация слайдов происходит с использованием режима анимации; управление выводом элементов на экран и сменой кадров осуществляет учитель по ходу урока.
Ход урока:
-
Организационная часть.
-
Мотивация. Повторение изученного ранее материала.
Сегодня на уроке мы с вами повторим как решать задачи на избыток и недостаток. Прежде чем перейти к новой теме давайте повторим алгоритм решения задач - расчеты по уравнениям химических реакций, если одно из реагирующих веществ взято в избытке.
Вспомним правила: если в условии задачи даны данные о двух веществах, вступающих в реакцию, то данная задача на избыток одного из реагирующих веществ. При ее решении сначала находят вещество, взятое в избытке. Затем задачу решают по тому веществу, которое полностью расходуется.
ОПЫТ: H2SO4 + BaCI2= BaSO4 +2 HCI
Правило: кислота + средняя соль = новая соль + новая кислота, если выпадает осадок или выделяется газ. Реакция так же идет, если кислота, вступающая в реакцию сильнее той, что образует соль.
Какие три варианта проведения опыта мы можем наблюдать?
-
Серная кислота и хлорид бария взяты в эквимолярных соотношениях. Тогда серная кислота и хлорид бария полностью расходуются. А после реакции в пробирке в растворе будет находиться соляная кислота, а осадок на дне пробирки будет состоять из сульфата бария.
-
Серная кислота взята в избытке. Тогда в результате реакции полностью расходуется хлорид бария. В пробирке после реакции в растворе будет находиться соляная кислота, остаток серной кислоты, а осадок на дне пробирки будет состоять из сульфата бария.
-
Хлорид бария взят в избытке. Тогда в результате реакции полностью расходуется серная кислота. В пробирке после реакции в растворе будет находиться соляная кислота, остаток хлорида бария, а осадок на дне пробирки будет состоять из сульфата бария.
Составим условие задачи на избыток, например, хлорида бария при взаимодействии его с серной кислотой. Вспомним алгоритм решения задач данного типа.
Задача: Какая масса осадка получится при действии 0,3 моль серной кислоты на 0,4 моль хлорида бария?
Решение:
Первое действие: найдем вещество, взятое в избытке.
Для этого пишем уравнение химической реакции, под уравнением реакции прописываем постоянные количества веществ для данной реакции (коэффициенты). Над уравнением реакции пишем количества веществ из условия задачи. Сравниваем две дроби, что бы найти вещество, взятое в избытке:
0,3 моль 0,4 моль 0, 3 0, 4
H2SO4 + BaCI2 à BaSO4 + 2 HCI ---- ---- (избыток)
1 моль 1 моль 1 1
Второе действие: так как хлорид бария в избытке, то задачу решаем по уравнению реакции по количеству вещества серной кислоты:
0,3 моль x моль 0, 3 x
H2SO4 + BaCI2 à BaSO4 + 2 HCI ---- = ---- ; x = 0, 3 моль = (BaSO4 )
1 моль 1 моль 1 1
Третье действие: найдем массу осадка сульфата бария:
m = M ; m (BaSO4) = 0,3 моль 233 г/моль = 69,9 г.
Ответ: m (BaSO4) = 69,9 г.
Вопрос: могут ли протекать дальше реакции между веществами в пробирке: между остатком хлорида бария, соляной кислотой и осадком сульфата бария?
Ответ: нет. Обоснования: правила на химические свойства кислот и средних солей.
3. Изучение нового материала.
АЗОТНАЯ КИСЛОТА
HNO3 Азотная кислота
Физические свойства
Бесцветная жидкость, неограниченно растворимая в воде; t°пл.= -41°C;
t°кип.= 82,6°С, r = 1,52 г/см3
Получение
1. Лабораторный способ
KNO3 + H2SO4(конц) -t°® KHSO4 + HNO3
2. Промышленный способ. Осуществляется в три этапа:
a) Окисление аммиака на платиновом катализаторе до NO
4NH3 + 5O2 -500°,Pt® 4NO + 6H2O
b) Окисление кислородом воздуха NO до NO2
2NO + O2® 2NO2
c) Поглощение NO2 водой в присутствии избытка кислорода
4NO2 + О2 + 2H2O « 4HNO3
Химические свойства
Очень сильная кислота. Диссоциирует в водном растворе практически нацело:
HNO3 = H+ + NO3-
Реагирует:
с основными оксидами
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
CuO + 2H+ + 2NO3- = Cu2+ + 2NO3- + H2O
или CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O
с основаниями
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
H+ + NO3- + Na+ + OH- = Na+ + NO3- + H2O
или H+ + OH- = H2O
вытесняет слабые кислоты из их солей
2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
2H+ + 2NO3- + 2Na+ + СO32- = 2Na+ + 2NO3- + H2O + CO2
2H+ + СO32- = H2O + CO2
Специфические свойства азотной кислоты
Сильный окислитель
1. Разлагается на свету и при нагревании
4HNO3 = 2H2O + 4NO2 + O2
2. Окрашивает белки в оранжево-желтый цвет (при попадании на кожу рук - "ксантопротеиновая реакция")
3. При взаимодействии с металлами никогда не выделяется водород
металл + HNO3 = соль азотной кислоты + вода + газ
HNO3
/
\
концентрированная
разбавленная
¯
¯
¯
¯
¯
Fe, Al, Cr, Au, Pt
пассивирует (без нагревания)
с тяжелыми металлами
NO2
со щелочными и щел.зем. металлами
N2O
с тяжелыми металлами
NO
со щелочными и щел.зем. металлами, а также Sn и Fe
NH3 (NH4NO3)
HNO3 + 4HCl
+ Au = H[AuCl4] + NO + 2H2O
"царская водка"
(1:3 по объему)
4. С неметаллами:
Азотная кислота превращается в NO (или в NO2); неметаллы окисляются до соответствующих кислот:
S0 + 6HNO3(конц) = H2S+6O4 + 6NO2 + 2H2O
B0 + 3HNO3 = H3B+3O3 + 3NO2
3P0 + 5HNO3 + 2H2O = 5NO + 3H3P+5O4
-
Закрепление пройденного материала.
-
Рефлексивно - оценочная часть урока.
А) Контроль.
Б) Оценки.
В) Домашнее задание.
Г) Подведение итогов урока.