- Учителю
- Урок Химия 8 класс (под редакцией О.С.Габриеляна) Тема: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Урок Химия 8 класс (под редакцией О.С.Габриеляна) Тема: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Химия 8 класс (под редакцией О.С.Габриеляна)
Тема: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Цели:
-
сформировать у учащихся основные представления о скорости реакции и единицах ее измерения;
-
создать условия для развития навыков самостоятельной исследовательской работы, развивать умения сравнивать, обобщать результаты эксперимента, оформлять в письменном виде, используя химический язык, делать выводы;
-
совершенствовать умения работать в команде, задавать вопросы, слушать и слышать другого, выступать перед аудиторией.
Этапы урока
1. Организационная (мотивация) часть (1-2 мин)
2. Изучение нового материала:
А) теоретическая часть ( фронтальная работа с классом) (5- 6мин)
Б) практическая часть (исследовательская работа в группах) (15мин)
3. Выступление представителей от каждой группы с результатами исследовательской
работы (10-15 мин)
4. Закрепление ( работа в парах) (3мин)
5. Домашнее задание (2 мин)
6. Рефлексия (3мин)
На доске :
Девиз: « Наши знания суть наших творений»
Г.Бюффон
Тема исследования: Скорость химических реакций и ее зависимость от условий протекания.
Задачи исследования:
-
Дать определения понятию скорости химических реакций
-
Экспериментально выявить факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Ход урока
Перед началом урока учащиеся делятся на пять исследовательских групп, парты поставлены таким образом, чтобы удобно было проводить эксперимент и обсуждать вопросы.
Организационная часть (1-2мин)
Учитель: Сегодня мы поговорим о продолжительности химических реакций, т.е об отношении химического процесса со временем, в котором он проходит. Известно, что одни химические реакции протекают мгновенно (взрывы), другие медленно (ржавление железа). Одна и та же реакция может в одних условиях протекать быстро, а в других медленно ( например, процесс окисления серебра на воздухе идет годами, а в присутствии озона проходит быстро). Раздел химии, изучающий скорость химических реакций называется химической кинетикой. Зная ее законы, человек может управлять химическими процессами, задавать им требуемую скорость.
Изучение нового материала (теоретическая часть) 5 -6мин
Учитель:
1.Так что такое скорость химической реакции, можно ли ей управлять?
Сегодня мы с вами попробуем ответить на эти вопросы.
Посмотрите на доску, перед вами тема сегодняшнего урока и задачи, которые нам необходимо решить.
Для решения первой задачи воспользуемся теоретическими рассуждениями.
Ответьте на вопрос: 1. Какова формула скорости движения из курса физики? Расшифруйте ее
( изменения расстояния в единицу времени)
2. А что может изменяться в ходе химической реакции? Почему лучинка постепенно гаснет в закрытом стакане?
( учащиеся высказывают свои предположение; затем делается вывод о том, что с течением времени изменяется концентрация веществ: концентрация исходных уменьшается, а образующихся увеличивается)
Попробуем записать формулу, выражающую скорость химической реакции с учетом изменяющихся во времени характеристик υр= ∆с/t
3.Как бы вы это объяснили с точки зрения атомно-молекулярного учения?
(количество молекул исходных веществ уменьшается, а количество молекул образующихся веществ увеличивается)
4.Какая величина характеризует количества частиц? В каких единицах она измеряется?
(количество вещества, в молях (моль) )
Значит, для характеристики скорости химической реакции удобнее взять молярную концентрацию.
5. Какой формулой выражается молярная концентрация ? Что она показывает?
( С = υ/v, это отношение количества вещества к единице объема)
Как видно из формулы , единицей измерения молярного объема является моль/л.
Давайте подставим эту единицу измерения в формулу скорости химической реакции и мы получим единицу скорости химической реакции: моль/л.·с, а также кмоль/м3.·мин, ммоль/мл.·ч .
Итак, первая часть задания выполнена. Записываем в тетради определение:
Скорость реакции- величина, показывающая изменение молярной концентрации вещества в единицу времени
Изучение нового материала (исследовательская работа) 15мин
Учитель:
А сейчас приступаем к выполнению второй задачи. Мы должны выяснить, каким образом можно влиять на скорость реакции.
У каждой группы на столе оборудование и химические реактивы
Каждая исследовательская группа выполняет химический эксперимент по инструкции, записанной на карточке. Учитель выступает в роли консультанта, помогает, если это необходимо, сделать выводы.
Карточка №1
I группа Тема исследования: «Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ»
Рассмотрим эту зависимость на примере взаимодействия металлов с кислотами. В этой реакции два слагаемых- металл и кислота. Следовательно, каждый из них будет оказывать свое влияние на скорость реакции.
Работаем осторожно, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами!
Опыт 1 Влияние природы металла на скорость химической реакции
Возьмите три пробирки, налейте в каждую по 2 мл раствора соляной кислоты и опустите по одинаковому кусочку металла: в 1-ю -Мg, во 2-ю -Zn, в 3-ю - Fe.
Ответьте на вопросы:
-
По скорости выделения пузырьков газа определите : одинаково ли скорость взаимодействия металлов с кислотой?
-
В чем, по-вашему, причина различной скорости реакций металлов с кислотой?
-
Напишите уравнения реакций, к какому типу относятся эти реакции?
Обсудите это в группе.
Для ответа на этот вопрос используйте Периодическую таблицу, ряд напряжений металлов.
Опыт 2 Влияние природы кислоты на скорость химической реакции
Возьмите две пробирки, налейте в 1- ю раствор соляной кислоты, во 2-ю -раствор уксусной кислоты, добавьте в каждую по грануле цинка.
Ответьте на вопрос:
-
В какой пробирке скорость реакции будет больше? Почему? Объясните с точки зрения атомно- молекулярного учения.
Обсудите это в группе, сделайте соответствующие выводы по первому и второму опыту.
Составьте два вопроса по этой теме на понимание (для других групп)
Оборудование и химические реактивы: одинаковые кусочки металлов: Мg, Zn, Fe.
Раствор с одинаковой концентрацией: HCL, CH3COOH, штатив с пробирками.
Каточка № 2
II группа Тема исследования: «Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ»
Работаем осторожно, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами!
Опыт 1 В три пробирки налейте раствор соляной кислоты:
1 пробирка + 3мл HCL
2 пробирка + 2мл HCL добавляем 1мл H2O
3 пробирка + 1 мл HCL добавляем 2мл H2O
Добавьте в каждую пробирку по грануле цинка
Ответьте на вопрос: В какой из трех пробирок скорость химической реакции больше?
Почему?
Опыт 2 В три пробирки налейте раствор сульфата меди:
1 пробирка + 5мл СиSO4
2 пробирка + 3мл СиSO4 добавляем 2мл H2O
3 пробирка + 1мл СиSO4 добавляем 4мл H2O
В каждую пробирку опустите небольшой железный гвоздь
Ответьте на вопрос: В какой из трех пробирок скорость осаждения чистой меди на железном гвозде будет быстрее? Почему?.
Напишите уравнение реакции, к какому типу относится эта реакция?
Обсудите результаты опытов в группе с точки зрении атомно- молекулярного учения, сделайте выводы
Составьте два вопроса по этой теме на понимание (для других групп)
Оборудование и химические реактивы: штатив с пробирками, раствор СиSO4, стакан с водой, 2мерных стакана, цинк, железные гвозди, раствор HCL.
Карточка № 3
IIIгруппа Тема исследования: «Влияние температуры на скорость химических реакций»
Осторожно работаем с кислотами, спиртовкой, соблюдая технику безопасности!
Опыт1 В три пробирки насыпаем немного порошка оксида меди (СиО), затем в каждую пробирку наливаем по 2 мл раствора серной кислоты (H2SO4).
1-я пробирка остается в штативе,
2 пробирка помещается в стаканчик с горячей водой,
3 пробирка нагревается с помощью держателя в пламени спиртовки
Ответьте на вопросы: 1. По какому признаку химической реакции вы можете судить о скорости реакции?
Обсудите результаты опытов в группе с точки зрении атомно- молекулярного учения, сделайте выводы
Составьте два вопроса по этой теме на понимание (для других групп)
Теоретическая часть:
Правило Вант-Гоффа (запишите в тетрадь)
«При изменении (увеличении или уменьшении) температуры реакции на каждые 10° С скорость реакции изменяется ( увеличивается или уменьшается) в 2-4 раза»
Оборудование и химические реактивы: штатив с пробирками, порошок СиО,
раствор H2SO4, горячая вода, спиртовка, спички, держатель.
Карточка № 4
IVгруппа Тема «Зависимость скорости реакции от площади соприкосновения реагирующих веществ»
Работаем осторожно, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами!
Опыт1 В две пробирке налейте по 2 мл раствора соляной кислоты (HCL).
В1 пробирку поместите кусочек мела (СаСО3),
Во 2 пробирку насыпьте мелкий порошок СаСО3
Ответьте на вопрос: 1. В какой пробирке скорость химической реакции будет больше?
Почему? 2. Напишите уравнения реакции, к какому типу относится эта реакция?
Опыт2 В три пробирки налейте по 2 мл раствор соляной кислоты(HCL).
В 1 пробирку добавьте гранулу цинка,
Во 2 пробирку добавьте цинковую стружку,
В 3 пробирку добавьте порошок цинка
Ответьте на вопрос: 1. В какой пробирке скорость химической реакции будет больше?
Почему? 2. Напишите уравнения реакции, к какому типу относится эта реакция?
Обсудите результаты опытов в группе с точки зрении атомно- молекулярного учения, сделайте выводы
Составьте два вопроса по этой теме на понимание (для других групп)
Оборудование и химические реактивы: цинк -гранулы, цинковая стружка, порошок цинка, раствор соляной кислоты, кусочки мела, порошок мела, штатив с пробирками.
Карточка № 5
Vгруппа Тема: «Зависимость скорости реакции от катализатора»
Опыт1 В 2 пробирки налейте по3 мл пероксида водорода (перекись водорода 3%),
Добавьте во вторую пробирку небольшое количество оксида марганца (IV) - МпО2
Сравните результаты 1 и 2 пробирки
Вопрос: 1. В какой из пробирок выделение газа протекает более бурно?
Опустите в эту пробирку тлеющую лучинку. Какой это газ?
2. Какую роль в этой реакции выполняет МпО2 ?
Профильтруйте содержимое второй пробирки.
Вопрос: Что осталось на фильтре?
Обсудите результаты опытов в группе , сделайте выводы
Составьте два вопроса по этой теме на понимание (для других групп)
Теоретическая часть: (запишите в тетрадь) Катализаторы- это вещества, изменяющие скорость химической реакции или ее направление, но в итоге остающиеся неизменными.
Катализаторы в живых организмах называются ферментами
Оборудование и химические реактивы: перекись водорода 3%, МпО2, лучинка, спиртовка, спички, воронка, фильтр, штатив с пробирками.
После проведения эксперимента от каждой группы выступает один ученик с сообщением о результатах экспериментов. Остальные члены группы при необходимости дополняют его ответ.
Учащиеся других групп внимательно слушают каждого выступающего, задают ему вопросы, записывают уравнения, выводы в своих тетрадях
Каждый выступающий после сообщения задает по два вопроса на понимание всем ученикам класса. (10-12мин)
Закрепление 3мин
Вопросы (для работы в парах) есть на каждой парте. Ученики задают по два вопроса друг другу :
1.Дайте определение скорости химической реакции
2.Перечислите факторы, которые влияют на скорость химической реакции
3.Почему горение веществ в чистом кислороде происходит энергичнее, чем на воздухе?
4.Почему продукты питания хранят в холодильниках, т.е. при низких температурах?
Учитель: На следующем уроке, мы продолжим эту тему, рассмотрим основной закон химической кинетики, и начнем решать задачи по этой теме.
А теперь, запишите домашнее задание
Домашнее задание ( 2мин)
§ 30, стр 124-127, учебник 8 класса под редакцией О.С.Габриеляна
Проделать опыт , стр127 (1), ответить на вопросы в конце параграфа.
Задание творческого характера: составить презентацию на тему: «Ферменты- носители жизни»
Рефлексия (3мин)
Выступают учащиеся класса: какие проблемы были во время урока, при работе в группах, что необходимо изменить, что понравилось на уроке, что нового узнали. Наметили пути преодоления трудностей.