- Учителю
- Урок химии на тему 'Свойства кислорода' 8 класс
Урок химии на тему 'Свойства кислорода' 8 класс
М2.«Свойства кислорода, его применение. Озон» (комбинированный урок)
Цель: научить доказывать химические свойства кислорода: составлять уравнения реакций, формулы оксидов и давать им названия; знать области применения кислорода, его значение для живых организмов; познакомить с явлением аллотропии и аллотропной модификацией кислорода - озоном.
Технологические этапы урока:
№п/п
Этапы урока
Методы и приемы
Время (мин)
I
Вводная часть:
1) Организация класса;
2
II
Входной контроль (проверка домашнего задания)
Самостоятельная работа-тест.
Взаимопроверка (результаты на экране)
5
III
1) Мотивационная и целевая установка на урок
2) Формулировка темы и задач урока.
Систематизация знаний
-
нахождение в природе
-
Кислород как элемент
-
Оксиды
4).Кислород и озон
5)Физ. и хим.свойства
6)Контроль сформированности умений и навыков
Стихотворение -загадка
Беседа
Работа с учебником
Работа с учебником, презентацией
Составление формул оксидов по алгоритму
Работа с учебником, опорным конспектом
Просмотр видеоопытов, запись уравнений в тетради
Работа в парах, решение упражнений, беседа
1
1
3
3
8
3
6
4
IV
Рефлексия
2
V
Домашнее задание: §19-21 В.8-10 стр.59 (у) В.2,4,5,7 (п) Зад.2 (п).
2
Сценарий урока:
II. Входной контроль
Вариант I
1.Впервые кислород был получен
1) Дж. Дальтоном 2) Дж. Пристли 3) А. Лавуазье 4) М.В.Ломоносовым
2.Кислород нельзя получить в результате реакции разложения
-
воды 3) перманганата калия
-
бертоллетовой соли 4) карбида кальция
3.Получение кислорода из воздуха основано
-
на разнице температур кипения жидких азота и кислорода
-
на способности кислорода поддерживать процесс горения
-
на разнице относительных молекулярных масс азота и кислорода
-
на малой растворимости кислорода в воде
4.Кислород при обычных условиях
-
твердое вещество, голубоватого цвета, без вкуса и запаха
-
газообразное вещество, голубого цвета, без вкуса, с запахом свежести
-
бесцветный газ, без вкуса и запаха
-
твердые бесцветные кристаллы, сладковатого вкуса, без запаха
5. Процесс горения - это
-
физическое явление
-
химическая реакция, идущая с поглощением теплоты
-
химическая реакция, идущая с выделением теплоты
-
химическая реакция окисления веществ, идущая с выделением теплоты и света
-
Вещество, являющееся оксидом, имеет химическую формулу:
-
1) СuS 2) СuО 3) Си(ОН)2 4) СuС03
-
-
Основными компонентами воздуха являются газы
-
кислород, водород, аргон
-
азот, кислород, благородные газы
-
кислород, сероводород, углекислый газ
-
азот, благородные газы, углекислый газ
-
-
Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются
-
эндотермическими 3) реакциями разложения
-
каталитическими 4) экзотермическими
-
-
Вариант II
-
Впервые кислород был получен
-
при разложении воды электрическим током
-
при разложении пероксида водорода в присутствии оксида марганца(IV)
-
при разложении перманганата калия при нагревании
-
при разложении оксида ртути при накаливании
-
-
Состав воздуха экспериментально доказал
1) Дж. Пристли 2) А. Лавуазье 3) М. В. Ломоносов 4) Дж. Дальтон
-
В промышленности кислород получают
-
из воды 3) из перманганата калия
-
из бертоллетовой соли 4) из воздуха
-
-
Катализаторы - это вещества, которые
-
замедляют химическую реакцию
-
участвуют в химической реакции с образованием новых веществ
-
ускоряют химическую реакцию, но при этом не расходуются
-
образуются в результате химической реакции
-
-
Воздух обогащается кислородом в результате процесса
1) дыхания 2) гниения 3) горения 4) фотосинтеза
-
Вещество, не являющееся оксидом, имеет химическую формулу
1) СuО 2) СаО 3) НI 4) Н2O
-
Вещество, непосредственно не взаимодействующее с кислородом, - это
1) Fе 2) S 3) А1 4) Аu
-
Эндотермическим процессом является
-
горение угля
-
разложение перманганата калия
-
образование воды путем горения водорода в кислороде
-
окисление железа на воздухе
-
Ключ: 1в.: 2,4,1,3,4,2,2,4 2в.: 4,2,4,3,4,3,4,2
III . 1)Мотивационная и целевая установка на урок.( Создание проблемной ситуации, лежащей в зоне ближайшего развития учащихся. Формирование интереса к проблеме)
Примерно два века назад
Открыт он был случайно.
Сейчас знаком с ним стар и млад.
Он для вас давно не тайна.
Известно, что горят отлично
В нем сера, фосфор, углерод,
Железо, магний. Энергично
Сгорает также водород.
Без газа этого на свете
Не жили б звери и народ.
Его назвать могли бы дети,
Ведь всем известен…(Кислород).