- Учителю
- Документ 'Урок 9 класс'
Документ 'Урок 9 класс'
-
Догадаева Елена Владимировна,
учитель химии,
Лицей №34 города Костромы
Технологическая карта урока
по химии, 9 класс
Базовый учебник: Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. - М.: Дрофа, 2013. - 286 с.
Тема урока: Галогены
Цель: актуализировать знания обучающихся о галогенах, как представителях неметаллов.
Задачи:
образовательные:
- повторить строение атомов простых веществ на примере галогенов;
- изучить физические свойства галогенов;
- закрепить знания о химических свойствах неметаллов на примере химических свойств галогенов.
воспитательные:
создать условия для:
- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к химии, с целью дальнейшей профессиональной ориентации;
- совершенствования коммуникативных умений в ходе коллективного обсуждения;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;
- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
- воспитания умения управлять собой, своим поведением;
- продолжения формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
развивающие:
создать условия для:
- развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития рефлексивной деятельности учащихся;
- развития исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний - наблюдение, гипотеза, эксперимент);
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств галогенов;
- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Исходные знания по теме:
-ученик знает общую характеристику неметаллов (положение в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения атомов), кристаллическое строение неметаллов - простых веществ, физические свойства неметаллов, относительность понятий «металл» и «неметалл»;
-ученик умеет составлять электронно-графические схемы атомов, определять тип химической связи в простом веществе и тип кристаллической решётки, записывать уравнения химических реакций, рассматривать их с позиций ТЭД и составлять ОВР.
Критерии достижения цели урока:
- ученик должен знать какие выводы делать из анализа электронно-графических схем атомов галогенов, выделять черты сходства и отличия;
- ученик должен объяснять изменение физических свойств галогенов;
-ученик должен изучить химические свойства галогенов.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: технология деятельностного метода обучения (системно-деятельностный подход).
Материально-техническое обеспечение:
- оборудование для показа фильма (компьютер, проектор)
-дидактический материал для обучающихся - ПТХЭ Д.И.Менделеева; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- план характеристики группы ( для каждого ученика);
- набор галогенов (если есть );
-анкеты (для рефлексии).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
I
Организационный момент
Приветствую учеников, определяю готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II
Целеполагание
Планирование деятельности
Предлагаю вопросы практического характера о галогенах для формулировки темы и целей урока: «угадай элемент:
а)этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали, его соединения добавляют в зубную пасту;
б)его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя;
в)каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством;
г)его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества, многие соединения обладают успокоительным действием»
1)отвечают на вопросы учителя:
а)Фтор;
б)Хлор;
в)Йод;
г)Бром;
2)записывают тему в тетрадь
Коммуникативные:
владеть способами взаимодействия с окружающими;
владеть разными видами речевой деятельности.
III
Выполнение целей урока
1.Положение галогенов в ПС и особенности строения и свойств атомов
2.Галогены простые вещества
а) состав и строение молекул
б) физические свойства галогенов
в) химические свойства галогенов
1.Предлагаю охарактеризовать положение галогенов в ПСХЭ (по плану).
2. а) Предлагаю дать характеристику атомов на примере фтора, хлора брома (по плану)
б) Осуществляю проверку написания электронно-графических схем (по эталону)
в) Делю класс на две группы: первая выделяет общие черты в строении и свойствах атомов галогенов; вторая- черты отличия
г)Предлагаю сделать краткий вывод о об особенностях атомов галогенов
а) создаю условия для озвучивания состава молекул и характеристики химической связи в молекулах галогенов
б)- предлагаю поработать с таблицей №7 в учебнике и сравнить физические свойства галогенов;
- показываю видеоролик «Возгонка иода»
- предлагаю учащимся сделать выводы об изменении физических свойств галогенов по группе и объяснить эти изменения
в) -организую обсуждение вопроса о веществах с которыми могут взаимодействовать галогены, а также условия взаимодействия
- демонстрирую видеофрагменты о горении металлов в атмосфере галогенов
- предлагаю записать уравнения реакций трем учащимся на доске, остальным в тетради, и рассмотреть их, как окислительно-восстановительные
- проверяю записи вместе с учащимися
- демонстрирую видеофрагмент « Взаимодействие хлора с воородом»
- предлагаю записать уравнение реакции взаимодействия хлора с водородом, а также назвать продукты реакции; обращаю внимание на название водных растворов галогеноводородов
- рассказываю, что для фтора эта реакция нехарактерна, записываю уравнение реакции
- делаю вывод о вытеснительной способности галогенов и прошу ребят ответить на вопрос: « Какой из галогенов будет вытеснять иод из растворов солей?»
1.Ученики работают с ПСХЭ, характеризуют положение галогенов в ПСХЭ, используя выданный план характеристики группы.
2.а) Трое учащихся выполняют работу на доске, остальные в тетради (по плану)
б) Проверяют правильность написания электронно-графических схем
в) Учащиеся работают в тетради (определяют сходства и различия
в строении и свойствах атомов)
г)Учащие озвучивают вывод о сходстве и различии в строении и свойствах атомов
а) - учащиеся озвучивают формулы простых веществ галогенов;
- определяют тип химической связи
б) - учащиеся характеризуют физические свойства галогенов
- учащиеся наблюдают видеофрагмент
- учащиеся делают анализ изменения физических свойств по группе сверху вниз и объясняют с чем связаны эти изменения ( вместе с учителем)
в) - учащиеся высказывают свои предположения
- наблюдают за демонстрацией
- записывают уравнения реакций в тетради, а 3 ученика на доске
- учащиеся проверяют записи и исправляют ошибки, читают записи уравнений
-наблюдают за демонстрацией
- 1 ученик у доски, остальные в тетради, записывают уравнение реакции, рассматривают с позиции ОВР и называют продукты
- 2 человека у доски, остальные в тетради, записывают уравнения химических реакций
- учащиеся слушают и записывают уравнение в тетрадь
- учащиеся слушают вывод и отвечают на поставленный вопрос
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;
Познавательные: общеучебные - смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;
Логические: построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.
IV
Закрепление
Предлагаю выполнить тестовое задание
Учащиеся выполнят задание
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные .
V
Рефлексия (подведение итогов)
Организует рефлексию в форме анкетирования:
1.На уроке я работал(а): активно/пассивно;
2.Свое работой на уроке я: доволен/недоволен;
3.Урок для меня показался: длинным/коротким;
4.За урок я: устал(а)/не устал(а);
5.Мое настроение: стало лучше/стало хуже;
6.Материал урока мне был:
понятен/непонятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
Ученикам предлагается заполнить ответы анкеты в тетрадь. Учащиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока
VI
Домашнее задание
Формулирую домашнее задание, комментируя его по необходимости: параграф 22, 2 уравнения по выбору рассмотреть как ОВР
Учащиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.