- Учителю
- Методическая разработка урока химии
Методическая разработка урока химии
Методическая разработка урока химии
по теме:
«Изменения, происходящие с
веществами»
8 класс
Составила учитель химии
МОУ «Ботовская школа»
Ношина Анна Владимировна
2015-2016 г
Аннотация.
Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме «Изменения, происходящие с веществами» представляет собой модель урока по химии в соответствии с системно-деятельностным подходом, с использованием готовых электронных образовательных ресурсов и системы контроля и мониторинга качества знаний Инфоурок. Разработка включает в себя технологическую карту урока, презентацию к уроку, цифровые образовательные ресурсы Единой коллекции (school-collection.edu.ru). Урок разработан в контексте введения ФГОС ООО.
План урока
Цель урока:
Деятельностная: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, проверка глубины усвоения знаний о классификации химических веществ, типах химических реакций, умений производить расчёты по химическим уравнениям.
Образовательная: контроль и самоконтроль изученных понятий по теме «Изменения, происходящие с веществами».
Задачи урока:
Обучающие: актуализировать имеющиеся знания учащихся о химических реакциях, их классификации, об основных законах химии (закон сохранения массы веществ, закон постоянства состава). Умения исследовать и описывать условия, влияющие на скорость реакции. Закрепить навыки составления уравнений химических реакций, решения расчетных задач.
Развивающие: продолжить развитие умений объяснять смысл
изученных понятий, устанавливать причинно-следственные связи между ними, делать выводы. Наблюдать, объяснять и описывать химические реакции с помощью естественного (русского, родного) языка и языка химии.
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной самооценке. Способствовать созданию положительной психологической атмосферы в классе.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, ведение проблемного диалога, поиск решения поставленных задач;
Средства обучения:
-
Учебно-материальные: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint; ноутбуки для учащихся, учебник, рабочая тетрадь, программное обеспечение системы контроля и мониторинга качества знаний MyTestXSetup.
-
Дидактико-методические: химический язык
-
Психолого-педагогические: задания познавательного характера;
Форма организации работы в классе: индивидуальная, фронтальная, взаимопроверка, самоконтроль по эталону, тестовые задания.
Межпредметные связи:
Физика - физические свойства веществ, физические явления, количество вещества.
Биология - химические реакции в живых организмах.
География - образование, выветривание горных пород.
Математика - вычислительные навыки.
Экология - охрана окружающей среды.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.
Метапредметные результаты
Познавательные результаты:
Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию.
Регулятивные результаты
Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные результаты
Умение формулировать высказывание.
Умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.
Предметные результаты
Умение называть вещества изученных классов, составлять уравнения химических реакций. Умение решать расчетные задачи.
Технологическая карта к уроку
«Изменения, происходящие с веществами»
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1
Организационный этап 1 мин
Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли. А не одной памяти» (Л.Н.Толстой) Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает положительную психологическую атмосферу в классе, желает учащимся успеха.
Слушают учителя, реагируют на его слова
Личностные:
умение управлять своей познавательной деятельностью
2
Мотивация 3 мин
О каких явлениях, физических или химических, идет речь в следующем стихотворении?
Используют нетбук (Используют на рабочем столе презентацию)
Познавательная:
Структурирование
знаний
Личностные:
Мотивационная основа учебной
Слайд 1
деятельности
Читает
Регулятивные:
стихотворение:
Целеполагание (постановка учебной
Без химии ты глух и
задачи на основе
нем
соотнесения того, что
И шагу не шагнешь
Вступают в обсуждение,
уже известно и
порою,
высказывают свою точку
усвоено учащимися, и
Не вырастишь хороший
зрения, аргументируют
того, что ещё
хлеб
выводы, точно выражают
неизвестно).
И дом хороший не
свою мысль.
Анализ условий
построишь.
достижения цели
Химию любить и не
прогнозирование
лениться -
результата и
Значит, понятно будет
оценивания уровня
все:
достижения
Почему коптит порою
результата
примус,
На морозе сушится
Коммуникативные:
белье.
умение
Жизнь вокруг себя
организовывать
узнаешь,
учебное
Разрешишь любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца
сотрудничество
сваришь
И без спичек разведешь
костер.
Формулируют цель и
Подводит учащихся к формулировке
задачи урока.
основной цели урока, создает условия для возникновения
внутренней
потребности включения в контрольно коррекционную деятельность ("хочу") Слайд 2
Взаимодействуют с
2. Актуализирует требования к ученику
учителем
со стороны контрольно-
коррекционной деятельности ("надо").
Адекватно оценивают свои
3. Устанавливает
возможности
тематические рамки ("могу")
3
Актуализаци
Организует повторение
Устанавливают причинно-
Познавательные:я и
контролируемых
следственные связи
Определение понятий
подготовка
способов деятельности.
Умение
мышления
структурировать
учащихся
Актуализирует
знания.
6 мин
мыслительные
Выдвижение гипотез
операции (сравнение,
и их обоснование.
обобщение) и
Умение
познавательные
устанавливать
процессы (внимание,
причинно-
память и т. д.), необходимые для
следственные знания
выполнения
Личностные:
контрольного
Нравственно-
тестирования
этическое оценивание усваиваемого
Организует
фронтальную работу с
Приводят примеры,
содержания
учащимися. Ставит
выясняют значимость
Регулятивные:
вопросы:
физических и химических
познавательная
явлений (на основе
инициатива
1. Какие еще
физических явлений
физические и
получают в
Коммуникативные:
химические явления
промышленности нужные
Умение
окружают Вас в
человеку изделия и чистые
организовывать
повседневной жизни?
вещества.Когда говорим,
учебное
Где они находят свое
думаем, радуемся,
сотрудничество, учет
применение? Благодаря
печалимся, за этим
разных мнений.
какому процессу
скрываются миллионы
Умение участвовать в
происходит химическое
химических реакций)
коллективном
явление?
обсуждении
проблемы,
В виде чего можно
аргументировать
представить
Дают понятие о
свою позицию
химический процесс?
химическом уравнении
В чем проявляется итог
Делают вывод: благодаря
химической реакции?
процессам, называемым
химические реакции, возникло все многообразие
химических веществ.
Вспоминают признаки
По каким признакам
(изменение цвета;
мы можем судить, что
выделение газа;
произошла химическая
появление или
реакция?
исчезновение запаха; выпадение или исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение теплоты)
Какие условия необходимо создать, чтобы произошла химическая
реакция?
Слайд 3. Ставит проблемный вопрос: В реторту с зажимом поместили медную стружку, после чего зажим закрыли и сосуд прокалили. Изменилась ли масса реторты после прокаливания? Как изменилась масса реторты после того, как открыли зажим?
Запишите уравнения происходящей реакции.
Называют условия (увеличить
соприкосновение веществ; измельчить (растворить) вещества; нагреть;
использовать катализатор; пропустить электрический ток)
Высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы на основе атомномолекулярного учения и закона сохранения массы веществ (масса в первом случае не изменилась, во втором случае - увеличилась из-за проникшего в реторту воздуха)
Осознают потребность к контролю и самоконтролю результата. Проводят взаимопроверку 2Cu+O2=2CuO т=160г. т=160г.
Самоконтрол
Организует работу с
Работают с использованием
Регулятивные:
ь
ЦОР Слайд
нетбука с ЦОР (слайд №4).
Контроль
(взаимоконт
№4Расставьте
Контролируют и
Коррекция
роль)
коэффициенты в
оценивают свои знания
схемах реакций и
8 мин
определите их тип (на
примере свойств воды)</</u>:
Организует
Принимают участие в
Коммуникативные:
физкультминутку
физкультминутке
Управление
Слайд №5
поведением
Какие математические
Вспоминают формулы по
действия мы можем
которым производятся
производить по
расчеты
формулам и
химическим
уравнениям?
Самооценка
Предлагает решить
Решают задачу.
Познавательная:
практико-
Использование общих
10 мин
ориентированные
приемов решения
задачи по вариантам.
задач
Консультирует,
Выбор наиболеепомогает
Приложение №1.
Предоставляет возможность учащимся провести самооценку решения задачи по заранее обоснованному критерию (раздает эталон ответа задачи с критерием оценки)
Сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости
эффективных способов решения задач
Использование
знаково
символических
средств
Личностные:
Развитие регуляторов
морального
поведения
Регулятивные:
Осуществление самоконтроля по результату и способам действия Самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов
Контрольное
Организует
Воспринимают зрительно и
Регулятивные:
тестирование
индивидуальную
на слух вопросы теста,
Контроль
деятельность учащихся,
выбирают правильный
Коррекция
12 мин
проводит тестирование
ответ, нажимают его на
Волевая
с помощью
пульте
саморегуляция
программного
обеспечения системы
Коммуникативные:
контроля и
Управление
мониторинга качества
поведением
знаний
РЯООаввПрезентация
№2
Рефлексия
Показывает итоги
Получает оценку за
Познавательные:
тестирования с
контрольное тестирование
Рефлексия способов и
3 мин
помощью отчета
на основе установленных
условий действия
программы системы
ранее критериев
Контроль и оценка
PROClass
процесса и
В индивидуальной
результатов
Фиксирует степень
карточке, подчеркивает
деятельности
соответствия
слово напротив фраз,
поставленной цели
характеризующих его
Личностные:
контрольной деятельности и ее результатов. Применяет прием «Для меня сегодняшний урок...»
работу на уроке и оценивает полученный результат собственной деятельности
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
З.Результат
собственной
деятельност
и
активно
пассивно
доволен
недоволен
Отлично
Хорошо
Удовлетвор
ительно
Неудовлетв
орительно
Внутренняя позиция школьника
Самооценка на основе критерия успешности Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные:
Планирование
учебного
сотрудничества
Домашнее
задание
2 мин
Определяет задание для самоподготовки (занимательные вопросы, практикоориентированные задачи, задания творческого и опережающего характера)
Приложение №3 Комментирует
Получает задание в распечатанном виде, выбирает задание(я).
Личностные:
Личностное
самоопределение