7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по химии для учащихся 8-10 классов Счастливый случай

Внеклассное мероприятие по химии для учащихся 8-10 классов Счастливый случай

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие.

Интеллектуальная игра "Счастливый случай"

Цели:

1.Повышение мотивации обучения.

2.Развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности; развитие навыков логического и абстрактного мышления, коммуникативных способностей учащихся.

3.Воспитание любознательности, наблюдательности, внимательности.

4.Формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Оборудование: видеофильм "М.В.Ломоносов", аудиозапись песни "Дорога в рай" группы "Vangеlius", портреты М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева, А.М.Бутлерова, А.П.Бородина, выставка рисунков и книг "Химия и жизнь".

Условия игры.

В игре участвуют учащиеся 10 и 11 классов.

Игра проходит в пять геймов.

Первый гейм: "Дальше, дальше, дальше…"

Второй гейм: "Заморочки из бочки".

Третий гейм: "Ты мне, я тебе".

Четвертый гейм: "Тёмная лошадка".

Ход игры

Учитель. Здравствуйте! Мы начинаем викторину "Счастливый случай" о "великой волшебнице"! Так образно называют одну из интереснейших и важнейших наук нашего времени - химию. Химия - наука, умеющая творить чудеса. Она может построить, а может разрушить. Она основа нашей жизни. И кем бы не был человек: агрономом, строителем, медицинским работником, геологом или учителем, ему приходится ежедневно сталкиваться с продуктами химии и законами этой науки.

Первый гейм: "Дальше, дальше, дальше…" Команда отвечает на вопросы, не обдумывая ответы. Чем на большее число вопросов ответит команда, тем больше очков наберёт.

I.

1. Наука о веществах и их превращениях. (химия)

2. Имя, отчество Менделеева. (Дмитрий Иванович)

3. Химический элемент, названный в честь России. (рутений)

4. Вода в кристаллическом состоянии. (лёд)

5. Каким химическим элементом богата морская капуста. (йодом)

6. Самый распространённый химический элемент на Земле. (кислород)

7. Главная составная часть воздуха. (азот)

8. Отрицательно заряженный ион. (анион)

9. Вещество, замедляющее химическую реакцию. (ингибитор)

10. Соли угольной кислоты . (карбонаты)

11. Вещество, выпадающее в результате химической реакции на дно сосуда. (осадок)

12. "Крылатый металл". (алюминий)

13. Продукт коррозии железа. (ржавчина)

14. Сооружение для выплавки чугуна. (домна)

15. Основной элемент органических соединений. (углерод)

16. Фамилия учёного, открывшего явление изомерии. (Бутлеров)

17. Болотный газ. (метан)

18. Вид гибридизации в молекуле метана. (sp3)

19. Кто назвал Ломоносова "первым русским университетом"? (Пушкин)

II.

1. Мельчайшая, химически неделимая частица. (атом)

2. Имя, отчество Ломоносова. (Михаил Васильевич)

3. Родина Ломоносова. (Холмогоры)

4. Женщина химик, дважды лауреат Нобелевской премии (Мария Склодовская-Кюри)

5. Химический элемент, названный в честь Польши (Полоний)

6. Жидкий при обычных условиях металл. (ртуть)

7. Жидкий оксид, самое распространенное вещество на Земле. (вода)

8. Объём воды, массой 1 кг. (1л)

9. Лабораторное оборудование для закрепления приборов и химической посуды. (штатив)

10. Вещество, ускоряющее химическую реакцию. (катализатор)

11. Алкалоид, содержащийся в зёрнах кофе, листьях чая (кофеин)

12. Элемент - составная часть гемоглобина. (железо)

13. Продукт полимеризации этилена. (полиэтилен)

14. Положительно заряженный ион. (катион)

15. Топливо для автомобиля. (бензин)

16. Соединение химического элемента с кислородом. (оксид)

17. Аллотропная модификация углерода , используемая на уроках ИЗО. (графит)

18. Порядковй номер водорода в Периодической системе Д.И.Менделеева. (1)

19. Галоген, входящий в состав зубной эмали. (фтор)

20. Кто изобрёл динамит? (Альфред Нобель)

(Счётная комиссия подсчитывает очки.)

Второй гейм: "Заморочки из бочки".

Участники игры достают из бочонка маленький бочонок и называют номер, написанный на нём. Это и будет номер вопроса на который должна ответить команда. Каждая команда ответит на три вопроса. За каждый полный правильный ответ команда получает 3 балла.

1. С какими словами вошёл Эрнест Резерфорд в лабораторию, после удачно проведённых опытов в 1911 году? (Теперь я знаю, как выглядит атом).

2. Что отвечал Михаил Васильевич Ломоносов на вопрос: "Кто Вы по профессии?" (химик)

3. Посмотрите видеофрагмент. Как называется это произведение искусства и какое отношение оно имеет к химии? (Мозаичное панно "Полтавская баталия" создано Михаилом Васильевичем Ломоносовым, использовавшего смальту, изготавливаемую на первом российском стекольном заводе)

4. Послушайте отрывок литературного произведения.

Это сказка "Конёк-Горбунок" П.П.Ершова. Скажите, кто впервые рассказал эту сказку Дмитрию Ивановичу Менделееву? (Сам автор - школьный учитель учёного).

(Счётная комиссия подсчитывает очки.)

Третий гейм: "Ты мне, я тебе".

Каждая команда готовит соперникам по три вопроса. Правильный ответ 2 б.

Четвертый гейм: "Тёмная лошадка".

Задаёт вопросы .

1. В какой журнал, кроме химических, писал статьи А.М.Бутлеров? "Пчеловодство". 1б

2. "Размоченную кору тутового дерева расщепляли на тонкие ленты и варили в растворе извести два часа. Затем полученную массу разбивали молотком, добавляли в неё клей, заливали водой и всё просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую на сите, опрокидывали на доску и прессовали. Полученное изделие просушивали и использовали". В какой стране и для чего его использовали? (В Древнем Китае полученную бумагу использовали для письма.) 2б.

3. О каком химическом веществе идёт речь в отрывке:

"Из чего эти двери и рамы окон? Что это такое? Серебро? Платина? Да и мебель почти вся такая же,… , потолки и полы? Эта мебель легче нашей ореховой. Но что же это за металл? Ах, Знаю теперь, Саша показывал мне такую дощечку, она была легка, как стекло, и теперь уже есть такие серьги, брошки… Как всё это богато!" Назовите произведение и его автора. (Н.Г.Чернышевский, "Что делать?", об алюминии.) 2б.

(Счётная комиссия подсчитывает баллы.)

Итог игры. Счётная комиссия подводит итоги.

Учитель. Команды, преодолев все препятствия, успешно достигли финиша. Мы поздравляем победителей и благодарим всех игроков за участие. Ребята, не важно, будете ли вы химиками, главное, чтобы вы стали хорошими людьми.

Награждение команд.

Используемая литература.

1. Научно- методический журнал «Химия в школе»- подшивка журналов 2008-2010г.

2.Серия «Современная школа» Мастер-класс учителя химии 8-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением. Москва «Планета» 2010г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал