- Учителю
- По предмету химия на тему 'Белки'
По предмету химия на тему 'Белки'
Тема: Белки
Цель:
1. Обобщить и углубить знание о белках как высокомолекулярных соединениях; строении, свойствах, биологической роли; проверить степень усвоения материала.
2. Развивать умение экспериментально исследовать вещества; делать выводы.
3. Стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли; применять свои знания на практике; умение работать в группах.
Тип урока: комбинированный
Метод: работа в малых группах, экспериментальное исследование.
Оборудование: таблицы «структура белков», штативы с пробирками, горелка.
Реактивы: растворы куринного белка, NaOH, HNO3, CuSO4(конц), сок яблочный, NaCl.
Этапы урока: 1. Ответы на вопросы.
2. Сообщение учащихся.
3. Экспериментальное исследование.
4. Решение задачи.
5. Тестовое задание.
6. Занимательная история.
Жизнь - это способ существования белковых тел.
Сегодня на уроке, мы с вами обобщим и углубим знания о белках. Когда мы говорим «белок», то сразу представляем белок Куринного яйца - белый и твердый, если яйцо вареное, или полупрозрачный и жидкий, если оно сырое. Химики в слово «белки» вкладывают не «кулинарный», а куда более широкий смысл.
Вопрос: Какие вещества называются белками?
Учащиеся: (Ответ: белки - природные высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества со сложным составом и строением)
Вопрос группам: Где содержаться белки?
Ответ (записывается на листах):
Затем 1 уч-ся отвечает устно: Кожа, волосы, шерсть, перья, рога, копыта, кости, нити натурального шелка образованы белками.
Учитель: Они играют первостепенную роль во всех жизненных процессах, являются носителями жизни. белок, также как углеводы и жиры, - важнейшая необходимая составная часть жизни.
Давайте сейчас вспомним строение белков: Аминокислоты, соединяясь между собой, образуют белки - основу жизни.
Если представить себе молекулу уксусной кислоты CH3COOH, один из атомов водорода в которой замещен аминогруппой NH2, то получиться аминоуксусная кислота. Эта самая простая аминокислота, она еще называется глицин и отвечает формуле NH2CH2COOH. (показ. Ф А4 с формулами)
Вопрос группам: некоторые аминокислоты содержат кроме аминогруппы и карбокислотной группы COOH , другие группы или атомы . Какие? Приведите пример.
Ответы: Надписи на доске.
NH2 O
CH3 -CH - C - C
CH3 OH
Валин (вал)
СH2SHO
CH - C - C
NH2 OH
Цистеин (цис)
O
H2N - C - C
CH2OHOH
Серин (сер)
OH
C
HC CH
HC CH
C
CH2
H - C - NH2
O
C
OH
Тирозин (тир)
(Предварительное домашнее задание найти источник их получения)
Ответ учащихся: Кроме COOH и NH2 содержат атомы серы. есть аминокислоты с разветвленными углеродными цепочками, есть - с цепочками, замкнутыми в кольца.
Дополнение: Тривиальные названия аминокислот связаны с источником их получения.
Таблица:
Аминокислота
Источник получения
Перевод
Серин
Тирозин
Глутамин
Цистин
Аспириновая кислота
и т.д.
Волокна шелка
Сыр
Клековина злаков
Камни мочевого пузыря
Ростки спаржи
Serieus (лат) шелковистый
Tyros (греч) сыр
Gluten (лат) клей
Kystys (греч) пузырь
Asparagus (лат) спаржа
В настоящее время известно 20 аминокислот.
Учитель: Как видно из формул, молекула каждой аминокислоты состоит из двух частей. Одна часть у всех аминокислот одинаковая - это группировка
Другая часть, называемая радикалом, у всех аминокислот разная. В общую группировку входит основная аминогруппа (-NH2) и кислотная карбоксильная группа (-COOH) Через эту общую группировку и происходит сцепление аминокислот при образовании белкового полимера.
Задание группам: Запишите из двух аминокислот получение дипептида.
I гр.
H O H O
H - N - CH2 - C + H - N - C
OH OH
II гр.
H O H O
H - N - CH2 - C + H - N - CH2 C
OH CH3 OH
III гр.
O H O
H2N - CH - C + H - N - CH - C
CH3OH CH2 - SH OH
(Из аминогруппы одной аминокислоты и карбоксила соседней аминокислоты выделяется молекула воды, и за счет освободившихся воленктностей остатки аминокислот соединяются)
Вопрос группам: Какая связь возникает между соединившимися аминокислотами?
Какие группы атомов у вас получились?
Показать на доске (ответ: пептидная связь
- C - N -
O H
В 1888г. русский биохимик А.Я. Данилевский указал, что в молекулах белков содержаться повторяющиеся пептидные группы атомов)
Учитель: Из двух аминокислот образуется дипептид, из трех - трипептид, из многих полипептид.
Природный белок и представляет собой полипептид, т.е. цепь из нескольких десятков или сотен аминокислотных звеньев. Белки различают по составу аминокислот, и по числу аминокислотных звеньев, и по порядку расположения их в цепи.
Вопрос группам: Какова структура белка? Охарактеризуйте
I гр. Первичная
II гр. Вторичная
III гр. Третичная
Запись на листах . Сообщение:
( В начале ХХ столетия немецкому ученому Э.Фишеру и др. исследователям удалось синтезировать соединения, в молекулы которых входило 18 остатков различных аминокислот, соединенных пептидными связями)
Сообщение учащихся: Про инсулин.
Учитель: Физические свойства белков.
Белки бывают растворимые и нерастворимые в воде. Некоторые из них с водой образуют коллоидные растворы.
Проведение лабораторных опытов: Следующая часть урока у нас экспериментальная. Вы проводите лабораторные опыты, иллюстрирующие физические и химические свойства белков.
-
Растворимость белков в воде, действие нагревания.
-
Взаимодействие белков с кислотами и щелочами
-
Взаимодействие белков с солями.
Каждая группа делает вывод о свойствах белков:
А) денатурация
Б) цветная реакции: - биуретовая
- ксантопротеиновая
В) горение
Учитель: (демонстрация опыта) Если такой же опыт провести с разбавленным фруктовым соком или киселем, окраска раствора будет голубой, белков там нет.
Проблемные вопросы:
1) Как отличить Х/Б ткань от шерсти?
2) В каких конфетах больше белка?
3) Почему при варке мясного бульона возникает пена?
Биологическая роль белков?
-
Строительная
-
Транспортная
-
Энергетическая
-
Двигательная
-
Защитная
-
Каталитическая
Работа в группах (называют и поясняют) (Белки являются строительным материалом клетки (оболочка, органоиды, мембрана) .Из них построены кровеносные сосуды, сухожилия, волосы, мышцы и т. д)
Учитель: Так что белки - это действительно основа жизни.
Человек получает все необходимые ему белки с пищей - растительной и животной.
Вопрос: Назовите продукты, где больше всего белков?
( Отв: мясо, рыба, яйца, творог, молоко; растительного происхождения - фасоль, горох, гречка)
Вывод: Если белков в пище недостаточно или они включают не все нужные организму аминокислоты, замедляется рост и развитие, наступают тяжелые болезни, падает иммунитет ( сопротивляемость инфекции)
В последнее время ведутся работы по искусственному получению белков.
Сообщение учащихся: «Искусственная пища»
Задание группам: Учеными установлено, что в дневной рацион взрослого человека должно входить около 120гр белка. Как рассчитать, какое количество продуктов удовлетворяет суточную потребность человека в белке?
Таблица на доске:
Продукт
Содержание белка %
Мясо
20
Рыба
18
Сыр
34
Горох
26
Соя
65
Рефлексия.
Тест: Для контроля знаний предлагаю учащимся тестовое задание со свободно конструируемым ответом
Задание: необходимо закончить предложение одним словом.
Итог: Собираю тетради.
? А теперь - история про то, как Борис готовился к ремонту
Боря глядя в потолок,
Рассуждает про белок:
« Знаю в каждом организме
Есть белки, основа жизни.
Из белков - мозги и тепло;
А еще - они все белы.
Скажем, взять белок яйца-
Как бела яичница!
Видно, правда, есть резон тут-
Запасать белок к ремонту!
Потолок белком побелим,
Это будет лучше мела».
Был совсем не прав Борис…
В чем? А ну-ка, разберись!