7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по химии на тему: Положение Металлов в ПСХЭ.

Технологическая карта урока по химии на тему: Положение Металлов в ПСХЭ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Зарецкая О.В,

учитель химии МБОУ СОШ № 226 ,

г. Заречный

Технологическая карта урока по учебному предмету «Химия» в 9-ом классе на тему «Положение металлов в ПСХЭ»Тип урока:

комбинированный

Авторы УМК:

О.С. Габриелян

Цели урока:

Дать представление о положении металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева. Познакомить учащихся с особенностями строения атомов металлов, способствовать развитию знания о химической связи и кристаллической металлической решетке; получить представления об общих физических свойствах металлов.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Демонстрируют интеллектуальные и творческие способности, ответственное отношение к обучению,познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение предмета.

Метапредметные универсальные учебные действия:

познавательные: общеучебные - организовать свою учебную деятельность; формулировать ответы на вопросы учителя; участвовать в парной работе, использовать приемы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации; логические:: производить поиск существенной информации, дополняющей и расширяющей имеющиеся данные; ставить и формулировать проблему урока, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы.

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками; владеть монологической и диалогической формами речи втсоответствии с нормами родного языка; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы,

регулятивные: принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; планирование - составлять план ответа; работать с текстом параграфа и его компонентами; целеполагание - выполнять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известнотучащимся, и того, что еще не известно.

Предметные умения:

Проявлять устойчивый учебно - познавательный интерес к новым знаниями способам решения задач.

Знать определения понятий: металлы, восстановительные свойства, кристаллическая решетка, металлическая связь, щелочные и щелочноземельные металлы, электропроводность, теплопроводность, тяжелые и легкие металлы.



Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, набор образцов металлов.

Образовательные ресурсы:

nigma.ru/</</font>











Технологическая карта урока.

п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Вступительное слово учителя.

Где металла только нет!

Он в горючем для ракет!

В самолетах и судах!

В черепице! В проводах!

В микрочипах! В трубах! В лодках!

В кирпиче и в сковородках!



















Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

2.

Актуализация знаний

1)Химичекий диктант:

- Порядковы номер лития…..

- Количество протонов, элетронов и нейтронов у атома кальция составляет……..

- Число энергетических уровней в атоме алюминия равно…..

2) Осуществите цепочку превращений:

Zn→ZnO→Zn(SO4)→Zn(OH)2→ZnCl2

3) Вставьте пропущенное слово:

Амфотерные гидроксиды- вещества, которые в зависимости от условий проявляют ______или_____свойства.

Самостоятельно выполняют задание на отдельных листах.











Личностные: мотивационная основа учебной деятельности.

Развитие критического мышления.

3. Изучение нового материала

1

Целепологание

Предлагает учащимся посмотретье на зашифрованное в ребусе слово, представленное на экране.

Как вы догадались, здесь зашифровано слово «Металлы». Какой вид элементов мы сегодня будем изучать?

Да совершенно верно сегодня мы познакомимся с металлами. Записываем тему урока: «Положение металлов в ПСХЭ». Попробуйте сформулировать цели нашего урока.

А какие мы можем поставить перед собой задачи для достижения нашей цели?







Смотрят, анализируют, делают выводы, формулируют тему урока, ставят цели урока.

Ответ: изучить общую характеристику металлов и их положение в таблице Д.И.Менделеева.

Формулируют задачи.





Познавательные, логические: умение создавать обобщение, устанавливать аналогии, логическое рассуждение, умозаключение.



















2.

Мотивация к уроку (сообщение интересных фактов)

В древности людям было известно семь металлов. Считалось, что их не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли.

Каждому металлу посвящалось не только небесное тело, но и день недели. Золото-солнце-воскресенье, серебро-луна-понедельник, железо-марс-вторник и т.д.

-Слушают учителя.







Учебное сотрудничество с учителем. Целеполагание

3.

Создание проблемной ситуации.

Если мы посмотрим вокруг, то обнаружим много металлических предметов. Как вы думаете

сколько металлов содержится в обычной

лампочке?

- Размышляют над вопросом.



Постановка и решение проблем.







4.

Открытие новых знаний



























Даю инструкцию. Использую прием «Фишбоун»:

- голова- металлы;

- верхние косточки- положение металлов ПСХЭ, строение внешнего электронного уровня;

- нижние косточки- суть понятия

- хвост- краткая характеристика металлов по их кислотно-основным свойствам.

Далее обсуждается вопрос и актуализируются знания о строении кристаллической решетки металлов. Раздаются демонстрационные образцы коллекции металлов.

- Работают с учебником и рабочими тетрадями. Размышляют над вопросами, находят ответы в учебнике. Производят взаимопроверку.





- Отвечают на вопрос. По образцам металлов самостоятельно описывают из физические свойства (металлический блеск, твердость и т.д.).

Извлечение необходимой информации из текста. Работа в парах. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Подведение под понятия. Постановка и решение проблем. Целепологание.











5.





































6.

Первичное закрепление

Организует прием «Синквейн», дает инструкцию к выполнению задания.

Пример:

Металлы

Твердые блестящие

Отдают электроны, проводят ток

Металлы занимают большую часть Периодической системы

Восстановители







Работают в малых группах по 4 человека, составляют синквейн, записывают его в тетради, зачитывают вслух. Обсуждают какие свойства металлов использовали в своих синквейнах другие сверстники.





















Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Учащиеся формулируют выводы.



Игровой момент. Контроль. Работа в группах.

Применяют знания на практике.

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой)





Осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению.











Подведение итогов: Рефлексия и самооценка:





Учитель совместно с учащимися оценивает урок и применяет их предложения и пожелания.

Вопросы:

1. Какую задачу ставили?

2. Удалось решить поставленную задачу?

3. Какие получили результаты?

4. Где можно применить новые знания?

7.

Информация о домашнем задании.

Сообщает домашнее задание. П.8, упр.3, П.9 упр. 3 и 5.

Записывают домашнее задание.

Личностные: внутренняя позиция ученика. Оценка (выделение и осознание качества и уровня освоения).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал