7


  • Учителю
  • Конспект урока Кислоты, их классификация и свойства

Конспект урока Кислоты, их классификация и свойства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Борисоглебского городского округа

Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 6

























Конспект урока по химии

в 8 «а» классе на тему

«Кислоты, их классификация и свойства»

































Подготовила: Лебедева О.В.













Борисоглебск, 2016

Цель урока: изучить классификацию, свойства и состав кислот; совершенствовать умения учащихся в составлении уравнений химических реакций.

Задачи:

- образовательные: знать состав кислот, определения, составлять уравнения химических реакций;

-развивающие: развивать познавательный интерес и позитивное отношение к изучаемому предмету, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

-воспитательные: формировать умение работать в коллективе, где развиваются доброжелательность и требовательность к себе и своему товарищу; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; воспитывать интерес у учащихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Вид урока: беседа, эксперимент.

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, стеклянная палочка.

Реактивы: раствор H2SO4; индикаторы (лакмус), раствор NaOH.

Формы работы: фронтальная, работа в группах, работа с учебником.

В результате изучения данного материала обучающиеся должны:

Знать:

а) определение кислот как электролитов

б) классификацию кислот по различным признакам

б) химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации (изменение окраски индикаторов, взаимодействие с металлами и основаниями)

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот,

б) уравнения реакций ионного обмена;

в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;

г) пользоваться таблицей растворимости и электрохимическим рядом напряжений металлов.





Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания: проверка домашнего задания осуществляется по тесту

Вариант №1

Вариант №2

1 Правильное название соединения Fe(OH)2:

  1. гидроксид железа (3);

  2. гидрид железа (2);

  3. гидроксид железа (2);

  4. едкое кали

1 Правильное название соединения Cu(OH)2

  1. гидроксид железа (2);

  2. гидрид меди (2);

  3. гидроксид меди (2);

  4. едкий натр

2 Щёлочью является:

1) NaOH;

2) Al(OH)3;

3) CuOH;

4) Ni(OH)2

2 Нерастворимым основанием является:

1) Cu(OH)2

2) NaOH

3) KOH

4) Ba(OH)2

3 Степень окисления металла в соединении Al(OH)3 равна:

1) 0;

2) +1;

3) +3;

4) -3

3 Степень окисления металла в соединении CuOH равна:

1) 0;

2) +1;

3) +3;

4) -3

4 Данный гидроксид применяют в мыловарении, кожевенной и фармацевтической промышленности:

1) NaOH;

2) KOH;

3) Сa(OH)2;

4) Ba(OH)2

4 Данный гидроксид применяют в мыловарении, в стекольной промышленности:

1) CuOH;

2) KOH;

3) Сa(OH)2;

4) Ba(OH)2

5 В щелочной среде малиновую окраску имеет индикатор:

1) фенолфталеин;

2) метиловый оранжевый;

3) лакмус;

4) ни один из перечисленных

5 В щелочной среде фиолетовую окраску имеет индикатор:

1) лакмус;

2) метиловый оранжевый;

3) фенолфталеин;

4) ни один из перечисленных

Ответы: 1 Вариант: 3, 1, 3, 1, 1. 2 Вариант: 3, 1, 2, 2, 4

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

Задание № 1. Выберите из перечисленного ключевые слова, которые, по вашему мнению, характеризуют кислоты. На основании ключевых слов сформулируйте определение кислот. Запишите его.

Простые вещества, сложные вещества, несколько гидроксогрупп, бинарные соединения, содержат кислород, состоят из атомов водорода, металлы. (Ответ: с позиции водородной теории (1838г. Ю. Либих) кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка).

По каким признакам можно классифицировать кислоты? (Ответ: по основности, по наличию кислорода в кислотном остатке, по растворимости, по степени электролитической диссоциации).

Задание № 2. Из предложенного списка найдите «третий-лишний». Выпишите из каждой строчки формулу этого вещества и укажите признак, на основании которого он оказался лишним среди остальных веществ.

H2S, KOH, H2SO4

H2SO4, H2SiO3, HNO3

HCl, H3PO4, H2SO4

  1. Изучение нового материала

    1. Ребята, существуют ли другие признаки классификации у кислот? (работа с учебником стр. 235 таблица № 10). Какие ещё признаки классификации для вас оказались новыми? (Ответ: летучесть, стабильность)

Запомните! Неустойчивые кислоты (угольная и сернистая) - разлагаются на газ и воду:

H2CO3 ↔ H2O + CO2

H2SO3 ↔ H2O + SO2



Почему кислоты получили такое название? Как можно не пробуя вещество на вкус, доказать что пробирке находится кислота? Как нужно обращаться с кислотами?

Ответ:

  • Наливать кислоту осторожно, держа пробирку над ящиком;

  • В случае попадания кислоты на кожу или слизистые оболочки, тщательно промыть под краном пораженное место;

  • Обработать 5% раствором питьевой соды и снова промыть водой.

Определите вид химической связи и тип кристаллической решётки в кислотах:

(Ответ: вид химической связи - ковалентная полярная так как молекулы образованы неметаллами с разной электроотрицательностью; тип кристаллической решётки - ионная)

Опыт №1 (проводиться по инструкции):

В одну пробирку налейте 2 мл раствора серной кислоты в другую 2 мл раствора гидроксида натрия добавьте в каждую по 2-3 капли лакмуса. Что вы наблюдаете?

  • раствор серной кислоты + лакмус = красный

  • гидроксида натрия + лакмус = синий

(Ответ: цвет раствора кислоты в присутствии лакмуса становиться красным, цвет раствора щёлочи стал синим)

Какой индикатор убедительнее использовать для распознавания кислоты? Лакмус так как он даёт наиболее яркий цвет.

Учитель выписывает на доске формулы кислот и название, учащиеся записывают их в тетрадь.

HСl - соляная кислота;

H24 - серная кислота;

H23 - сернистая кислота;

HNО3 - азотная кислота;

HNО2 - азотистая кислота;

H34 - фосфорная кислота;

H2S - сероводородная кислота;

H2СО3 - угольная кислота;

H2SiО3 - кремневая кислота

Задание 3: Подчеркните одной чертой одинаковую часть всех кислот

l; H24; H23; H3; H2; H34; H2S; H2СО3; H2SiО3

Вывод: Подчёркнутая часть общая у всех кислот - это водород, не подчёркнутая часть - это кислотный остаток.

Учитель выписывает на доске кислотные остатки и их названия учащиеся записывают в тетрадь:

Сl- - хлорид ион; SО42-- сульфат ион; SО32- - сульфит ион; NО3- - нитрат ион; NО2- - нитрит ион; PО43- - фосфат ион; S2- - сульфид ион; СО32- - карбонат ион; SiО32- - силицид ион; СН3СОО- - ацетат ион.

Из чего состоит кислота? Какое определение можно дать кислотам?

Кислоты - это сложные вещества, состоящие из водорода и кислотного остатка.

Задание 4:

Распределите кислоты по числу атомов водорода H2СО3; HNО3 ; HNО2; HСl; H34; H2S; H24; H23; H2SiО3:

Ответ:

  • HNО3 ; HNО2; HСl - одноосновные;

  • H2S; H24; H23; H2СО3; H2SiО3 - двухосновные;

  • H34 - трёхосновные

Задание 5:

Распределите кислоты на две группы по наличию кислорода H24; H2S; HСl; H23; HNО3; HNО2; H34; H2СО3; H2SiО3:

Ответ:

  • H2S; HСl - бескислородные кислоты;

  • H24; H23; HNО3; HNО2; H34; H2СО3; H2SiО3 - кислородсодержащие кислоты.

Задание 6:

Откройте таблицу растворимости и разделите кислоты на две группы H24; H23; HNО3; HNО2; H34; H2SiО3; H2СО3; H2S; HСl:

Ответ:

  • H2SiО3- нерастворимая кислота;

  • H24; H23; HNО3; HNО2; H34; H2СО3; H2S; HСl - растворимые кислоты.

II.Определить заряд кислотного остатка можно по числу атомов водорода в кислоте для этого нужно помнить правило:

  • водород в кислоте всегда заряжен +1;

  • численное значение заряда кислотного остатка всегда равно числу атомов водорода в молекуле:

Образец: H2+CO32-

Задание 1: Определить заряды ионов в следующих кислотах: HСl; H2SO4; HNO3.

Рассчитать степени окисления атомов-неметаллов в кислоте можно легко помня о правилах:

  • суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна 0;

  • степень окисления водорода +1, степень окисления кислорода -2;

Образец: H2+CO32-

(+1)*2+х+(-2)*3=0

х=+4

Задание 2: Определить степени окисления элементов в следующих кислотах: H2SO3; H2SO4; HNO3.

Задание 3: Напишите уравнения реакций разложения кислот в ионном виде:

H2SO4=2 H+ + SO42-, HCl= H++Cl-, H2S= 2H++S2-, H3PO4=3 H++ PO43-.

5.Закрепление изученного материала

Вариант №1

1. Верны ли следующие утверждения:

А Все кислоты изменяют окраску индикаторов

Б Все кислоты жидкие вещества

а) верно только А; б) верно только Б;

в) верно А и Б; г) неверны А и Б

2. Нелетучей является кислота:

а) H3PO4; б) H2S; в) HCl; г) HNO3

3. Лакмус в растворах кислот:

а) бесцветный; б) синий; в) фиолетовый; г) красный

4. Хлороводородная кислота не взаимодействует с:

а) цинком; б) магнием; в) серебром; г) железом

5. К реакции нейтрализации относится:

а) CuO + HCl→; б) Mg+ HCl→;

в) Ca(OH)2+HCl→; г) MgCO3+ HCl→

Вариант №2

1. Верны ли следующие утверждения:

А Многие кислоты попадая на кожу вызывают ожоги

Б Все кислоты хорошо растворяются в воде

а) верно только А; б) верно только Б;

в) верно А и Б; г) неверны А и Б

2. Летучей является кислота:

а) H2SiO3; б) H3PO4; в) H2SO4; г) HCl

3. Фенолфталеин в растворах кислот:

а) бесцветный; б) синий; в) фиолетовый; г) красный

4. Бромоводородная кислота не взаимодействует с:

а) алюминием; б) медью; в) цинком; г) магнием

5. К реакции нейтрализации не относится:

а) KOH + H2SO4→; б) Са(OH)2+ H2SO4→;

в) NaOH+ H2SO4→; г) BaCl2+ H2SO4

6. Домашнее задание: п. 39, упр. 2-5.

















Используемая литература:



  1. Курс химии для 8 - 11 классов /О.С. Габриелян - 2-е Изд., перераб. И доп.-М.: Дрофа, 2008

  2. Контрольные и проверочные работы. Химия 8 кл. к учебнику О.С. Габриеляна - М.: Дрофа 2008

5. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия 8 класс: В 2 ч. Ч.2: Настольная книга учителя- М.: Дрофа, 2003.-320с.

  1. О.С.Габриелян Н.Н. Рунов Химический эксперимент в школе 8-11 кл. - - М.: Дрофа 2005

  2. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2005.-78с.

  3. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях.8 класс: Учеб. пособие для общеобразоват. учрежден.- М.: Дрофа, 2003.- 304с

























































Приложение № 1

Инструкция

Меры безопасности при работе с кислотами Запрещено: пробовать вещества на вкус!!!

  1. Самовольно сливать и смешивать реактивы.

  2. Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление.

  3. Растворы необходимо наливать из сосудов так, чтобы при наклоне этикетка оказывалась сверху (этикетку в ладонь). Каплю, оставшуюся на горлышке, снимают краем той посуды, куда наливается жидкость.

  4. При наливании реактивов не наклоняться над сосудом во избежание попадания брызг или частиц на лицо или одежду.

  5. При пользовании пипеткой запрещается засасывать жидкость ртом.

  6. После употребления реактива банку и склянку закрыть пробкой и поставить на место.

  7. При нагревании пробирки не держать ее отверстием к себе или в сторону товарищей.

9. При разбавлении концентрированных растворов серной кислоты необходимо приливать тонкой струйкой в воду, а не наоборот.

10. При попадании кислоты на кожу надо смыть её струёй воды и обработать 2% раствором питьевой соды, а затем снова промыть водой.













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал