- Учителю
- Урок на тему: Химические свойства карбоновых кислот
Урок на тему: Химические свойства карбоновых кислот
ТЕМА УРОКА: «Химические свойства карбоновых кислот»
ЦЕЛИ:
Образовательные:
• На основе знаний о составе и строении карбоновых кислот научиться предсказывать их химические свойства;
• Уметь экспериментально подтверждать указанные свойства;
• Научиться составлять уравнения соответствующих химических реакций.
Развивающие:
• Развитие исследовательских навыков.
• Развитие умений выдвигать гипотезы.
• Развитие умений наблюдать, анализировать, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщающие выводы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Реактивы: уксусная кислота, метилоранж, магний, медь, гидроксид натрия, оксид кальция, карбонат натрия.
• Пробирки -6, спиртовка, спички, дерхатель.
МЕТОДЫ и ПРИЁМЫ:
• Фронтальный опрос.
• Эвристическая беседа.
• Проблемное обучение.
• Лабораторная работа «Химические свойства уксусной кислоты».
Тип урока: изучение нового материала с элементами учебного исследования.
ХОД УРОКА:
1. Организационный
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
• Какие вещества называются карбоновыми кислотами?
• Как классифицируют карбоновые кислоты?
• Что такое функциональная группа?
• Какие функциональные группы Вы знаете?
• Прверить фронтально названия кислот по двум номенклатурам.
• Виды изомерии
• Создание проблемной ситуации.
• Предлагается вспомнить, какие химические свойства характерны для неорганических кислот (действие на индикаторы, взаимодействие с металлами, оксидами металлов (основными и амфотерными), основаниями, солями. Ставится проблема: имеют ли карбоновые кислоты такие же свойства? Ответить на вопрос поможет эксперимент. Озвучить цель урока: Изучить физические и химические свойства карбоновых кислот.
4. Формирование новых знаний и умений
• Работа с инструкционной картой.
Инструкционная карта:
-
Исследуйте физические свойства уксусной кислоты. Отметьте прозрачность, цвет, агрегатное состояние, запах, растворимость в воде (налейте 1 мл воды в пробирку и добавьте 1 мл уксусной кислоты). Занесите сведения в таблицу;
-
-
Проведите последовательно эксперименты:
-
В 4 пробирки налейте уксусную кислоту.
-
В первую добавьте лакмус, сделайте вывод о диссоциации кислоты, о наличии ионов Н+, запишите уравнение диссоциации уксусной кислоты, отметьте формулу кислотного остатка, его заряд.
-
Во вторую добавьте Mg,; отметьте наблюдения в таблице, запишите уравнения реакции
-
В третью пробирку добавьте СаО; отметьте наблюдения в таблице, запишите уравнения реакции
-
В четвертую налейте сначала щелочь NaOH, затем прибавьте фенолфталеин, затем - СН3СООН; отметьте наблюдения в таблице, запишите уравнения реакции
-
В пятую пробирку к уксусной кислоте добавьте раствор карбоната натрия; отметьте наблюдения в таблице, запишите уравнения реакции
-
Воспользуйтесь текстом учебника для написания уравнений реакций
Занесите сведения в таблицуНаблюдения
Уравнения реакций
СН3СООН + лакмус
СН3СООН + магний
СН3СООН + оксид кальция
Гидроксид натрия + фенолфталеин + СН3СООН
СН3СООН + карбонат натрия
5. Закрепление новых знаний и умений
Провести фронтальный опрос по теме «Хим. свойства карбоновых кислот»
• Какие химические свойства характерны для уксусной кислоты?
• С какими металлами могут взаимодействовать растворы кислот? Возможна ли реакция с медью, серебром, цинком?
• Сделайте вывод о химических свойствах уксусной кислоты и об общности свойств органических и неорганических кислот
6. Применение знаний и умений
Для закрепления изученного материала проводим тест с последующей самопроверкой и взаимопроверкой
Выполнить тест
1. Уксусная кислота может реагировать
1) карбонатом калия
2) муравьиной кислотой
3) серебром
4) оксидом серы (IV)
2. Уксусная кислота не взаимодействует с
1) CuO 2) Cu(OH)2 3)Na2CO3 4) Na2SO4
3. Уксусная кислота может реагировать с каждым из двух веществ:
1) метанолом и серебром
2) гидроксидом меди (II) и кальцием
3) серебром и гидроксидом меди (II)
4) магнием и метаном
4. При взаимодействии муравьиной кислоты с магнием образуются
1) формиат магния и вода
2) формиат магния и водород
3) ацетат магния и вода
4) ацетат магния и водород.
5. Этановая кислота и уксусная кислота являются
1) гомологами
2) структурными изомерами
3) геометрическими изомерами
4) одним и тем же веществом
6. С муравьиной кислотой взаимодействуют
1) Na2CO3
2) HCl
3) Zn
4) Br2
5) CuSO4
6) Cu(OH)2
Ответ: __________
(Запишите выбранные цифры в порядке возрастания)
7. Обобщение и систематизация знаний
Сделать вывод об общности химических свойств кислот органических и неорганических;
8. Контроль и самоконтроль знаний и умений
Напишите уравнения реакций взаимодействия (в тетрадях, самостоятельно):
А. Пропионовой кислоты с гидроксидом натрия.
Б. Муравьиной кислоты с оксидом магния.
В. Уксусной кислоты с гидроксидом магния.
Проверить выполненное задание; (на доске, 3 человека)
9 Информация о домашнем задании
Задать домашнее задание, объяснить его выполнение.
Д. З. по учебнику, п. _24__________ , упр_1 _____ стр. 158
10. Подведения итогов урока
Ученики формулируют основные выводы урока на основании проведенных экспериментов и выполненных заданий по инструктивной карте.
Учитель выставляет оценки за урок.
</ 11. Рефлексия
Провести осмысление и переосмысление:
• собственных знаний; (Что нового вы узнали сегодня на уроке, какие сведения вам были знакомы?)
• собственных умений; (Какие умения приобретены вами в ходе урока?)
• собственной деятельности; (В чем заключалась новизна вашей деятельности?)
• взаимодействий с одноклассниками и учителем (Оцените свою работу в парах по проведению эксперимента, ответы на вопросы учителя, на вопросы теста.)
• Какие химические свойства характерны для неорганических кислот?
• Для неорганических кислот характерны следующие химические свойства: изменение окраски индикатора, взаимодействие с металлами, основными оксидами, основаниями и солями.
-