- Учителю
- Урок химии по теме 'Фосфор' (9 класс)
Урок химии по теме 'Фосфор' (9 класс)
Тема урока: Фосфор
Класс: 9
Учитель: Сорокина О.Г, учитель химии, высшая категория.
Цель: - познакомить учащихся с общей характеристикой фосфора и обеспечить усвоение учащимися знаний о фосфоре как о химическом элементе и простом веществе.
Задачи:
а) образовательные - изучить электронное строение атома фосфора, его аллотропные видоизменения, повторить зависимость свойств вещества от его состава и строения, изучить физические и химические свойства, получение и применение;
б) воспитательные - воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий, уверенность в себе при ответе у доски.
в) развивающие - развивать понятийное мышление, навыки анализа, синтеза, обобщения, умение делать выводы.
Тип урока: - изучение нового материала с мультимедийной поддержкой
Форма урока: - комбинированный урок с использованием интерактивной доски.
Оборудование: интерактивная доска,
План урока
I. Организационный момент - 1 мин
II. Проверка знаний - 10 мин
III. Изучение нового материала - 30 мин
IV. Закрепление - 3 мин
V. Домашнее задание - 1 мин
Учитель: На прошлых уроках мы изучили азот и его соединения (слайд № 1)
и урок начнём с проверки ваших знаний. Сидящие на первом ряду будут решать расчётные задачи, сидящие на втором ряду будут выполнять тестовые задания по теме «Азот и его соединения», а сидящие на третьем ряду будут отвечать на мои вопросы и выполнять задания на интерактивной доске.
Фронтальный блиц-опрос
-
Укажите соответствие между формулами оксидов,
кислот и солей и назовите вещества: (слайд № 2)
Вещества
HNO3
N2O
NH4Cl
N2O5
KNO3
HNO2
Оксиды
Кислоты
Соли
2) Выберите строку соединений азота со степенью
окисления + 5: (слайд № 3)
-
HNO3
NH3
KNO3
NO
N2O5
HNO2
NO2
NaNO2
LiNO3
3) Выберите строку, отражающую генетическую связь
соединений азота: (слайд № 4)
-
N2O5
NO
NO2
HNO3
KNO3
NH4Cl
NaNO3
HNO2
Ca(NO3)2
II. Изучение нового материала
Тема нашего урока «Фосфор» (слайд № 5)
И сегодня наша цель познакомиться с общей характеристикой фосфора, с его электронным строением, нахождением в природе, свойствами, получением и применением (слайд № 6)
Нахождение фосфора в периодической системе
Урок мы начнём с составления общей характеристики фосфора.
Итак, охарактеризуйте положение фосфора в периодической системе (ответ ученика)(слайд № 7)
Строение атома фосфора
Какие сведения о строении атома фосфора даёт его положение в периодической системе? (ответ ученика)
Посмотрите на записи на интерактивной доске и продолжите их (часть информации закрывается шторкой, после выслушивания ответов учеников шторка открывается) (слайд № 8).
К какому типу химических элементов относится фосфор? (это p-элемент, так как в его атоме происходит заполнение электронов p-подуровня).
Какова электронная формула атома фосфора?(после ответа ученика учитель проявляет запись электронной формулы (слайд № 9). Так как в атоме фосфора заполняется 3-й энергетический уровень, запишем графическую формулу его атома, начиная с 3-го энергетического уровня.
Атом фосфора может переходить в возбуждённое состояние, при этом происходит распаривание внешних s- и p-электронов и они переходят на свободную 3d-орбиталь. В возбужденном состоянии у атома фосфора появляется 5 неспаренных электронов. Каковы же возможные валентности фосфора?
(высшая валентность V, а низшая валентность - III) - после ответа ученика учитель проявляет записи на доске
Каковы возможные степени окисления фосфора? (для фосфора характерны степени окисления -3, 0, +3, +5) - после ответа ученика учитель проявляет записи на доске
Нахождение фосфора в природе (слайд № 10).
В связи с высокой химической активностью фосфор не встречается в природе в свободном виде, только в виде соединений, основными из которых являются фосфориты и апатиты, в составе которых основным веществом является ортофосфат кальция Ca3(PO4)2.
В СНГ основные месторождения фосфоритов и апатитов находятся на Кольском полуострове и в Уральских горах, а в Казахстане имеются месторождения фосфоритов в горах Каратау а также в Актюбинской области.
(слайд № 11)
Фосфор как химический элемент входит в состав белков растений, животных и человека. В организме человека он входит в состав костной, нервной и
мышечной тканей, а также содержится в мозговых клетках. Общее содержание фосфора в костной ткани человека до 600 г, в мышечных тканях до 56г, в мозговых и нервных клетках до 5г. В костных тканях всех млекопитающих фосфор содержится в виде ортофосфата кальция Ca3(PO4)2. (слайд № 12)
Следующий блок - Получение фосфора (слайд№13).
По некоторым литературным данным способ получения фосфора был известен уже арабским алхимикам 12 века. Но общепринятой датой открытия фосфора считается 1669 год, когда алхимик Х. Бранд (Германия) при прокаливании с песком сухого остатка от выпаривания мочи и последующей перегонкой без доступа воздуха получил светящееся в темноте вещество, названное сначала "холодным огнём», а позднее "фосфором" - от греческого "phosphoros " - "светоносный" (слайд № 14)
Свободный фосфор получают нагреванием в электрической печи смеси песка, угля и природного фосфата. (слайд № 15)
2 Ca3(PO4)2 + 6 SiO2 + 10 C → P4 + 6 CaSiO3 + 10 CO↑
Физические свойства (слайд № 16).
Запишите:
Физические свойства фосфора зависят от вида аллотропного видоизменения.
Известно 3 вида фосфора - белый, красный и чёрный.
Белый Р (P4)- бесцветное вещество, иногда имеет жёлтый оттенок, имеет чесночный запах, очень ядовитое - 0,15 г смертельная доза для человека.
Малорастворим в воде, но хорошо растворяется в органических растворителях,
особенно в сероуглероде. Светится в темноте.
Тплав= 44 0С
Плотность = 1, 83 г/см3 (слайд № 17)
Красный Р - ( P2)n - порошок красно-бурого цвета, без запаха, не ядовит.
Нерастворим в воде и в сероуглероде.Окисляется гораздо труднее, чем
белый Р и поэтому не светится в темноте и воспламеняется лишь при 260 0С. Получают при нагревании белого Р до 400 0С без доступа воздуха.
Тплав= 400 0С
Плотность = 2, 2 г/см3 (слайд № 18)
Чёрный Р - вещество чёрного цвета похожее на графит, жирный на ощупь,
без запаха, не ядовит. Нерастворим в воде и в органических растворителях.
Не летуч, не светится в темноте. Получают из белого Р при длительном
нагревании под давлением 1200 МПа.
Тплав= 1000 0С
Плотность = 2, 8 г/см3 (слайд № 19)
Химические свойства (слайд № 20).
Обратите внимание на положение фосфора в периодической системе и поясните особенности его окислительно-восстановительных свойств (ответ ученика)
При изучении химических свойств серы будем использовать видеоопыты.
-
Окислительные свойства.
с Ме - фосфор образует фосфиды, в которых проявляет степень
окисления -3
Например, фосфор взаимодействует с кальцием:
Ca + P →
Напишите уравнение этой реакции (ученик пишет уравнение реакции на ИД)
Фосфор взаимодействует с натрием с образованием фосфида натрия.
Na + P →
Напишите уравнение реакции (ученик пишет уравнение реакции на ИД)
II. Восстановительные свойства (слайд № 21).
-
Вз-вие с кислородом: при этом образуется оксид, в котором фосфор проявляет высшую степень окисления +5
P + О2 →
Напишите уравнение данной реакции (ученик пишет уравнение реакции на ИД).
Теперь посмотрим видеоопыт (демонстрация видеоопыта).
2) Вз-вие с хлором: эта реакция в зависимости от условий может протекать по разному, при 70 0 С продуктом реакции является трихлорид фосфора PCl3 , а при температуре 300 0С - пентахлорид фосфора PCl5
P + Cl2 →
Напишите уравнение данной реакции (ученик пишет уравнение реакции на ИД).
Теперь посмотрим видеоопыт (демонстрация видеоопыта).
3) Вз-вие с хлоратом калия: (слайд № 22)
6 P + 5 KClО3 → 3 P2O5 + 5 KCl
Эту реакцию мы осуществляем каждый раз при зажигании спичек. Бертолетова соль входит в состав спичечной головки в смеси с серой, а красный фосфор в смеси с тонко измельчённым стеклом нанесён на боковую поверхность спичечного коробка.
4) Вз-вие с раствором азотной к-ты: (слайд № 23)
3 P +5 HNО3+2 H2O →3 H3PO4 + 5 NO
Теперь вспомним о практическом значении фосфора.
Применение фосфора (слайд № 24).
Красный фосфор применяется в производстве спичек, фосфорной кислоты, в пиротехнике, в производстве ядохимикатов. Белый фосфор раньше применялся в военном деле для создания дымовых завес и зажигательных бомб.
А теперь проверим насколько вы были сегодня внимательны при изучении темы. Обратите внимание на цифры на слайде и поясните, что они могут значить для характеристики фосфора. (слайд №25)
Домашнее задание (слайд № 26) учебник «Химия-9», авторы И.Нугуманов и др, изд-во «Мектеп», 2013 г
§ 19 стр. 116 упр.9, 10,19