- Учителю
- 'Обратимые реакции. Химическое равновесие 9 класс».
'Обратимые реакции. Химическое равновесие 9 класс».
Урок по теме "Обратимые реакции. Химическое равновесие».
Цели урока: Рассмотреть ещё одну классификацию химических реакций - по признаку обратимости. Повторить условия протекания необратимых реакций. Дать понятие о химическом равновесии, его динамическом характере и условиях его смещения для обратимых реакций.
Форма организации учебного процесса: урок.
Тип урока: комбинированный.
Педагогические приемы:
побуждение к действию (просьба, задание)
оценка (поощрение)
Методы педагогического воздействия:
-
методы организации учебно-познавательной деятельности (словесный, наглядный и практический, проблемно-поисковый
-
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (учебная дискуссия)
-
контроль и самоконтроль
Оборудование и реактивы .Растворы HNO3, Na2CO3, CuSO4, HCl, H2SO4, NaOH; прибор для получения газов, мрамор, лакмус.
Ход урока
I. Организация начала урока.
II. Проверка усвоения предыдущего материала.
Учитель проводит устный опрос:
-
Что такое скорость химической реакции и как ее определяют?
-
Приведите примеры реакций, замедление или ускорение которых имеет положительное или отрицательное значение для производства либо в быту.
-
Выберите фактор, не влияющий на скорость химической реакции:
1) Давление 2) Катализатор 3) Концентрация 4) Форма сосуда, в котором протекает реакция
-
Максимальная скорость химической реакции при взаимодействии веществ, формулы которых
1) Zn(гранулы) + HCl 2) Zn(пыль) + HCl 3) Pb + HCl 4) Fe + HCl
III. Изучение новой темы.
Необратимые и обратимые химические реакции.
Существуют реакции, которые протекают только в одном направлении - в сторону образования конечных продуктов. Они называются необратимыми.
Примером таких реакций могут быть:
-
реакции горения (определение дают учащиеся). С + O2 = СО2
-
реакции, идущие между растворами веществ с образованием осадка, газа или малорастворимого вещества (по правилу Бертолле) (условия протекания называют учащиеся) .
Демонстрация необратимого процесса:
2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Но существуют такие реакции, которые идут в двух взаимно противоположных направлениях: как в сторону образования продуктов, так и в сторону образования из этих продуктов исходных веществ. Они называются обратимыми.
Химические реакции, которые протекают одновременно в двух противоположных направлениях - прямом и обратном, называют обратимыми реакциями.
Демонстрация обратимого процесса на примере получения угольной кислоты. В пробирку к соляной или азотной кислоте опустить кусочек мрамора, пробирку закрыть пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустить в другую пробирку с водой, подкрашенной фиолетовым лакмусом. Через некоторое время он краснеет из-за образовавшейся кислоты. Но через некоторое время (для скорости - подогреть) раствор снова станет фиолетовым - кислота распалась на исходные вещества:
CO2 + H2O <-> H2CO3
(Учащиеся дают характеристику прямой и обратной реакций в свете изученных классификаций)
Химическое равновесие.
Рассмотрим уравнение реакции получения йодоводорода из водорода и йода:
H2+I2 ↔ 2HI Это реакция является обратимой.
Сначала скорость прямой реакции максимальная, а затем она уменьшается из-за того, что уменьшается концентрация исходных веществ Н2 и I2. В тоже время скорость обратной реакции, вначале минимальная, увеличивается по мере увеличения концентрации продуктов реакции HI. В какой-то момент времени скорости прямой и обратной реакции становятся равными: v1 = v2.
Когда скорости прямой и обратной реакции станут одинаковыми, наступает химическое равновесие. В состоянии равновесия за определенный промежуток времени образуется столько же молекул HI , сколько их распадается на H2 и I2.
Состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакций равны, называют химическим равновесием.
Химическое равновесие является подвижным и может сохраняться долго при неизменных внешних условиях: температуры, концентрации исходных веществ или конечных продуктов, давления (если в реакции участвуют газы).
Если изменить эти условия, можно перевести систему из одного равновесного состояния в другое, отвечающее новым условиям.
Такой переход называется смещением равновесия.
Смещение химического равновесия подчиняется общему правилу, известному под названием принцип Ле Шателье:
При изменении внешних условий химическое равновесие смещается в сторону той реакции (прямой или обратной), которая ослабевает это внешнее воздействие.
Важнейшими внешними факторами, которые могут приводить к смещению химического равновесия, являются:
а) концентрация реагирующих веществ - увеличение концентрации одного из исходных веществ ведет к увеличению скорости прямой реакции, а увеличение концентрации продукта ведет к увеличению скорости обратной реакции.
б) температура - увеличение температуры приводит к смещению равновесия в сторону эндотермической реакции.
в) давление - повышение давления смещает равновесие в сторону меньших объемов.
Катализаторы не влияют на смещение химического равновесия. Они ускоряют как прямую, так и обратную реакцию.
IV.Закрепление:
-
Задача.
Укажите, как повлияет:
а) повышение давления;
б) повышение температуры;
в) увеличение концентрации кислорода на равновесие системы:
2CO (г) + O2 (г) ↔ 2CO2 (г) + Q
-
Установите соответствие между фактором и смещением равновесия для реакции, уравнение которой C2H4(г)+H2(г)↔C2H6(г) + Q
Фактор
Положение равновесия
А) Повышение давления
1) Сместится вправо
Б) Увеличение температуры
2) Сместится влево
В) Увеличение концентрации C2H4
3) Не изменится
Г) Уменьшение концентрации C2H6
Д) Применение катализатора
-
Оптимальными условиями получения железа в системе
Fe3O4( т) + 4CO(г ) = 3Fe(т ) + 4CO2( г) +15 кдж являются:
А) увеличение температуры
Б) уменьшение температуры
В) увеличение давления
Г) уменьшение давления
Д) увеличение концентрации оксида углерода (II)
Е) уменьшение концентрации оксида углерода (IV)
-
Обратимой реакции соответствует уравнение:
-
KOH + HCl = KCl + H2O
-
N2+ 3H2 = 2NH3
-
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl
-
Na2O + 2HCl = 2 NaCl + H2O
V. Итоги урока. Выставление оценок. Домашнее задание: п 5, упр 2, 3 стр. 18.