- Учителю
- Урок - путешествие по химии в 8 классе
Урок - путешествие по химии в 8 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждении
средняя общеобразовательная школа с. Бриакан муниципального района имени Полины Осипенко
Урок - путешествие по маршруту.
Тема:
8 класс
Учитель: Кубова Н.Н.
с. Бриакан
2013год
Урок - путешествие по маршруту.
По теме : «ПСХЭ, химическая связь».
Цель: Повторить и закрепить знания учащихся по теме, научить работать в группе, привить чувство взаимопомощи и взаимоподдержки, научить быстро и чётко отвечать на поставленные вопросы.
Оформление доски:
-
Тема
-
Девиз урока: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». (Аристотель)
-
Таблицы «Химическая связь».
-
Карта следования.
Ход урока:
а) «Приобретение билетов»; размещение по купе
Вопросы билетов:
-
Что такое химия?
-
Что такое вещество?
-
Виды веществ.
-
Из чего состоят вещества?
-
Что такое атом?
-
Строение атома.
-
Что такое протон?
-
Что такое нейтрон?
-
Что такое электрон?
-
Перечислить элементарные частицы атома.
-
Что такое изотопы?
-
Как называется «дом» в котором живут химические элементы?
-
Из чего складывается масса атома?
б) Сдача в багаж «знаний» по теме.
-
отчёт групп о домашнем задании.
в) Наш поезд отправляется и пока мы доберёмся до 1-й станции, послушайте правила нашего путешествия .
-
- в игре принимают участие все пассажиры купе
-
- работаем быстро, чётко, дружно.
-
- слушаем друг друга внимательно и без подсказок
1-я станция «Строение ПС».
-
берут задания из 1-го кармана
-
готовятся 2-3 мин. - отвечают, делают письменные пометки
2-я станция «Строение атома».
1 человек на месте - устно
2-ой на доске - письменно
остальные в тетради
Включить музыку - очень тихо!
3-я станция «Изотопы».
Задания, каждая группа берёт в карте маршрута.
Группа 1.
-
Определить число протонов и нейтронов в ядре атома, и какой это элемент?
Э-12 Э-25 Э-34
-
Составить формулу изотопов магния, если известны их массы: 24, 25, 26.
Группа 2.
Определить число протонов и нейтронов в ядре атома, и какой это элемент?
Э-10 Э-22 Э-31
-
Составить формулу изотопов никеля, если известны их массы: 58, 60, 61, 62.
Группа 3.
-
Определить число протонов и нейтронов в ядре атома, и какой это элемент?
Э-11 Э-25 Э-30
2. Составить формулу изотопов фосфора, если известны их массы : 30, 31, 32.
4-я станция - «Химическая связь»
Каждая группа получает карточку с заданием - определить вид связи и объяснить механизм её образования.
Группа 1 - Даны вещества: Н2S, CuO, CI2, Fe n, CO2
Группа 2 - K2O, O3 , NO2, Mgn , PH3
Группа 3- H2O, N2, BaO, HJ, Na2S
5-я станция - «Творческая» - на этой станции ребята отчитываются по своим заданиям. Готовят сообщения о изотопах, интересные факты из истории создания ПСХЭ, о Д.И. Менделееве
Заключительный этап урока - итоги, выставление оценок, рефлексия «Корзина идей»