- Учителю
- Урок обобщения знаний по неорганической химии в 9 классе.
Урок обобщения знаний по неорганической химии в 9 классе.
В 9 КЛАССЕ
МБОУ «СОШ п. Свободный Базарно - Карабулакского района Саратовской области»
УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: ХУДЯКОВА П. В.
2014 год .
Открытый урок по неорганической химии в 9 классе .
Урок - обобщение знаний по неорганической химии.
Цель урока: Обобщить знания по неорганической химии.
Задачи урока: повторить состав неорганических веществ
закрепить навыки написания уравнений химических реакций, решения химических задач
развитие интереса обучающихся предметом химия
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте. Мы предлагаем вашему вниманию урок-обобщение знаний по неорганической химии.
Неорганическая химия многогранна и интересна, но учимся мы не только для того, чтобы знать, но и применять свои знания, умения и навыки в жизни и при выборе ЕГЭ по химии
Цель нашего урока : обобщить знания, полученные при изучении неорганической химии. Вспомнить основные ее понятия , чтобы на последующих уроках перейти к не менее интересному курсу -органической химии .
Обобщение начнем с самого простого, чтобы последовательно перейти к более трудному.
-
На предлагаемые вопросы необходимо дать короткие ответы .
2.Используя генетические, цепочки можно проследить переход химических элементов из одних классов веществ в другие. Перед вами три схемы .Составьте по ним уравнения химических реакций.
? Какие вам здесь встретились типы химических реакций ?
?Какие классы соединений ? Назовите некоторые из них .
Некоторые из этих реакций относятся к окислительно-восстановительным .
Найдите одну из них , покажите переход электронов и определите окислитель и восстановитель.
А какую из данных реакций мы можем записать в ионном виде ?
? Какие реакции ионного обмена идут до конца ?
3. Мы вспомнили типы химических реакций , классы соединений ,ОВР, реакции ионного обмена .Пришло время вспомнить навыки решения задач .
Вашему вниманию представляются три задачи разной степени сложности .
4. Химия как наука невозможна без экспериментов. Вспомнив теорию, перейдем к практике. Не забыли ли вы технику безопасности при работе с кислотами, щелочами и другими химическими веществами, как определять запах. Работаем в парах по вариантам.
? Поясните свои действия .
5.А теперь проверим свои знания с помощью теста :
Проверим тест у соседа по парте. (взаимопроверка или самопроверка).
1 . Этап урока . Разминка.
Вопросы : 1.Серная кислота - это твердое вещество , жидкость или газ? (жидкость) .
2.Что образуется при длительном насыщении серной кислоты оксидом серы (4)? (олеум ).
3 .Сколько процентов составляет объемная доля азота в воздухе? (78 %) .
4 . Чему равна валентность атома азота в азотной кислоте? ( 4 ) .
5 . Смесь водорода с кислородом взрывоопасна или нет? (взрывоопасна ).
3 . Какой стройматериал получается при смешивании цемента , песка , воды и щебня? (бетон ) .
4 . В какой ткани организма человека содержится наибольшее количество фосфора ? (в костной)
5 . Соединения какого галогена широко применяют при отбеливании тканей ? (хлора .)
2 .Этап урока .Напишите 10 уравнений реакций ,одним из продуктов которых является кислород :
1. 2КМпО4 =К2 МпО4 + О ↑.
2. 4К 2Сг2 О7 = 4К2 СгО 4 +2Сг2 О3 +3О2 ↑.
3. 2КŃО3 =2КŃО2 + О2 ↑.
4. 2Рb3 О4 =6РbО + О2 ↑.
5. 2НgО = 2Нg + О2 ↑.
6. 2ВaО2 = 2ВaО + О2 ↑.
7.2Н2 О2 =2Н2 О + О2 ↑.
8. 2КСІО3 = 2КСІ + 3О2 ↑.
9. 2Н2 О = 2Н2 ↑ + О2 ↑.
10. 2К2 О2 + 2СО2 = 2К2 СО3 + О2 ↑.
Назовите вторую аллотропную модификацию химического элемента кислорода .( озон ).
3 . Цепочки (разной степени сложности ) : КТО БЫСТРЕЕ ?
1.Сu → Сu О → Х → Сu (ОН) 2 → Сu SО4
2Cu + O2 = 2Cu O .
CuО +2НCI = Cu CI2 + Н2 О .
Сu CI2 +2 Na OH = Сu (ОН)2 +2 NaCI .
Сu (ОН)2 + Н2 SO4 = CuSO4 + Н2 О .
2.ŃН3 → Х → Ỳ → НŃО3 .
4NH 3 +5 О2 =4 NO + 6 Н2 О .
2NO + О2 = 2NO2 .
4NO2 + О2 + 2Н2 О = 4 НNO3
3.Ńa → Ńa2 S→ Ńa Br →ŃaŃO3 .
2Na + S = Na2 S .
Na2 S + НBr = 2Na Br + Н2 S .
Na Br + Н NO3 = Na NO3 + НBr .
4 .Реши задачу : 1. Для уничтожения микробов и бактерий можно использовать диоксид серы ,его также применяют в качестве консервирующего средства при сушке чернослива и других фруктов . Вычислите , какой объем займут 1,5 моль диоксида серы (н.у. ) . (Ответ :Объем диоксида серы равен 33,6 литров .)
Дано : Решение :
n ( SO2 ) = 1,5 моль . S + O2 = SO2
V = Vm * n , V = 22,4 л/ моль * 1,5 моль = 33,6 л.
V ( SO2 ) = ?
. Ответ: V (SO2 ) = 33,6 литров .
2 . « Серебряные» монеты изготавливают из нейзильбера . Этот сплав состоит из меди , никеля и цинка . Определите массу никеля в монете массой 1 г., если монету отлили из сплава с массовой долей никеля 20% . (Ответ : масса никеля равна 0,2 г . )
Дано : Решение :
m ( сплава ) = 1 г. 20% (Ni) -это значит : в 100г сплава содержится 20г.Ni
W ( Ni ) = 20%. Тогда : в 1 г - ― Х г.
. m(Ni) = 20г / 100г = 0,2 г.
m ( Ni ) = ?
Ответ : m ( Ni ) = 0,2 г.
3 . Первым кровезаменителем , которым воспользовались хирурги еще в 1960 -х гг. , был 0,85%-ный водный раствор хлорида натрия .Вычислите количество вещества хлорида натрия , необходимого для получения 550,6 г раствора , массовая доля соли в котором 0,85% . (Ответ : n (поваренной соли =0,08 моль .)
Дано : Решение:
m ( раствора ) = 550,6 г. m( в- ва) = m( р-ра ) *W( в-ва )
W (соли ) = 0,85% . m( в- ва ) = 550,6г *0,0085 = 4,68г.
n ( NaCI ) = ? М(Na CI) = 23 + 35,5 = 58,5 г / моль
n = m / М , n ( NaCI) = 4,68г / 58,5г/моль = 0,08моль.
Ответ: n ( NaCI ) = 0,08 моль.
5 . Эксперимент. Техника безопасности! : Определите вещество!
Вариант 1 .В трех пробирках даны вещества : ŃH4 OH , КCI , Na2 CO3 .
Какие реактивы вам могут пригодиться ?
NH 4OH -по запаху ,
KCI + Ag NO3 = Ag CI ↓ + KNO3- .
Na2 CO3 +2 HCI =2 NaCI + H2 O + CО2 ↑
Вариант 2 . В трех пробирках даны вещества: FeCI2 , Na2 SO4 , KCI .
Fe CI2 +2 Na OH = Fe (OH )2 ↓ +2 NaCI .
Na2 SO4 + BaCI2 = BaSO4 ↓ + 2NaCI .
KCI + Ag NO3 = Ag CI ↓ + KNO3 .
6 . Тест. (Взаимопроверка через компьютер ) .
Проверь свои знания :
Вариант 1.
1 . В ряду химических элементов O - S - Se - Тe неметаллические свойства :
a ) усиливаются
б ) не изменяются
в ) ослабевают
г) изменяются периодически .
2 . К металлам не относятся элементы :
a) Cu , Zn , Cd
б) Ca , In , ТI
в) В , Аs , Тe
г) W , Bi , Os
3 .Самый распространенный в земной коре из указанных металлов является :
а ) калий
б) кальций
в) титан
г) алюминий
4 . Укажите металл , встречающийся в природе только в виде соединений :
а) серебро
б) платина
в) золото
г) кальций
5 . Вид химической связи и тип кристаллической решетки в соединениях галогенов с металлами соответственно :
а) ковалентная полярная ; молекулярная
б) металлическая ; металлическая
в) ионная ; ионная
г) ковалентная неполярная ; молекулярная
6 . Хлор реагирует со всеми веществами в ряду :
а) O2 , N2 , He
б) Fe , NaОH , Na I
в) Xe , N2 , Na F
г) Ne , O2 , Na CI
7 . Укажите металл , энергичнее других реагирующий с кислородом .
а) железо
б) ртуть
в) серебро
г) медь
8 . Степень окисления азота последовательно увеличивается в оксидах :
а) NО2 , N2 О , N2 О3 , N2 О5
б) NО , N2 О3 , NО2 , N2 О5 Ответы: 1-в,2-в,3-г,4-г,5-в,6-б,7-б,8-б.
в) N2 О , NО , NО2 , N2 О5
г) N2 О3 , NО , N2 О , NО2
6.Тест «Проверь свои знания»
Вариант 2.
1 .В ряду химических элементов 7 А группы Периодической системы Д. И. Менделеева F - CI - Bг - J:
а) окислительные свойства усиливаются
б) окислительные свойства ослабевают
в) восстановительные свойства усиливаются
г) восстановительные свойства ослабевают
2 . К металлам не относится последовательность :
а) Cu , Sn , Ag
б) Ag , Au , Cd
в) Be , Se , P
г) Bi , TI , Ca
3 . Самым распространенным в земной коре из указанных металлов является:
а) натрий
б) кальций
в) титан
г) железо
4 . Укажите металл , встречающийся в природе в свободном виде
а) натрий
б) магний
в) цинк
г) серебро
5 . Вид химической связи и тип кристаллической решетки в молекулах галогенов соответственно :
а) ковалентная полярная ; молекулярная
б) металлическая ; металлическая
в) ковалентная неполярная ; молекулярная
г) ионная ; ионная
6 . Хлор реагирует со всеми веществами в ряду :
а) О2 , Н2О , КF
б) Sb , КОН , Mg Br2
в) N2 , He , Na F
г) Cu (ОН)2 , N2 , Ne
7 . Укажите металл , легче всего окисляющийся на воздухе
а) алюминий
б) магний
в) натрий
г) бериллий
8 . Азот проявляет отрицательную степень окисления в соединениях:
а) N2О
б) NО Ответы : 1-б,2-в,3-г,4-г,5-в,6-а,7-в,8-г.
в) NО2
г) Na3N
Всю неорганическую химию за один урок обобщить и повторить невозможно, мы взяли самое основное, но главное,чтобы свои знания вы могли использовать при изучении органической химии .
Вы хорошо сегодня поработали, я фиксировала ваши ответы в листе зачета , учитывая тесты , выставим оценки в журнал позже, а пока -такие результаты:
7 . Подведение итогов урока : выставление отметок ,комментарии
ответов учащихся , используя лист зачета :
Ф.И. уч-ся I Этапы урока I Оценка знаний каждого этапа I Итоговая
1.Будникова В.
2.Боброва Н.
3.Власова М.
4.Ефремова Д.
5.Жмак Н.
6.Калошина Е.
7.Монахов Д.
8.Метасов И.
9.Осипов С.
10.Сберегаев А
11.Самсонов А.
12.Федоров С.
13.Харькова О.
14.Хмелева А.
15.Челобитчиков В.
Отыт « Химические водоросли»
8 . Для перехода к органической химии опыт с горящим платком :
Платок смачивается в воде , а потом в спирте и поджигается , спирт сгорает , а платок остается невредимым .
Мнение учащихся об уроке и своих познаниях в области неорганической химии .
Используемая литература : Журнал «Химия в школе» №3 1999г,№1 2003г,
№9 2004г, №5 2006г.
Тесты «Неорганическая химия» Первая и вторая часть,
Издательство «Лицей» 2002г.
ЕГЭ «Тренировочные тесты» 2004г.
Химические загадки :
Был металл серебристо-белым ,
В соединении стал мелом. (Кальций )
Как вдохнешь зеленый газ,
Так отравишься тот час. (Хлор.)
Элемент-основа жизни,
Есть и в нашем организме. (Углерод )
Красит пламя в желтый цвет ,
В воду кинь - его уж нет . (Натрий .)
К восьмой группе отнесен,
В честь России назван он. (Рутений .)
В конце периода стоит,
В нем вода и та горит. (Фтор.)
«Камнем» прозван он людьми,
Но попробуй - ка возьми. (Литий.)
Из него солдатик твой,
Но болеет он «чумой» . (Олово .)
Седьмой группы элемент ,
И в природе его нет. (Аскат .)
Он в теченье многих лет
Был причиной многих бед. (Золото .)
Разобрать в цепочке одну реакцию как окислительно-восстановительную, а другую в ионном виде :
2N О + О2 =2 NО2
N+4 -2 е- = N+4 отдает е-, окисляется , является восстановителем.
О 20 +4е- = 2О-2 принимает е-, восстанавливается , является окислителем.
Cu CI2 + 2 Na ОН = Cu(ОН)2↓ + 2 Na CI
Cu+2 + 2 CI- + 2 Na+ + 2 ОН- = Cu(ОН)2 ↓ + 2 Na+ + 2 CI-
Cu+2 + 2 ОН- = Cu ( ОН)2↓
Я желаю вам успехов при изучении органической химии. В добрый путь!
Урок окончен! Всем спасибо!