- Учителю
- Конспект урока химии в 8 классе «Важнейшие классы неорганических соединений»
Конспект урока химии в 8 классе «Важнейшие классы неорганических соединений»
Тема урока: «Важнейшие классы неорганических соединений».
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Форма проведения: контроль знаний учащихся с применением компьютера.
Девиз урока: «Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев…». Д. И. Менделеев
Продолжительность: 90 минут.
Задачи урока
-
Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; типы химических реакций; химические свойства изученных веществ; проконтролировать умения составлять уравнения химических реакций, определять их тип.
-
Развивающие. Формирование и развитие образовательных компетенций:
-
учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
-
коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность;
-
информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.
-
-
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
-
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Планируемые результаты обучения
Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания:
-
определений понятий - оксиды, кислоты, основания, соли;
-
типов химических реакций по количеству исходных и получившихся веществ: соединения, разложения, замещения, обмена;
-
химических свойств оксидов, кислот, оснований, солей;
специальные умения:
-
классифицировать вещества по составу;
-
называть неорганические вещества;
-
составлять уравнения, характерные для оксидов, кислот, оснований, солей;
-
определять тип химической реакции;
-
проводить несложные реакции, подтверждающие химические свойства веществ, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами, и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
общие учебные умения:
-
планировать и регулировать свою учебную деятельность;
-
проводить самооценку;
-
коммуникативные умения (работа в группах, устная речь, ведение записей в тетради).
-
применять знания в нестандартных ситуациях (игра, компьютерный вариант тестирования, кроссворд).
Уровень сложности. Темп урока высокий, учащимся предстоит выполнить много заданий различного характера, самим регулировать свою деятельность. Урок разработан для детей возрастной нормы, с достаточным уровнем мотивации и общих учебных и организационных умений и навыков, требует предварительной подготовки учителя и учащихся. Урок можно корректировать в зависимости от уровня учебных возможностей, мотивации учащихся и материальной базы. Например, кроссворды выдать учащимся в качестве домашнего задания, исключить некоторые этапы урока. СD-диск предоставляет варианты проверочных и контрольных работ различного уровня сложности.
Место проведения: кабинеты химии и информатики.
Подготовка к уроку
Уроку предшествует большая подготовка. На урок приглашаются учителя, родители и девятиклассники в качестве помощников. Необходимо заранее поставить в известность родителей о предстоящем уроке. К уроку необходимо подготовить:
1. Лист учета знаний учащихся по теме < рисунок 1>. Учащимся выдается лист учета, на котором написаны все требования по подготовке к уроку. На протяжении изучения темы учитель целенаправленно готовит учащихся к уроку.
2. Маршрутный лист учащиеся получают перед уроком и вносят в него оценки, которые они получают во время урока < рисунок 1>.
3. Техническая подготовка. Для проведения урока используются CD-диски:
-
СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. - 2002. (рисунок 3). На компьютеры устанавливается игра «Химическая защита». Можно скачать игру , школьники устанавливают игру на домашних компьютерах и тренируются заранее;
-
СD -1С Школа. ХИМИЯ. 8 класс. Интерактивный модульный курс. - Под редакцией А.К. Ахлебина.- М.: ЗАО «1 С». - 2004. (рисунок 3).
-
Компьютер и проектор для демонстрации презентации в кабинете химии;
-
4. Подготовка кабинета химии. Мебель в кабинете расставляется так, чтобы учащиеся во время урока могли двигаться свободно. Если ожидается много гостей, то можно первую часть урока проводить в актовом зале.
5. Организация работы жюри. Членами жюри могут быть учителя, родители (4-6 человек). Учеников, которые будут проверять ответы восьмиклассников, нужно предварительно подготовить, объяснить критерии оценивания.
6. Оборудование и реактивы. На столах учащихся реактивы и оборудование для решения экспериментальных задач и листочки для записей.
Вариант 1. Задание. Идентифицировать кислоту и щелочь. Реактивы: индикаторы, растворы кислоты и щелочи (№ 1, № 2).
Вариант 2. Задание. Как химическим способом снять ржавчину с предмета? (В пробирке № 1 находится гидроксид железа (III) - основной компонент ржавчины). Реактивы: гидроксид железа (III), серная кислота
7. - вариативная часть урока, они нужны для того, чтобы занять учеников, которые быстро справились с заданиями или ожидают очереди ответа у доски. Для детей, которые работают в медленном темпе, можно предложить их в качестве домашнего задания.
Этапы урока
1 часть. Кабинет химии
-
Целеполагание.
-
Химическая разминка.
-
Лабораторный опыт.
-
Проверка знаний определений
-
Устный ответ у доски.
2 часть. Кабинет информатики
-
Проверочная работа
-
Игра «По оксидам -пли!»
-
Кроссворд
Первая часть урока проходит в кабинете химии.
Учащиеся одновременно проходят первые три этапа, затем часть из них выходит к доске и отвечает на вопрос: «Каковы химические свойства основных классов неорганических соединений?», другая часть учащихся отвечает устные определения членам жюри. Школьники, у которых остается время, приступают к заполнению кроссворда.
Второй урок проходит в кабинете информатики. Проверочная работа и игра «Химическая защита».
Все результаты учащиеся заносят в лист учета и маршрутный лист.
Структура урока
1 часть
I. Целеполагание
осуществляется задолго до урока, это: настрой учащихся, работа с листами учета, самооценка.
Учитель. (Слайд 1). Здравствуйте! Я рада приветствовать всех участников общественного смотра знаний: гостей, членов жюри и, конечно же, учеников, которые приложили немало усилий, чтобы овладеть первоначальными знаниями о веществах. Мы проводим урок в необычной форме, и я надеюсь, что продемонстрируем высокий уровень знаний по теме «Важнейшие классы неорганических соединений».
Постановка цели. (Слайд 2). Цель урока: выяснить, насколько хорошо мы усвоили понятия темы, это важно для дальнейшего изучения химии. Сегодня нам предстоит большая работа (слайд 3) и очень важно правильно организовать свой маршрут. Постарайтесь успеть все! Перед вами маршрутный лист, на котором написаны все этапы урока. Не забывайте вносить в него оценки, которые вы получите. В итоге комиссия выявит победителя - лучшего химика - героя урока!
Прошло всего полгода, как мы начали изучать химию. За это время мы многому научились.Готовясь к уроку, немало потрудились . Желаю всем успеха!
II. Активация знаний учащихся
-
Разминка. Фронтальная работа с классом. Задание. Назовите вещества и укажите класс, к которому они относятся. (Слайды 4,5,6,7).
III. Проверка знаний учащихся
-
Химический диктант. Написать формулы веществ под диктовку учителя и указать, к какому классу они относятся. Диктант оформляется на листочках и сдается жюри на проверку.
-
Лабораторный опыт. Химия - наука экспериментальная. Дмитрий Иванович Менделеев считал, что «Опыт - кратчайший путь познания истины» (слайд 8). Предлагаю вам продемонстрировать свои умения проводить лабораторный опыт. Задание перед вами, прочитайте внимательно, выполните опыт, кратко опишите его и сдайте на проверку. Соблюдайте правила обращения с реактивами: все опыты проводим на расстополусогнутой руки, над растворами не наклоняемся, соблюдаем осторожность. Время выполнения - 5 минут.
-
Учитель. Мы вместе прошли два этапа урока. Теперь каждый движется самостоятельно. 5 учеников идут к доске, остальные отвечают определения членам жюри и заполняют кроссворд. Ваша задача - пройти все три этапа за оставшееся время урока. -
Устный ответ у доски. Задание. Написать уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства оксидов, кислот, оснований, солей. (Для учащихся самый трудный этап урока, необходимо выслушать каждого).
Задание жюри
-
Проверка диктанта
-
Проверка лабораторного опыта
-
Проверка ведения тетрадей
-
Проверка знаний определений.
4. Подведение итогов.
В конце первого урока подводятся итоги. Жюри называет оценки, ученики оформляют маршрутные листы, учитель благодарит за работу. Учащиеся переходят в кабинет информатики.
2 часть
Учитель. Поздравляю вас с выполнением заданий и желаю дальнейших успехов. Время работы за компьютером - 20 минут. Ваша задача - пройти игру и выполнить проверочную работу. Игра требует внимания и умений определять классовую принадлежность веществ. На оценку «5» достаточно пройти пять этапов игры.
5. Игра «Химическая защита».
(СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. - 2002).
Игра очень нравится ученикам. Так как время на уроке ограничено, можно пройти только три или пять этапов. Прохождение трех уровней игры занимает около пяти минут, 5 уровней - 7 минут. В целях экономии времени регистрироваться не нужно. Консультанты следят за ходом игры и вручают игрокам жетоны.
6. Проверочная работа проводится по вариантам (4 варианта - рис. 9,10,11,12)
Учитель. После игры беремся за дело - выполняем проверочную работу. (CD-диск.1С Школа. ХИМИЯ. 8 класс. Интерактивный модульный курс. - Под редакцией А.К. Ахлебина.- М.: ЗАО «1 С». - 2004). У вас в запасе - 15 минут. Вы можете сразу приступить к выполнению теста или сначала пройти тренажер, а потом выполнить работу. Время выполнения проверочной работы - 10 минут. Номер варианта написан на карточке. У вас есть право выбора. Проверочная работа представлена в двух уровнях сложности (рис. 13). После выполнения работы отправляете результат на печать (рис. 14). (Если нет возможности распечатки, учащиеся записывают результат в маршрутный лист).
7. Подведение итогов урока
Учитель. Для подведения итогов урока проходим в кабинет химии. Наш урок подходит к завершению. Вы славно потрудились! Кто стал героем нашего урока? Кто прошел все этапы урока на «Отлично»?( Предоставляется слово жюри).
Учитель. Дорогие мои ученики! Дмитрий Иванович Менделеев был не только ученым, но и хорошим педагогом и любящим, требовательным отцом, он говорил своим детям: «Сами трудясь, вы сделаете все и для близких и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача - не беда, пробуйте еще, сохраните спокойствие, то внутреннее обладание, которое делает людей с волей, ясных и нужных другим. Иного завета, лучшего, дать не могу». Если вы не стали героем сегодня, и что-то у вас не получилось, так как хотелось, не огорчайтесь, изучение химии продолжается! У вас все впререди! Осилит дорогу идущий!(Слайд 9).
Прошу сдать маршрутные листы, кроссворды. Если вы не успели выполнить кроссворд, его можно заполнить дома. А сейчас два небольших сюрприза (если позволяет время).
8. Cюрприз №1. Видеоопыты.
СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. - 2002. (рисунок 3).
1. Знаете ли вы о том, что вода может гореть? При каких условиях?
У нас есть уникальная возможность увидеть это (слайд 10).
Видеоопыт
2. Верна ли поговорка «Нет дыма без огня»? (слайд 11).
Видеоопыт
Cюрприз №2. Взрыв гремучего газа или другой эффектный занимательный опыт.
Рефлексия. Напишите краткий отзыв об уроке, пожелания: себе и учителю.
Учитель. Благодарю всех за труд! Заканчиваю урок словами Дмитрия Ивановича Менделеева «Много испытал я в жизни, но не знаю ничего лучше детей...» Благодарю всех за сотрудничество и хорошую подготовку к уроку!
После урока учитель проверяет заполнение маршрутных листов, записывает слова благодарности, замечания, пожелания. Ученики вкладывают листы с оценками в дневник. На основе анализа урока учитель планирует дальнейшую работу по коррекции знаний.
Список литературы
-
Примерная программа основного общего образования по химии.
-
Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. Гара Н.Н. Программы общеобразовательных учреждений. Химия.- М.: Просвещение, 2008. -56с.
-
Учебник. Рудзитис Г.Е Химия: неорган. химия: учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 12-е изд., испр. - М.: Просвещение, 2008.-176с.
Другие ресурсы
-
СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. - 2002.
-
СD -1С Школа. ХИМИЯ. 8 класс. Интерактивный модульный курс. - Под редакцией А.К.Ахлебина.- М.: ЗАО «1 С». - 2004.