- Учителю
- Конспект к уроку по теме Химия - Литература
Конспект к уроку по теме Химия - Литература
Открытый интегрированный урок (химия - литература).
Подготовили:
учитель химии - Ануфриева О.Н.
учитель литературы - Филоненко О.Л.
Тема урока. Поэзия в химических процессах природы и человека.
Цель. Показать взаимосвязь состояния человека, отражённое в поэзии, и химических процессов в природе в разное время года.
Задачи.
Образовательная:
- закрепить навыки анализа лирических произведений, показать влияние звуков, красок, ароматов на восприятие стихотворения;
- обобщить физические и химические методы выделения веществ;
- повторить символы химических и литературных элементов.
Развивающая:
- развивать мышление. Умение анализировать и обобщать, синтезировать информацию из разных областей знаний (химия и литература).
Воспитательная:
- воспитывать эстетические чувства, любовь к поэзии, музыке, изобразительному искусству, интерес к предметам химии и литературе.
Оборудование к уроку: эпиграф, презентация по литературе и химии, музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский «Времена года», химический «калейдоскоп» красок, учебники по литературе (Коровина В.Я.), тетради, эфирные масла.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Вступительное слово учителя литературы.
- Поэзия сопровождает нас с самого детства и идёт рядом с нами по всей жизни: передаёт многочисленные ощущения, переживания, впечатления, тем самым значительно расширяет гамму наших чувств.
Впечатления, которые производят на нас стихотворные произведения, являются совокупностью множества различных факторов: звуков, красок, ароматов.
Постановка цели урока:
Сегодня мы попробуем объяснить и показать, как эти факторы влияют на состояние человека, описанное в стихотворениях Пушкина, Лермонтова. Тютчева, Фета, Майкова. Поможет нам в этом наука химия.
В качестве эпиграфа мы взяли слова французского учёного-химика Фредерика Жолио Кюри:
«Художник и учёный встречаются, чтобы создать во всех формах красоту и счастье, без которых жизнь была бы лишь унылым шествием».
-
В роли художника сегодня выступит учитель литературы, а ученого-химика - учитель химии.
-
Откройте тетради, запишите число и тему урока:
Поэзия в химических процессах природы и человека.
-
Основная часть. Литература.
-
Слово учителя.
- На уроках литературы мы с начальной школы знакомимся с пейзажной лирикой поэтов 19 века. Сегодня продолжим эту работу.
- Перед вами лежат тексты стихотворений и опорная таблица, с которой вы будете работать на протяжение всего урока.
- Рассмотрите внимательно таблицу, в ней обозначены критерии, которые помогут нам соединить два таких разных предмета: литературу и химию.
- Какие времена года отражены в таблице? (весна, лето, осень).
- О каких временах года идет речь в рассматриваемых стихотворениях (весна, лето, осень).
- Поговорим о них.
- Сопровождать наш разговор будут репродукции картин великих русских художников и отрывки из музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года», «Май», «Август», «Октябрь».
-
Чтение наизусть и анализ стихотворения о весне.
- Какие чувства переживает лирический герой в этом стихотворении?
- Какие приёмы помогают нам это понять? (лексические, фонетические, синтаксические).
- Какие звуки вы слышите? Запишите в таблицу, что вы слышите.
- Какие краски видите? Запишите.
- Какие запахи чувствуете? Запишите.
- Каким настроением пропитано стихотворение? Запишите в таблицу.
- Итак, что вы увидели, услышали, почувствовали? ( ответы учеников).
-
Чтение наизусть и анализ стихотворения о лете.
- Какие чувства переживает лирический герой в этом стихотворении?
- Какие приёмы помогают нам это понять? (лексические, фонетические, синтаксические).
- Какие звуки вы слышите? Запишите в таблицу, что вы слышите.
- Какие краски видите? Запишите.
- Какие запахи чувствуете? Запишите.
- Каким настроением пропитано стихотворение? Запишите в таблицу.
- Итак, что вы увидели, услышали, почувствовали? ( ответы учеников).
-
Чтение наизусть и анализ стихотворения об осени.
- Какие чувства переживает лирический герой в этом стихотворении?
- Какие приёмы помогают нам это понять? (лексические, фонетические, синтаксические).
- Какие звуки вы слышите? Запишите в таблицу, что вы слышите.
- Какие краски видите? Запишите.
- Какие запахи чувствуете? Запишите.
- Каким настроением пропитано стихотворение? Запишите в таблицу.
- Итак, что вы увидели, услышали, почувствовали? ( ответы учеников).
-
Обобщение разговора о временах года ( по таблице в презентации).
Всё, что обобщили в таблице, связано с химическими процессами происходящими в человеке в зависимости от времени года.
А вот о том, что происходит в химических процессах природы, расскажет учитель химии.
Химия. Слово учителя химии.
- Пользуясь описанием воздействия звуков, красок и ароматов на организм человека, учёные составили таблицу их эмоционального воздействия.
Аромат человек воспринимает через запахи сложных эфиров, которые вырабатывают растения. Мир ароматов тесно связан с цветом и звуком. В таблице французского учёного Люшера показана связь ароматов растений с цветом и их эмоциональное воздействие (см. презентацию).
Красный цвет самый насыщенный, требующий большего времени для созревания. Связан с концом лета и началом осени. Воздействие способствует восстановлению сил после переутомления (лето почти закончилось, заканчиваются полевые уборочные и заготовочные работы) у человека появляется больше времени и сил (запах гвоздики).
Жёлтый сопутствует красному, это цвет осени. Ароматы ванили, валерианы, жасмина, сосны, апельсина стабилизируют настроение, вселяют оптимизм, усиливают обаяние, согревают.
Синий - цвет весны, запахи ели, мяты восстанавливают силы после долгой зимы, устраняют напряжение.
Зелёный цвет символизирует наступление лета. Это запахи ромашки, герани, разнотравья. Они успокаивают в стрессовых ситуациях, устраняют усталость.
Презентация «Получение эфирных масел».
- Эфирные масла получают в лаборатории методом паровой отгонки из растительного сырья, содержащего душистые вещества в листьях, цветах, плодах, кожуре плодов, иногда в древесине. Процесс перегонки проводится не менее часа. Эфирные масла удаляются вместе с водяным паром и затем собираются в дисцилляте в виде капелек, которые имеют низкую плотность и поэтому плавают на поверхности.
Лабораторная работа «Химический калейдоскоп».
- А теперь давайте посмотрим на разнообразие красок, которые нас окружают. Эти вещества мы изучаем на уроках химии.
(Опыты демонстрируют учащиеся)
- Обращаясь к эпиграфу урока, хочется сказать, что красота и счастье зависят от вашего восприятия мира.
-
Обобщение, заключение. Учитель литературы.
Сегодня на уроке мы постарались показать взаимосвязь состояния человека, отражённого в поэзии, с химическими процессами в природе в разные времена года. Это сделано для того, чтобы вы поняли, что любовь человека к определённому времени года зависит ещё и от состояния природы, а именно от звуков, красок и ароматов.
Поэтому и встречаются художник и учёный, чтобы во всех формах показать поэзию красоты и формы.