7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии в 9 классе по теме Фосфор

Конспект урока по химии в 9 классе по теме Фосфор

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока

Фосфор. Аллотропия фосфора. Физические и химические свойства

Цели урока:

1. Охарактеризовать фосфор по следующей схеме: степени окисления, аллотропные модификации, физические и химические свойства, биологическое значение и получение в промышленности (предметный результат).

2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации (метапредметный результат).

3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Ход урока

I. Организационный момент(проверка готовности класса к уроку)

II. Проверка знаний. Графический диктант( + да, - нет)

1вариант -NH3,2вариант -HNO3

1. Хорошо растворяется в воде. 2. Легкий газ с резким запахом. 3. Бесцветная жидкость с резким удушливым запахом. 4. Восстановитель. 5. Реагирует с металлами специфически. 6. Является сильным окислителем. 7.Изменяет окраску ф/ф в малиновый цвет. 8. При вдыхании этого вещества происходит рефлекторное возбуждение или торможение дыхательного центра. 9. Соли этого вещества являются азотными удобрениями. 10. В середине 17 века Глаубер предложил получать это вещество из селитры действием на нее H2SO4 (конц). Этот метод описан Жюль Верном в «Таинственном острове».

Изучение нового материала (15 мин)Мотивация.

Вступление учителя:

№ 15 периодической системы химических элементов таблицы Д.И.Менделеева самый мистический и таинственный. Хотите узнать почему?


Пример 1: из воспоминаний академика С.И.Вольфковича «Ночью я шёл из университета по тёмным, неосвещённым улицам Москвы. Моя одежда излучала голубоватое сияние. И за мной каждый раз собиралась толпа, которая видела во мне «новоявленного» представителя потустороннего мира. Вскоре по всей Москве из уст в уста передавались рассказы о «светящемся монахе». Хотите узнать, что это такое?


Пример 2: Ночью на кладбище или болотах можно встретить массу вертящихся над могилами таинственных огоньков. Хотите узнать, что это за явление?


Пример 3: отрывок их произведения А.К.Дойля «Собака Баскервилей: Да!. Это была собака, огромная, чёрная, как смоль. Такой собаки ещё никто из нас, смертных, не видывал. Из её пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьём воспалённом мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана. Страшный пёс, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Фосфор - сказал я.» Хотите узнать, почему этого на самом деле быть не может?

Пример 4: церковные чудеса ( божественные надписи на иконах, самовозгорание свечи) - всё это обычные реакции фосфора. Хотите узнать, как это происходит?


Пример 5: в переводе с греческого слово «фос» - свет, «ферро» - несу, несущий свет.

Почему его так назвали? Интересно! Хотите ответить на эти вопросы?

Значит мы можем начинать!

-учитель:В таблице Менделеева Р находится под № 15, а в таблице распространенности в природе занимает 13место после углерода и хлора. В природе в основном находится в виде соединений: минералов (фосфоритов и апатитов), в почве в виде сложных ионов, входит в состав живых и растительных организмов. В теле человека более 1,5 кг фосфора (1,4 кг в костях, 130 г в мышцах, 12 г в нервных тканях. Ежесуточная потребность взрослого человека в фосфоре от 1 до 1,2 г. С каждым куском хлеба весом 100 г человек съедает до 1022 атомов фосфора. 1 кг фосфора содержится в 100 кг пшеницы или 200 кг сена, или 300 кг соломы.

-учитель:Свое название фосфор получил благодаря свойству светится в темноте: от греческих слов фос - свет и ферро - несу (фосфор - значит светоносец). Было стремление дать русское название «самоцвет», «светлец», но эти названия не прижились. За химический элемент фосфор был впервые признан Лавуазье.


-Вопрос: А как же открыли этот элемент? (сообщение учащихся об открытии фосфора).


-Самостоятельная работа с последующей проверкой на доске по плану: положение фосфора в ПСХЭ, строение атома, степени окисления.

-Вопросы:1) На основании строения к какой группе элементов относится фосфор - металлам или неметаллам? 2) Свойства каких элементов сильнее выражены у фосфора, чем у азота и почему?

-учитель:Элемент фосфор образует несколько аллотропных видоизменений: белый, красный, черный, фиолетовый и коричневый. Наиболее известные белый и красный фосфор. Вспоминаем, что такое аллотропия, какие элементы имеют аллотропные модификации?

В тетради: сравнительная характеристика:

Характеристика

б) Свойства фосфора

в)

г) белого

д) красного

Агрегатное состояние

Кристаллическое вещество

Порошкообразное вещество

Цвет

Бесцветный с желтоватым оттенком

Темно-красный

Запах

Чесночный

Без запаха

Плотность,г/см3

1,8

2,3

Растворимость в воде

Не растворяется

Не растворяется

Растворимость в сероуглероде

Хорошо растворяется

Не растворяется

Температура плавления

44

При сильном нагревании превращается в пары белого фосфора

Температура воспламенения

40, в измельчённом состоянии при обычной температуре

260

Свечение

Светится в темноте

Не светится

Действие на организм

Сильный яд ( доза 0,15 г смертельна для человека)

Не ядовит


Фосфор в природе. Фосфат кальция Ca3(PO4)2 в природе встречается в составе минералов: фосфориты, апатиты, фторапатиты. Входит в состав костей и нервных клеток.

В промышленности получают по способу Велера (1806 г.) - смешивают фосфат кальция с песком и углем при t=1300 0С без доступа воздуха:

2Ca3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

Химические свойства:

1. С кислородом:(свечение фосфора объясняется медленным окислением кислородом воздуха.)Это один из примеров реакций, при которых химическая энергия превращается в световую ( фосфоресценция).

P4 + 5O2 = 2P2O5. При недостатке кислорода: P4 + 3O2 = 2P2O3.

2. С галогенами:

2P + 5Cl2 = 2PCl5. При недостатке хлора: 2P + 3Cl2 = 2PCl3.

3. С металлами (при нагревании):

2P + 3Mg = Mg3P2

4. С азотной кислотой:

3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO

Применение.

Простое вещество используется для умягчения воды и получения моющих средств. Идет на производство фосфорорганических соединений (пестициды). Белый фосфор используется в военных целях: зажигательные боеприпасы, дымовые завесы. Красный фосфор - для производства спичек. Пленки из фосфатов используют как грунт для нанесения красок и средство защиты от коррозии.

Рефлексия.

Вспомним начало урока. Как объяснить удивительные и мистические свойства фосфора? Выслушиваем версии учащихся.

- «светящийся монах»: академик Вольфкович в своей лаборатории получал фосфор.

Так как эти работы в СССР проводились впервые, то он не предпринял мер

предостережения в работе с фосфором - ядовитым, самовоспламеняющимся и

светящимся в темноте. Часть газообразного фосфора пропитала его одежду.

- светящиеся огоньки на кладбищах и болотах объясняются тем, что при гниении

остатков человека и животных образуется вещество фосфин РН3. На воздухе он

самовоспламеняется.

- собака, намазанная фосфором, в произведении «Собака Баскервилей» никак не могла

бы жить и тем более бежать, она просто бы погибла.

- церковные чудеса объясняются следующей реакцией: на фитиль свечи или икону

наносят раствор фосфора в сероуглероде. Растворитель испаряется, а оставшиеся

крупинки фосфора окисляются кислородом воздуха и самовоспламеняются.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал