7


  • Учителю
  • Урок-конспект по химии «Галогены- солероды», 9 класс

Урок-конспект по химии «Галогены- солероды», 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок химии 9 класса можно предоставить в виде урока путешествии по теме Неметаллы, по станциям: историческая, физическая, химическая (экспериментальная), биологическая., географическая. Фишкой урока является игра «Угадай элемент». Главное подтвердить на примере изучения
предварительный просмотр материала

Разработка урока по теме: «Галогены- солероды»

9-й класс

Алдабергенова Л.А.

учитель химии

Средняя Школа № 26,

город Актобе

Цели урока:

Образовательные:

  • создать условия для формирования знаний о галогенах, обобщенного умения давать характеристику элементов по их положению в Периодической системе и строению атома;

  • повторить, обобщить и закрепить, конкретизировать на материале химии галогенов такие важнейшие химические понятия, как химическая связь, кристаллические решетки, окисление и восстановление, скорость химической реакции.

Развивающие:

  • способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся - формировать умение сравнивать, обобщать, продолжить развитие навыков самообразования;

  • подтвердить на примере изучения данной темы причинно-следственные связи: состав - строение - свойства.

Воспитательные:

  • создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать.

Оборудование и реактивы:

  • Образцы галогенов - простых веществ: бром и йод.

  • Изделия с содержанием галогенов: фторсодержащие зубные пасты, бромсодержащие лекарства, йодная настойка, поваренная соль.

  • Оборудование к опыту - возгонка йода.

К уроку прилагается презентация

Этапы урока:

1. Активизация учащихся к учебной деятельности

- Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Неметаллы». Сегодняшний урок будет посвящен изучению самых активных неметаллов. Попробуйте определить, о каком химическом элементе идет речь.

Угадай элемент:

  • Данное вещество впервые было получено шведским химиком К. Шееле в 1774 г.

  • Во время первой мировой войны это вещество применяли в качестве боевого отравляющего средства. При содержании этого вещества в воздухе количеством 0,9 мл/л смерть наступает в течении пяти минут.

  • Его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя. (Хлор)

Угадай элемент:

  • В 1811г. Б.Куртуа, сыном известного селитровара, из золы морских водорослей было получено это вещество.

  • Молекулы этого вещества обладают уникальной способностью проникать в организм даже через неповрежденную кожу. Поэтому спиртовую настойку этого вещества применяют для лечения внутрикожных воспалений.

  • Каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством. (Йод)

Угадай элемент:

  • Открытие данного вещества произошло в 1826г. Антуаном Баларом, двадцатичетырехлетним лаборантом химии.

  • Пары этого вещества очень ядовиты.

  • Его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества.

  • Многие соединения обладают успокоительным действием. (Бром)

Угадай элемент:

  • В свободном состоянии это очень ядовитый газ. Некоторые ученые, когда получали и изучали его свойства, поплатились своим здоровьем.

  • В 1886 году А. Муассан (Нобелевская премия) впервые получил это вещество в свободном состоянии

  • Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали.

  • Его соединения добавляют в зубную пасту. (Фтор)

Угадай элемент:

  • Возможность существования этого химического элемента было предсказано Менделеевым, давшим ему имя «экайод».

  • Элемент оказался неуловимым. В 30-40-е годы 20-го столетия появилось несколько сообщений об открытии этого элемента, но каждый раз открытия оказывались ложными. Поэтому одно название элемента сменялось другим.

  • То это был «дакин» - от названия древней страны даков, то «алабамий» - по имени штата Алабама в США; то «гельвеций» - в честь старинного имени Швейцарии; то «лептин» - в переводе с греческого - слабый.

  • Открыт этот элемент только в 1940 г. итальянским физиком Э.-Д. Сегре. Свое название элемент получил позднее, в 1947 г. В переводе с греческого означает «неустойчивый».

  • Самый долгоживущий изотоп имеет период полураспада всего 8,3 ч. (Астат)

- К какому семейству соединений относятся эти вещества? (Галогены.)

- Тема урока: Галогены.

- В одно время галогены называли солеродами. Почему такое название дано этим веществам? Как это название соотносится с названием поваренной соли? (Рождают соли при взаимодействии с металлами.)
В 1811 г. И.К.Швейгер предложил химикам называть эти элементы галогенами («галос» - соль, «генес» - рождаю).
- Как вы думаете с чего необходимо начинать изучение любых химических элементов? (Положения в Периодической системе, строения атома, изменения свойств по группам и периодам, физических и химических свойств.)

Цели нашего урока:

  • дать характеристику семейства галогенов по их положению в Периодической системе и строению атомов;

  • изучить состав и строение молекул, физические и химические свойства галогенов в свете ОВР.

2. Изучение нового материала

1. Характеристика химического элемента.

1.Положение в периодической системе Д.И.Менделеева.
2. Строение (схема электронного строения).
3. Свойства

  • Атомный радиус

  • Окислительно-восстановительная способность

  • Возможные степени окисления

У доски составить электронные формулы хлора и фтора.

- Что общего в строении всех атомов галогенов?
- Чем отличаются атомы галогенов по строению?
- Почему возрастает атомный радиус в группе?
- Какие возможные степени окисления могут быть у галогенов?
- Почему фтор является самым электроотрицательным элементом?

HClO - хлорноватистая кислота

H ClO2- хлористая кислота

HClO3- хлорноватая кислота

HClO4- хлорная кислота

2. Галогены - простые вещества

- Какова этимология (происхождение) названий галогенов? (В названии использованы свойства веществ).

1. Строение молекулы. Записать формулы галогенов.
2. Вид химической связи. Какой вид химической связи в молекулах галогенов? Составить схему образования химической связи.
3. Тип кристаллической решетки
- Зависят ли свойства вещества от типа кристаллической решетки?
- Какими свойствами должны обладать вещества с молекулярной кристаллической решеткой?
- Для йода характерно такое физическое явление как возгонка, т.е.переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. При возгонке в нагреваемой части прибора кристаллическое вещество испаряется, а в охлажденной снова конденсируется. (Опыт)

4. Физические свойства галогенов (работа с таблицей учебника)

- Какую закономерность вы выявили при изменении агрегатного состояния и цвета веществ?
- Какова закономерность при изменении температур плавления и кипения?

5. Химические свойства

А) Взаимодействие галогенов с металлами (с хлором, медью, сурьмой).

Демонстрация видеофрагментов. Записать уравнение реакции, составить окислительно-восстановительный процесс.

Вывод: галогены окислители в реакции с металлами.

Б) Взаимодействие с водородом

H2 + F2 = 2HF + Q (со взрывом)
H2 + Cl2 = 2HCl + Q (на свету)
H2 + Br2 = 2HBr + Q
H2 + I2 = 2HI - Q

- Что можно сказать о скорости химических реакций? Какой фактор химической реакции оказывает влияние на скорость?

В) Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.

(Демонстрация видеофрагментов)

Окислительная способность галогенов снижается в ряду Cl2 - Br2 - I2
Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.

- Почему для фтора эта реакция нехарактерна?

Фтор взаимодействует с водой, вытесняя из нее кислород.

2F2 + 2H2O = 4HF + O2

- А йод способен вытеснить другие галогены?

3. Рефлексия

- А теперь вернемся к целям нашего урока? Достигли ли мы их?
- А что вы еще хотели бы узнать о галогенах?

4. Домашнее задание по учебнику Индивидуально - подготовить сообщение об истории открытия, биологической роли и областях применения галогенов




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал