- Учителю
- Разработка урока по теме 'Алюминий'
Разработка урока по теме 'Алюминий'
МКОУ «Болоховский центр образования №1»
муниципального образования Киреевский район Тульской области
Разработка урока по химии.
8 класс.
Алюминий
Разработано и проведено
учителем химии и биологии
МБОУ «Болоховская ООШ №3»
ЖИГУЛЁВОЙ
СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ
- 2015 год -
Задачи:
Образовательные:
-
Актуализировать знания учащихся о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода на примере алюминия.
-
Показать зависимость физических свойств алюминия от наличия в нем металлической связи и особенностей кристаллического строения.
-
Показать зависимость физических и химических свойств простого вещества от состава и строения атома химического элемента.
-
Сформировать у учащихся знания о том, что алюминию в свободном в состоянии присущи особые, характерные физические и химические свойства.
Развивающие:
-
Возбуждать интерес к изучению науки путем предоставления кратких исторических и научных сообщений о прошлом, настоящем и будущем алюминия.
-
Продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при работе с литературой. Продолжать развитие мыслительной деятельности учащихся на основе использования логико-смысловых моделей.
-
Расширить понятие амфотерности раскрытием электронного строения алюминия, химических свойств его соединений, подготовить учащихся к восприятию амфотерности оксида и гидроксида алюминия.
Воспитательные:
-
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, предоставляя сведения о возможном использовании алюминия вчера, сегодня, завтра.
-
Формировать умения работать коллективом у каждого учащегося, считаться с мнением всей группы и отстаивать свое корректно, выполняя лабораторную работу.
-
Знакомить учащихся с научной этикой, честностью и порядочностью естествоиспытателей прошлого, предоставляя сведения о борьбе за право быть первооткрывателем алюминия.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: изучение нового материала, комбинированный
Девиз урока: "Чтобы совершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать" (Р. Декарт)
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, ПС химических элементов, алюминиевая фольга, алюминиевая проволока, изделия из алюминия
Подготовительный момент. Заранее готовится презентация по теме «Алюминий», устанавливается компьютер; на доске записывается девиз урока, тема и план урока, домашнее задание.
Ход урока:
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1.1. Повышение интереса учащихся к изучению физических, химических свойств и применения алюминия.
Учитель:
Великие законы мирозданья
В сущности наивны и просты.
И порой Вам не хватает знания
Для разгадки этой простоты.
Только гениев великое прозренье,
Жизнь опережая на века,
Предопределяет путь движения
Для науки к новым рубежам!
Как зерну созреть идее надо,
А созреть ей нелегко,
Только стоя на плечах гигантов
Мы сегодня видим далеко!
1.2.Мотивационно-ориентированный этап
Некий изобретатель, имя которого история не сохранила, принёс императору Тиберию, правившему Римом в 14-27 гг. н. э., чашу из металла, напоминающего цветом серебро, но более лёгкого. Этот подарок стоил жизни мастеру. Тиберий приказал казнить его. А мастерскую уничтожить, поскольку боялся, что новый металл может обесценить серебро в императорской сокровищнице.
На этот металл обратил внимание император Наполеон-III, по его предписанию французский химик Сен-Клер-Девиллю, должен был изготовить кирасы для солдат, но ввиду дорогого способа получения, пришлось изготовить кирасы для личной охраны императора.
Этот металл более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц. Так как первоначально килограмм этого металла стоил на 80 рублей дешевле равного веса золота.
Как вы думаете, о каком металле шла речь? (слайд 1- гранулы АЛЮМИНИЯ)
Учитель: Таким образом мы пришли с вами к тому металлу, который будем рассматривать сегодня на уроке - к алюминию.
1.3. Постановка цели урока
Учитель: сообщает цель урока: познакомиться с физическими, химическими свойствами и применением алюминия. (Запись темы урока и цели на доске)
Учащиеся: Записывают тему урока и цель урока в тетради.
1.4. Операционно-исполнительский этап.
Этот этап начинается с актуализации опорных знаний и способов деятельности учащихся. Обсуждается круг исследовательских проблем. (слайд 2 - схема ниже)
Рассмотрим интересующий металл алюминий с двух позиций: как химический элемент и как простое вещество. Что означает данная схема, дополните её?
Предлагается схема- кластер. На основе беседы с учителем с учащимися заполняем её. По ходу беседы учитель записывает рассуждения учеников на доске, затем выводит схему на экран
(слайд 3 - схема ниже)
Учитель: предлагаю вам логико-смысловую модель, которая поможет вам дать характеристику Алюминию как элементу.
Слайд 4 - ГСМ -«Характеристика элемента»
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Смотря на ЛСМ и опираясь на знания, полученные в 8 классе, учащиеся по пунктам дают характеристику алюминия как простого вещества. По ходу обсуждения учащиеся делают необходимые записи в тетради и на доске.
2.1. Обсуждение начинается с характеристики алюминия, как химического элемента
-
Положение элемента в периодической системе п.№1(учащийся выполняет у доски)
-
Состав и электронное строение и атома. П.№№2, 3. (Составление электронных и графических схем, сравнительный анализ строения и свойств элементов соседей по периоду и группе- выполняет учащийся у доски, остальные работают в тетрадях )
-
Характеристика атома и внешнего уровня . п.№№4, 5 (учащийся выполняет у доски)
-
Нахождение алюминия в природе . п.;7 (выступление учащегося)
2.2. Нахождение алюминия в природе.
В земной коре алюминия очень много; 8,8 % по массе Он занимает первое место среди всех металлов и третье среди других элементов. Алюминия в двое больше, чем железа, и в 350 раз больше, чем меди, цинка, хрома, олова и свинца вместе взятых. Как писал в своём классическом учебнике Основы химии Д. И. Менделеев, из всех металлов " алюминий есть самый распространённый в природе: достаточно указать на то, что он входит в состав глины, чтоб ясно было всеобщее распространение алюминия в земной коре:."
Важнейший минерал алюминия - боксит, смесь основного оксида алюминия Al O(OH) и гидроксида AL(OH)3. Крупнейшие месторождения боксита находятся в Австралии, Бразилии, Гвинее. Богат алюминием и нефелин. Известно 250 минералов, в состав которых входит алюминий, большинство из них алюмосиликаты. Это глина, полевые шпаты, многие полудрагоценные камни: гранат, александрит.
Корону Российской империи украшает драгоценная шпинель, в состав которой входит алюминий.
Ещё недавно считалось, что алюминий как весьма активный металл не может встречаться в природе в свободном состоянии, однако в породах Сибирской платформы был обнаружен самородный алюминий - в виде нитевидных кристаллов длиной всего 0,5мм. В лунном грунте, также обнаружен самородный алюминий. Предполагают, что металлический алюминий может образоваться конденсацией из газа.
Учитель. Как вы заметили, что мы оставили п.№6.Вернёмся к нему и дадим теперь уже характеристику алюминию как простого вещества. Для этого мы также воспользуемся ЛСМ.
2.3.1. Характеристика алюминия, как простого вещества. (слайд 5 - ЛСМ)
Название этого элемента происходит от латинского - алюмен, так в древности называли квасцы, которые использовали для крашения тканей.
1. Особенности строения алюминия, как простого вещества. П.№№1, 2. ответ учащегося с места
2. Каковы же свойства алюминия как простого вещества? Зная строение атома и характеристику элемента, можно прогнозировать свойства простого вещества.
Гипотеза: Свойства металлов возможно прогнозировать.
Алюминий впервые был получен датским химиком Эрстедом в 1825 году
2.3.2. Изучение физических свойств алюминия. П.№№3, 5. Фронтальная беседа с классом.
Учитель просит вспомнить из общей характеристики металлов физические свойства алюминия. Фронтальная беседа с учащимися.
Демонстрация куска алюминия, обращается внимание на матовый металлический блеск. Слайд 6. Гранулы Ал, порошок Ал.
Демонстрация алюминиевой фольги, обращается внимание на пластичность алюминия и его легкость. Можно спросить учащихся область применения этого свойства.
Демонстрация растворимости в воде алюминия. Обращается внимание на положение алюминия в ряду напряжений. Дается объяснение: образование оксидной пленки на поверхности металла. Слайд 7. Взаимодействие алюминия с водой.
Демонстрация оксидной плёнки. Слайд 8. Демонстрация наличия оксидной плёнки у алюминия.
2.3.3. Выводы.
В конце беседы учащиеся делают выводы по свойствам и записывают их в тетрадь: Слайд 9.
1. Электропроводность - производство электрических проводов.
2.Теплопроводность - производство отопительных конструкций.
ожно спросить учащихся область применения этго свойства.. ие свойства алюминиястого вещества.ику алюминия как простого вещества
3. Отсутствие взаимодействия с водой - изготовление посуды и котлов.
4. Металлический блеск - изготовление ювелирных изделий и украшений.
5. Легкость - использование в самолетостроении и кораблестроении.
2.3.4. Химические свойства алюминия как простого вещества. П. №4.
Учитель: От чего зависят химические свойства простого вещества?
Предполагаемый ответ: от строения и состава атома
-
На внешнем энергетическом уровне находится три электрона, которые он отдаёт при химическом взаимодействии. Во всех устойчивых соединениях Al имеет степень окисления +3.
-
Он является сильным восстановителем.
-
Алюминий - химически активен.
-
Алюминий - переходный металл.
Учитель: С какими веществами может вступать в реакции алюминий?
Предполагаемые ответы:с кислородом воздуха, с неметаллами, с кислотами, с водой, с солями более слабых металлов.
Как относится алюминий к кислороду воздуха?
Учащиеся на основе своих жизненных наблюдений высказывают суждения об образовании при комнатной температуре на воздухе на поверхности алюминия оксидной плёнки. Она прочная, твёрдая и гибкая, проводит электрический ток и защищает металл от разрушения.
Рассматриваются опыты взаимодействия алюминия с:
-
Кислородом Слайд 10.
-
Горение алюминия Слайд 11.
-
С водой Слайд 12.
Задание: Составьте уравнения реакций алюминия с кислородом.
4 Al+3O2 =2Al 2O3
Напишите к ним электронный баланс.
Выполнение задания учащимися в тетради, проверка результата у доски.
Задание: Составьте уравнения реакций алюминия с водой, кислотой, солью
2Al+6H 2O=2Al(OH)3 +3H2 оговаривается наличие оксидной плёнки.
2Al +6 HCl =2Al Cl3 +3H2.
Вызывается к доске 2 учащихся, которые составляют уравнения, записывают баланс к ним. Остальные записывают реакции в тетради.
А вот концентрированные серная и азотная кислоты пассивируют алюминий. Поэтому азотную кислоту хранят и перевозят в алюминиевой таре. Более подробно причины этой химической устойчивости мы рассмотрим с вами при изучении свойств азотной кислоты.
2Al+ 3CuCl 2 = 3Cu +2 AlCl3 Выполнение задания учащимися в тетради, проверка результата у доски. Одновременно вспоминается ряд активности металлов.
Поэтому в алюминиевой посуде нельзя хранить щёлочи и щелочные растворы?
Предполагаемые ответы учащихся.
Учитель: Чтобы проверить правильность или ошибочность ваших суждений, давайте посмотрим ещё один опыт.
Слайд 13. Взаимодействие алюминия с водой и ЩЁЛОЧЬЮ. Наблюдения после просмотра видеоролика обсуждаются в классе.
Ответы учащихся на ранее поставленный вопрос: Поэтому в алюминиевой посуде нельзя хранить щёлочи и щелочные растворы?
Учитель: По предложению химика А. И. Горбова, в русско-японскую войну взаимодействием алюминия со щёлочью получали водород для аэростатов, что связано с лёгкостью перевозки исходных веществ. Пишет уравнение на доске.
2Al +2NaOH+2H 2O= =2NaAlO2+3H2
Учитель: Подведём итог этого этапа: о каких свойствах алюминия можно говорить на основе проделанных опытов?
2.3.5. Выводы делают учащиеся: Слайд 14.
-
Алюминий - очень активный металл.
-
В ряду напряжений он стоит после щелочных и щелочноземельных металлов.
-
"Пассивность" алюминия связана с наличием оксидной плёнки.
-
Алюминий проявляет переходные свойства, так как вступает в реакции и с кислотой и основанием
-
В реакциях он проявляет восстановительные свойства.
Учитель: Возвращаемя к нашей ЛСМ и давайте на основе рассмотренных физических и химических свойств ответим на вопрос: Какие же свойства алюминия позволяют ему найти широкое применение в технике ,быту промышленности? И ответ на этот вопрос искал у нас учащийся_____.Причём ему было дано задание: найти области применения алюминия, которые мы с вами не рассматривали на уроках.
2.4. Применение алюминия (сообщение учащегося)
Ещё Д. И. Менделеев писал, что" металлический алюминий, обладая большою лёгкостью и прочностью и малою изменчивостью на воздухе, очень пригоден для некоторых изделий". Алюминий - один из самых распространённых и дешёвых металлов. Без него трудно представить себе современную жизнь. Недаром алюминий называют металлом 20 века. Он хорошо поддаётся обработке: ковке, штамповке, прокату, волочению, прессованию. Чистый алюминий - довольно мягкий металл: из него делают электрические провода, фольгу для пищевых продуктов, кухонную утварь. Этот красивый металл широко используется в строительстве и авиационной технике.
Чаще при изготовлении строительных конструкций используются более твёрдые сплавы алюминия ("дюраль" - сплав алюминия с медью и магнием). В настоящее время четвёртая часть алюминия идёт на нужды строительства, столько же потребляет транспортное машиностроение, 17% - расходуется на упаковочные материалы и консервные банки, 10% - в электротехнике.
Алюминий хорошо отражает свет, поэтому его используют для изготовления зеркал, пластин осветительных приборов, прожекторов.
Алюминий нашёл практическое применение в качестве ракетного топлива.
Использования алюминия в качестве горючего в1924 г. предложил отечественный учёный и изобретатель Ф. А. Цандер. По его замыслу можно использовать алюминиевые элементы в качестве дополнительного горючего. Этот смелый проект пока практически не осуществлён.
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Учитель: Итак, сегодня мы с вами познакомились с алюминием и рассмотрели его физические и химические свойства. Прошу заметить, что мы рассматривали свойства алюминия и как химического элемента, и как простого вещества. Помогали нам в этом ЛСМ, которые представляют собой оси с отрезками, содержащими необходимые моменты для характеристики. Две увиденные вами ЛСМ можно наложить одна на другую. Слайд 15.
Посмотрите на эту схему. Что можно сказать, какой вывод можно сделать?
Предполагаемые ответы: Вывод состоит в том, что характеристика элемента предопределяет свойства простого вещества.
Учитель: Верно, и мы с вами доказали гипотезу нашего урока: действительно, зная характеристику химического элемента, состав и электронное строение атом, положение элемента в ПС, можно прогнозировать, и довольно успешно, физические и химические свойства простого вещества. Именно этим мы и занимались сегодня на уроке, знакомясь с алюминием как с простым веществом на основе ранее полученных знаний о составе и строении алюминия как химического элемента.
Мы с вами сегодня устанавливали взаимосвязь между понятиями строение, свойства, применение. И каждый из вас установил свой индивидуальный мост, шёл своим индивидуальным путём, внёс свою лепту в установлении связующих нитей среди понятий.
А вот оксид и гидроксид алюминия, свойства этих соединений, их амфотерность, а также с получение алюминия мы рассмотрим с вами на следующем уроке.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ (если остаётся время.)
Выполнение теста по изученному материалу (самостоятельная работа) Слайд 16.
1. Какова электронная конфигурация атома алюминия:
А) 1s22s2p3
Б) 1s22s2p1
В) 1s22s2p6; 3s2p1
Г) 1s22s2p6; 3s2p6 3 d10 4s2
2.С какими из указанных веществ не реагирует алюминий :
А) СaО
Б) НСl
В) Н 2О
Г) NaOH
3. Какой из указанных металлов является более активным , чем алюминий ;
А) Na
Б) Zn
В) Cu
Г) Fe
4. Алюминий взаимодействует со всеми веществами группы;
А) НСl , Н 2О, Н2 ,SO3
Б) О2 , N2 , Н 2О, Cu
В) О2 , НСl , S , Н 2О
Г) КОН, Н2, О2, НNO3
5. Для алюминия характерны свойства;
А) окислителя,
Б) восстановителя и окислителя,
В) окислителя и восстановителя,
Г) восстановителя.
6. Выберите физические свойства, характерные для алюминия:
А) лёгкий, электропроводный, серебристо-белый.
Б) тяжёлый, тугоплавкий, электропроводный,
В) легкоплавкий, твёрдый, полупроводник.
Г) пластичный, токсичный, теплопроводный.
Взаимопроверка ответов учащимися. Затем ответы появляются на экране Слайд 17.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Чтоб творить, дерзать - и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет :..
Для чего? Ищите свой ответ!
-
СТР.57-59
-
Ответить на вопросы 1-4,
-
Сообщение на тему "Соединения алюминия", "Получение алюминия"59
6. Оценочно-рефлексивный этап59
Подводятся итоги, характеризуется работа учащихся, а затем рефлексия - осмысление учащимися своей деятельности. Заполняется лист самооценки
Лист самооценки ученика (цы)
Критерии самооценки (Поставьте знаки "+" -да, "- " - нет)
1. Я выступал по обсуждаемым вопросам
2. Активно дополнял
3. Мои ответы были аргументированы
4.Мне было интересно
5.Был невнимателен
6.Отвлекался
7.Завладел инициативой и вниманием класса
8.Самооценка
9.Оценка учителя
Раздел изучаемой темы
При изучении испытываю затруднения
1. Характеристика алюминия как химического элемента
2. Алюминий - простое вещество. Строение.
3.Физические свойства алюминия
4. Химические свойства
5.Применеие
Анализ урока химии
по теме «Алюминий»
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:
Дата проведения:
Класс: 9 А
На уроке использовалось оборудование:
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
-
содержание урока соответствует содержанию программы, целям и поставленным задачам урока. Данный урок способствует формированию знаний о физических и химических свойствах алюминия на основе применения основных понятий: электронное и кристаллическое строение, общие физические и химические свойства металлов, зависимость свойств металлов от электронного строения их атомов, амфотерность;
-
на уроке развивались и отрабатывались умения составлять электронные формулы химических элементов, прогнозировать свойства вещества на основании его строения, работать с химическим оборудованием и реактивами, усваивать информацию дополнительных сообщений, заниматься исследовательской деятельностью;
-
материал урока способствовал развитию творческих сил и становлению культурологических способностей учащихся посредством выполнения и составления дополнительных сообщений. Содержание сообщений нацелено на последующее обсуждение и применение на уроке;
-
на уроке четко прослеживается линия изучаемых понятий темы.
СТРУКТУРА УРОКА И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
-
с первых минут ученики активно включаются в диалог с учителем в стихотворной форме, делают сообщения о прошлом, настоящем и будущем алюминия, т. е. первый этап возбуждает интерес к изучению новой темы;
-
на втором этапе актуализируются ранее усвоенные знания, путем составления электронной схемы и формулы алюминия, которые включаются в содержание урока как органическая часть, служат основой для формирования новых знаний;
-
третий этап урока - экспериментальный, где осуществляется выполнение демонстрационного эксперимента и лабораторной работы. Занимаясь исследовательской деятельностью, учащиеся находят особенности в физических и химических свойствах алюминия, заполняют индивидуальную карту и инструктивную карту. Работа осуществляется в парах
-
на последнем этапе урока обсуждаются результаты исследования и подводятся итоги урока, что помогает учителю и ученикам увидеть типичные ошибки, осмыслить тему при коллективном характере работы.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ:
-
на уроке реализованы принципы: доступности, наглядности, экспериментальности и самодеятельности обучения;
-
соблюдается принцип систематичности и последовательности формировании знаний и умений учащихся по данной теме;
-
на уроке усвоение учебного материала происходит каждым учеником в результате экспериментальной проверки заранее прогнозируемых результатов на основе особенностей личного опыта и способностей ученика.
СИСТЕМА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
-
учащиеся организованы и активны на всех этапах урока;
-
хорошо прослеживается адекватность ответов на поставленные учителем вопросы;
-
учащиеся владеют умениями делать выводы, творчески применять знания, работать с химическим оборудованием и реактивами.
СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ:
-
учитель умело организует работу на уроке: целесообразно распределяет время, владеет логикой перехода от одного этапа к другому, умело направляет работу учащихся;
-
у педагога доброжелательный тон, грамотная речь, хорошо поставленный голос, демократичный характер общения с учащимися, объективность и обоснованность оценивания результатов;
-
создан благоприятный психологический микроклимат, стимулирующий работу учащихся.
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
-
На уроке наглядно показано осуществление принципа демократизации обучения - право на исследовательский поиск, на догадку, на альтернативное мнение.
-
Применение элементов исследовательской деятельности позволяет решить проблему активизации познавательного интереса учащихся и дифференцированного оценивания.
-
Все поставленные задачи урока решены, сформировано понятие об особенностях физических и химических свойств алюминия, т. к. учащиеся умело оперировали понятиями и хорошо заполнили индивидуальные и инструктивные карты работы.
САМОАНАЛИЗ
урока химии
в 9-А классе МБОУ «Болоховская ООш№3»
по теме «Алюминий»
Учитель:
Урок проводился в классе, где большинство учащихся имеют оценки «хорошо» и «отлично» по химии, все успевают по итогам первой четверти. Однако ряд учащихся выделяются из общей массы отсутствием познавательного интереса и имеющие пробелы в знаниях и умениях. Класс очень сплоченный, дружный.
Это не первый урок по теме: «Металлы». Ранее по аналогичному плану изучались: щелочные, щелочно-земельные металлы и железо. При формировании знаний о строении, физических и химических свойствах алюминия, ребята опирались на известные для них понятия: физический смысл порядкового номера элемента, номера периода, номера группы, состав металлической решетки и общие физические и химические свойства металлов.
Исходя из особенностей класса и темы были поставлены следующие задачи:
Образовательные:
-
Актуализировать знания учащихся о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода на примере алюминия.
-
Показать зависимость физических свойств алюминия от наличия в нем металлической связи и особенностей кристаллического строения.
-
Сформировать у учащихся знания о том, что алюминию в свободном в состоянии присущи особые, характерные физические и химические свойства.
Развивающие:
-
Возбуждать интерес к изучению науки путем предоставления кратких исторических и научных сообщений о прошлом, настоящем и будущем алюминия.
-
Продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при работе с литературой, выполнением лабораторной работы.
-
Расширить понятие амфотерности раскрытием электронного строения алюминия, химических свойств его соединений.
Воспитательные:
-
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, предоставляя сведения о возможном использовании алюминия вчера, сегодня, завтра.
-
Формировать умения работать коллективом у каждого учащегося, считаться с мнением всей группы и отстаивать свое корректно, выполняя лабораторную работу.
-
Знакомить учащихся с научной этикой, честностью и порядочностью естествоиспытателей прошлого, предоставляя сведения о борьбе за право быть первооткрывателем алюминия.
Реализации первой задачи был посвящен этап урока, на котором учащиеся вступали в диалог с учителем, демонстрируя высокую подготовленность к данному уроку. Выступления учащихся о настоящем, прошлом и будущим алюминия представляли другим учащимся конкретные культурологические образы поведения ученых, способствовали расширению кругозора и воображения, а также внимания, поскольку при этом необходимо было заполнить первую колонку, предложенной учителем таблицы. Именно после этой работы формулировалась цель урока: «Познакомиться с физическими, химическими свойствами и применением алюминия», т. е. познакомиться с тем чего еще не знают учащиеся. После выступлений учащихся цель урока конкретизировалась в сознании каждого ребенка.
Актуализация знаний учащихся о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода на примере алюминия проходила путем самостоятельной работы в тетради по построению электронной формулы атома алюминия, один из учащихся выполнял данную работу на доске. При этом все учащиеся демонстрировали прочные знания и хорошие умения чтения ПСХЭ. На основании полученных выводов прогнозировали физические и химические свойства алюминия, демонстрируя умения анализировать и сравнивать, выявлять общие закономерности, что явилось решением следующей задаче.
Далее на основании полученных выводов осуществлялся логический переход к формированию новых знаний, путем выполнения демонстрационного лабораторного опыта и лабораторной работы, по окончании которой самостоятельно каждым учеником формулировался вывод, записывались уравнения реакций, заполнялась вторая колонка таблицы «Что нового мы узнали об алюминии. Комментирование записей в таблице способствовало обобщению и систематизации знаний об алюминии, самостоятельному формулированию вывода по теме урока.
Этап подведения итогов - традиционный момент, но проводимый самостоятельно самими учащимися. Учащиеся хорошо справились с обобщением, которое помогает закрепить, повторить основные понятия для последующего воспроизведения их на уроке. Фронтальный контроль осуществлялся путем проверки индивидуальных зачетных карт учащихся.
Структура урока была подчинена триединой цели урока. В течение всего урока учащиеся были заняты самостоятельной исследовательской работой, активной познавательной деятельностью. Каждый последующий момент урока тесно связан с предыдущим и является его продолжением.
Таким образом, мы считаем, что урок представляет собой целостную систему. Задачи, поставленные на уроке, решены. Каждый ученик получил на уроке положительную отметку.
Литература
-
Программы для общеобразовательных учреждений. Химия. 8 - 11 классы, М.: «Дрофа», 2000, 187 с.
-
Габриелян О. С. Химия. Методическое пособие 8-9 классы, М.: Дрофа, 1998, 126 с.
-
Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Настольная книга учителя. Химия 9 класс, М.: Дрофа,2002, 398 с.
-
Габриелян О. С. Химия 9 класс. 3-е издание, стереотипное, М.: «Дрофа», 2000.
-
Журин А. А. Лабораторные опыты и практические работы по химии. М.: Аквариум, 1997, с. 255.
-
Карапетьянц М. Х., Дракин С. И. Практикум по общей и неорганической химии. М.: Высшая школа, 1969, с. 288.
-
Венецкий С. И. В мире металлов. М.: Металлургия, 1988, с. 168.
-
Радецкий А. М., Горшкова В. П. Дидактический материал по химии для 8 - 9 классов. М.: Просвещение, 2000, с. 78.
-
Половняк В. К. Поэма о периодическом законе. М., 1985.
19