7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока по химии 'Степень окисления химических элементов' (8 класс)

Краткосрочный план урока по химии 'Степень окисления химических элементов' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план урока

Предмет

Химия

Класс-8

Дата- 21.02.2015г

Тема

Степень окисления химических элементов. Определение степени окисления по формулам соединений.

Цели

Учащиеся узнают определение понятия «Степень окисления», научатся писать формулы бинарных соединений по степени окисления, определять степень окисления по формуле вещества, называть бинарные соединения.


Ожидаемые результаты

Учащиеся знают понятие «Степень окисления», умеют писать формулы бинарных соединений по степени окисления, определяют степень окисления по формуле вещества, называют бинарные соединения.


Ключевая идея урока

Степень окисления - Степень окисления - это условный заряд, возникающий на атоме в результате сдвига электронов от менее к более электроотрицательному атому.

Ресурсы

Интерактивная доска, проектор, компьютер, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, постеры, стикеры, маркеры, учебник, жетоны для оценивания, технологическая карта к уроку

Ход урока

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

1. Орг.момент

1 мин

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют мои коллеги, поприветствуйте их.

Деление на группы. С помощью разноцветных стикеров.

2. Создание положительного настроя на урок.

1 мин.

Притча Сократа:


Слушают учителя.

Отвечают на вопрос учителя.

3. Вызов. Актуализация опорных знаний.

5 мин.

Фронтальный опрос, оценивание с помощью жетонов.

  1. Что такое электроотрицательность?

  2. Как меняется ЭО в периодах и группах?

  3. Какая ЭО у металлов в сравнении с неметаллами?

  4. Какие виды химических связей вы знаете?

  5. Какая связь называется ковалентной связью?

  6. Какие ковалентные связи выделяют ?

  7. Какая связь называется ионной?

  8. Что такое валентность?

Игра «Крестики-нолики» (на интерактивной доске): 1. Зачеркните вещества с ковалентной связью. 2. Зачеркните вещества с ионной связью. 3. Зачеркните вещества с металлической связью.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания к игре «Крестики-нолики».

3.Вызов

5-7 мин

«Ребята, а вы никогда не задумывались над тем, почему формулы веществ записывают именно так (запись формул на доске, демонстрация записей формул на слайде), а не иначе? (формулы - H2O, NaCl, CO2).

Предлагаю вам элементы: 2Cl, Са. Запишите формулу вещества, зная данное количество каждого элемента. (1 мин).

Пожалуйста, запишите на доске то, что у вас получилось. (1 мин)

Согласитесь, что это не просто! Какая же из формул верна? Правильный ответ, мы узнаем в конце урока.

Вы согласны с тем, чтобы записать правильную формулу следует знать определенную закономерность.

Формулы веществ записывать легко, если вы знаете степень окисления каждого элемента. Вы ее знаете?

Предлагаю познакомиться! Итак ребята, какова же тема нашего урока?

Правильно! Какие задачи мы с вами перед собой поставим на данный урок?

Хорошо. Открываем тетради и записываем число 15. 11. 13 и тему урока «Степень окисления».

Выполняют задание, данное учителем в тетрадях. Проверяют задание записями на доске. Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

Осмысление

15 мин

Давайте вспомним, за счет чего атомы объединяются в молекулы, соединения? (за счет общих пар электронов).

Хорошо. Все это верно. Рассмотрим с вами механизм образования молекулы HCl.

В связи участвуют электроны какого уровня? (внешнего, 2).

Сколько их у водорода и хлора? (у водорода 1, у хлора 7)

А теперь, давайте обратимся к учебнику. Параграф 66. Прочитайте этот текст, а после прочтения, мы с вами выделим основные правила (понятия, связанные с понятием степень окисления) определения степени окисления химических элементов. Вам на выполнение задания 10 мин.

Среди раздаточного материала у вас на столах лежат правила определения ст.ок. и алгоритм. Давайте с вами, пользуясь данным материалом, определим степень окисления элементов в соединениях: Na2O, O2, (вместе с учениками). А теперь самостоятельно - Ca, NaCl, H2O. Проверим. Пожалуйста, первое - кальций (ст.ок. равна нулю, т.к. простое вещество). У кого также поднимите правую руку. Хорошо. Дальше.


Na2+1O-2, Al2+3O3-2, Zn+2O-2, H2+1 O-2,

H+1Cl-1, Н2+1 S-2, H+N+5O3-2,

Na+1 Cl-1, K+1Mn+7O4-2,

(S+6O4-2)2-, (Cl+7O4-2),-

N20 , O2, Fe0, Ca0


Учитель дает свои правли определения с.о химических элементов для сверки с ответами учащихся.

А теперь, вернемся с вами к началу урока. Так как же правильно записать формулу 2Cl, Ca? И почему? (CaCl2, так как кальций отдает электроны - ст.ок. +2, а хлор - принимает, ст.ок. -1).


3 группы. Ученики работают с текстом учебника.

Задание 1 и 2 группе. Прочитать текст и составить тезис - конспект.

Задание группе 3. Прочитать текст и составить к нему 5 вопросов.

10 мин.

После 1 и 2 группа вывешивают свои постеры. По жребию выступает спикер одной из команд. 3 группа задает вопросы команде, которая не выступала свои вопросы. 6 мин.

Поработав с текстом учебника и данными формулами объясните , что такое степень окисления хим.элементов и составьте правила для определения с.о. хим.элементов.

Первичное закрепление



Для закрепления выполним задания на доске (по одному на ученика, чтобы каждый участвовал в закреплении материала).


H2, Si, H2SiO3, Cl2O7, HBrO4, HNO3, (ClO4)- , (PO4)3-

Вторичное закрепление материала.



Дидактическая игра «Найди сокровища».

Следующим «пунктом нашей программы» является игра «Найди сокровища».

Объясняю правила игры: нужно отыскать в классе 3 конверта (Приложение 2) с указанием пути к сокровищам. Но для того что бы прочитать указание пути, вы должны решить задание, которое на нем написано, вскрыть его, сверить с правильным ответом и только потом откроется план ваших дальнейших действий.

Молодцы!!! Кладом являются знания , которые вы все сегодня получили.


Самостоятельная проверочная работа.



Я раздаю вам листочки с заданиями. (Приложение 3). После того, как вы проставите степени окисления элементов, вы проверите свои работы и выставите себе оценки в специальное окошко, сверяясь с критериями оценок. Посмотрите, они на доске. На выполнение задания 5 минут, на проверку 2 минуты. Приступайте.


По окончании необходимо проверить правильность выставления оценок. Уточнить в некоторых случаях оценки. Обратить внимание на характерные ошибки.

Рефлексия.


Рефлексия: Лестница успеха.


Ученики клеют стикеры на постеры.

Д\з


§66 УПР 2,3 стр 172


«Три человека тащат тяжёлые камни в город. Пот катится со всех трёх.

Одного спросили:

- Что ты делаешь?

- Тащу эту проклятую ношу.

Второго спросили:

- Что ты делаешь?

- Зарабатываю на хлеб себе и семье, - бодро ответил он.

Третий на тот же вопрос улыбнулся:

- Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение им!»

Вывод: Труд имеет значимость для каждого из нас. С помощью трудовой, сознательной деятельности каждый человек создаёт для себя и для людей блага.

Я хочу вас спросить: «А зачем вы пришли ко мне на урок?»

Учитель говорит о том, что дети приходят на занятия по химии, чтобы сделать открытия, чтобы узнать что -то новое.



Интеллектуальная игра «Крестики-нолики»

Найдите вещества с ковалентно-полярной связь.

КСI

О2

К2О

Н2

КF

Н2S

NаCI

CI2

SO3

Приложение 1

Карточка-информатор (каждому или через ИКТ)

Теоретический материал для записи в тетрадях.



ПРАВИЛА

Степень окисления - это условный заряд, возникающий на атоме в результате сдвига электронов от менее к более электроотрицательному атому.

+1

Степень окисления водорода +1. Н

-2

Степень окисления кислорода -2. О


Сумма степеней окисления всех элементов в молекуле равна нулю.

Сумма степеней окисления всех элементов в ионе равна заряду иона.

Так как в простых веществах нет смещения электронов - степень окисления простых веществ равна нулю.

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Н2 О2 F2 Cl2 Br2 I2 S P C Cu, Al, Fe



Приложение 2

Дидактическая игра «Найди сокровища»

Надписи на конвертах:


Ключ- конверт 1


Определите степень окисления элементов в молекуле


CrO3



Дети пишут степени окисления элементов прямо на внешней стороне конвертов, затем вскрывают, сверяют с правильным ответом и, наконец, разворачивают лист полностью.

Внутри находится лист свернутый таким образом, что правильный ответ написан на внешней стороне, а что бы увидеть дальнейшие действия листок надо развернуть.

Надписи на внутренних листах:


+6 -2

CrO3


Следующий ключ-конверт находится в книжном шкафу в книге «Великие химики»


Ключ-конверт 2


Определите степень окисления элементов в молекуле


H3PO4



Внутри находится лист свернутый таким образом, что правильный ответ написан на внешней стороне, а что бы увидеть дальнейшие действия листок надо развернуть.


+1 +5 -2

H3PO4


Следующий ключ-конверт находится в книжном вытяжном шкафу



Ключ-конверт 3


Определите степень окисления элементов в молекуле


H2SiO3



Внутри находится лист свернутый таким образом, что правильный ответ написан на внешней стороне, а что бы увидеть дальнейшие действия листок надо развернуть.


+1 +4 -2

H2SiO3


Следующий ключ-конверт находится в коллекции минералов.


Ключ-конверт 4


Определите степень окисления элементов в ионе.



(SO3)2-



Внутри находится лист свернутый таким образом, что правильный ответ написан на внешней стороне, а что бы увидеть дальнейшие действия листок надо развернуть.


+4 -2

(SO3)2-


Следующий ключ-конверт находится в коллекции «Алюминий».



Ключ-конверт 5


Определите степень окисления элементов в ионе.



(SO4)2-



Внутри находится лист свернутый таким образом, что правильный ответ написан на внешней стороне, а что бы увидеть дальнейшие действия листок надо развернуть.

В качестве сокровищ положить конверт подписанный «ЗНАНИЯ» и положить карточки с цифрой «5»


+6 -2

(SO4)2-


Сокровища находятся в учебнике химия 8 класс на полке в книжном шкафу с учебниками.


Приложение 3

Самостоятельная работа.

Вариант I


Класс 8 а Фамилия______________________________________


Определите степень окисления элементов в молекуле.



  1. H2 SeO4 2) N2O3 3) H2Cr2O7

Определите степень окисления элементов в ионе.




  1. (NO3) - 2) (NH4) + 3) (MnO4)-


Оценка



Самостоятельная работа.

Вариант I I


Класс 8 а Фамилия______________________________________


Определите степень окисления элементов в молекуле.



1) N2O5 2) H IO3 3) H4Sb2O7

Определите степень окисления элементов в ионе.




1) (PO3) 3 - 2) (PH4) + 3) (MnO4) 2 -

Оценка






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал