7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему'Сложные эфиры'

Конспект урока на тему'Сложные эфиры'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Сложные эфиры» Тип урока: урок изучения нового материала, основанный на работе с различными источниками информации.

Образовательные цели:

  • познакомиться с классом органических соединений - сложными эфирами, с номенклатурой, классификацией, нахождением в природе и применением;

  • изучить физические свойства сложных эфиров и механизм реакции этерификации;

  • познакомиться с жирами их классификацией, физическими и химическими свойствами, их применением.

Развивающие цели:

  • развивать умения применять ИКТ;

  • совершенствовать умения вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;

  • работать со схемами, флэш-анимацией, с видеороликами, осуществлять синтез информации;

  • развивать критическое мышление учащихся.

Воспитывающие цели:

  • содействовать воспитанию взаимопомощи, культуры общения;

  • воспитание бережного отношения к природе

Использованы ЭОР Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов.

Оборудование: компьютерный класс, сеть Интернет, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку


Подготавливаются к уроку

2. Актуализация знаний учащихся

Предлагаю вам отгадать тему нашего урока. Вспомните слова А.С. Пушкина:
«Ночной зефир струит эфир»
Зефир струит эфир - это значит лёгкий ветерок несёт чистый свежий воздух. Значит тема нашего урока что-то лёгкое, невесомое - это …

Мы изучали простые эфиры, тема урока сегодня - это «Сложные эфиры»
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, проверим, насколько вы усвоили предыдущую тему: «Карбоновые кислоты»


Ученики «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу (делают предположения), угадывают тему урока «Эфиры»

3. Проверка домашнего задания

Семь человек из класса пойдут проходить тест на компьютерах
Остальные ученики работают фронтально:

Задание 1: Распределить данные вещества по классам и прочитайте полученное слово. (Слайд )

Задание 2: тест (Слайды)


Работают с ЭОР, выполняют тест.

Работают с презентацией, которая выведена на интерактивную доску.

4. Введение новых знаний

1. Посмотрите на слайд .
На нём вы увидите формулу сложного эфира. Слово «эфир» древнегреческое,(«aither» произносится «этер») которое обозначало верхний лучезарный слой воздуха, где пребывали боги.

2. Сложные эфиры получают реакцией этерификации (слайд )
Слайд 10. Видео «Получение этилового эфира уксусной кислоты»

3. Номенклатура сложных эфиров (слайд)

4. Лабораторная работа по составлению молекул сложных эфиров (парная).
Учащиеся за компьютерами (1 и 2 группа) составляют молекулу этилового эфира муравьиной кислоты (3 группа) и молекулу метилового эфира уксусной кислоты (4группа)

Остальные работают с презентацией: «Перетаскивание объекта» (Слайд)
«Составить формулу этилового эфира уксусной кислоты и метилового эфира масляной кислоты»

5. Физические свойства сложных эфиров.
Учитель выдаёт учащимся полоски на которых нанесены фруктовые запахи. Предлагает учащимся определить по слайду 16 какому фрукту какой запах принадлежит.
Применение эфиров (слайд)

6. Рассказывает о представителях природных сложных эфиров - жирах.
Показывает реакции бромирования жиров(видео слайд )

и выделение свободных жирных кислот из мыла (видео слайд)

7. Классификация жиров
Заполнить схему по классификации жиров


Работают с презентацией, записывают в рабочую тетрадь на печатной основе формулу сложного эфира и записывают определение.
Смотрят видео, записывают уравнение этерификации
Работают с ЭОР, выполняют лабораторную работу.

Два ученика у интерактивной доски выполняют задания:
Определяют запахи и работают со слайдом 16

Работают с тетрадью на печатной основе: записывают определение и общую формулу жира

Работают с ЭОР, записывают в тетрадь на печатной основе реакции

Работают с ЭОР, заполняют схему

5. Закрепление изученного материала.

Тест (слайды 23-27)

Работают с тестом

6. Рефлексия

- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
- Как вы усвоили пройденный материал?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

Соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на уроке

6. Организованный конец урока

Домашнее задание: изучить материал §13 рабочая тетрадь с. 90-92.

- Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Учащиеся записывают домашнее задание.



Источники:

О.С. Габриелян учебник Химия 10 М, Дрофа, 2009
О.С. Габриелян , А.В. Яшукова. Рабочая тетрадь М, Дрофа, 2011

ТЕСТ.

1.Сколько веществ изображено

а) одно

б) два

2.Укажите название данного вещества:

а) метиловый эфир пропионовой кислоты

б) метилформиат

3.С какими из спиртов быстрее будет протекать реакция этерификации уксусной кислоты?

а) с метиловым

б) с бутиловым.

4.В какую сторону сместится равновесие в реакции этерификации, если iувеличить концентрацию кислоты?

а) в сторону образования спирта

б) в сторону образования сложного эфира

в) равновесие не сместится.

5.Способны ли сложные эфиры вступать в реакцию «серебряного зеркала»?

а) способны, т.к. содержат карбонильную группу

б) только эфиры муравьиной кислоты

в) не способны.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал