7


  • Учителю
  • Обобщающий урок на тему: 'Важнейшие классы неорганических соединений'. (8 класс)

Обобщающий урок на тему: 'Важнейшие классы неорганических соединений'. (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:         Цель. Систематизировать знания о важнейших классах неорганических соединений, использовать знания на практике для решения качественных задач и упражнений. Совершенствовать умения и навыки в работе с химическими реактивами и оборудованием.            Оборуд
предварительный просмотр материала

филиал МОУ Сосновской сош № 1 в с. Ольхи

Обобщающий урок на тему:


Учитель химии Кудинова Н.М.

Цель. Систематизировать знания о важнейших классах неорганических соединений, использовать знания на практике для решения качественных задач и упражнений. Совершенствовать умения и навыки в работе с химическими реактивами и оборудованием.

Оборудование: таблица «Классы неорганических веществ»

реактивы: гидроксид натрия, вода, серная кислота, индикаторы, штативы, проборки.


Ход урока.

Ι. Вступительная беседа.

1. Что такое вещество?

2. На какие виды делятся вещества?

3. Какие вещества называются простыми, а какие сложными?

4. На какие виды делятся простые вещества?

5. На какие виды делятся сложные вещества?


ΙΙ. Основная часть.

1. Химический диктант.

Записать формулы веществ.

Гидроксид натрия, соляная кислота, оксид кальция, хлорид натрия, серная кислота, сульфат магния, гидроксид кальция, вода, оксид углерода ΙY, азотная кислота, сульфид железа ΙΙ, гидроксид меди ΙΙ.


2. Распределить вещества по классам, дать определение, назвать их.

Оксиды. Основания. Кислоты. Соли.

СаО NаОН НСI NаСI

СО2 Са(ОН)2 Н24 Ζп SО4

Н2О Си(ОН)2 НNО3 FеS


3. Качественная задача.

При помощи чего можно определить кислоты и щелочи?

Как называются эти вещества?

Какие индикаторы вы знаете, как они изменяют свою окраску в кислотах и щелочах?

Задание. Определить при помощи индикаторов в каких пробирках находятся: вода, кислота и щелочь. Вывод записать в тетради.

Ι - вода ΙΙ - соляная кислота ΙΙΙ - гидроксид натрия


4. Составить формулы солей образованных металлами калием, магнием, алюминием с азотной и серной кислотами. Дать им название.

КNО3 К24

Мg(NО3)2 МgSО4

АI(NО3)3 АI2(SО4)3

5. Написать формулы кислот, соответствующих оксидам, определить степень окисления каждого элемента.


N2О5 → НNО3

3 → Н24

2 → Н23

СО2 → Н2СО3

N2О5 → Н3РО4


6. Какие оксиды соответствуют основаниям, определить степень окисления каждого элемента.

Си(ОН)2 → СиО

NаОН → Νа2О

Fе(ОН)3 → Fе2О3

Fе(ОН)2 → FеО

АI(ОН)3 → АI2О3


7. Задачи. Вычислить массу 240г оксида кальция.

Вычислить объем 660г оксида углерода (ΙY).


ΙΙΙ. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал