- Учителю
- «Изомерия и ее виды. Структурная изомерия». Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании.
«Изомерия и ее виды. Структурная изомерия». Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Предмет: химия, изучение нового материала.
Тема: «Изомерия и ее виды. Структурная изомерия».
Продолжительность:1 урок (45 минут).
Класс: 10 класс
Технологии: компьютерное сопровождение, интерактивная доска SMART.
Конспект урока:
Цели урока: Расширить общее представление о явлении изомерии, рассмотреть все
типы структурной изомерии. (слайд 1)
Оборудование и реактивы: модели органических молекул, имеющиеся в школьной
химической лаборатории: шаростержневые, объемные.
Ход урока:
-
Организационный момент. Проверка домашней работы.
Учитель проверяет 1 домашнее задание в устной форме, открывая правильные ответы на интерактивной доске (слайд 2), уделяя внимание умению учащихся выбирать суффиксы и префиксы родоначальников структуры. Для проверки 2 задания, учитель вызывает учащихся к интерактивной доске. (слайд 3,4,5, используем затемнение экрана) Из предложенных углеводородных звеньев ученики составляют формулы веществ.
Учащиеся в классе комментируют и дают свою оценку выполнению заданий. Учитель должен организовать в классе творческую атмосферу обсуждения домашней работы.
-
Структурная изомерия.
Перед объяснением нового материала проводится краткий опрос учащихся:
-
Сформулируйте определение понятия «изомерия».
-
Какие вещества называют изомерами?
-
Кто дал научное объяснение явлению изомерии? (слайд 6, используем эффект появления)
После краткого повторения известных данных об изомерии, учитель переходит к рассмотрению этой темы на более высоком теоретическом уровне.
Для усиления восприятия материала учитель использует схему на интерактивной доске. (слайд 7) Учащиеся переносят данную схему в тетради.
Далее учитель рассматривает три вида структурной изомерии.
Изомерия углеродного скелета.
Этот вид изомерии хорошо знаком учащимся. Поэтому в зависимости от подготовки учеников можно организовать различные формы работы.
Предлагаем учащимся, используя модели атомов углерода составить интерактивные модели изомеров углеродного скелета.(слайд 8,используется улита множественного клонирования)
Учащиеся записывают предложенные формулы изомеров в тетради, используя знаки химических элементов. Задача учителя консультировать учащихся, на рабочих местах, если у них возникают затруднения.
В ходе работы можно поставить проблему перед учащимися: «Сколько минимально атомов углерода должно быть, чтобы можно было составить формулы изомеров углеродного скелета?» Также надо вспомнить понятия первичного, вторичного, третичного и четвертичного атомов углерода.
Изомерия положения кратной связи, заместителей и функциональной группы.
Используем групповую форму работу. Учащиеся получают задания, заранее приготовленные и разложенные учителем.
Составьте и запишите в тетради структурные формулы двух изомеров положения кратной связи, имеющих в своем составе четыре атома углерода и дайте название веществам по систематической номенклатуре. Углеводородная цепь должна быть неразветвленной.
1группа - алкены, 2 группа - алкины, 3 группа - алкадиены.
Для проверки заданий учитель вызывает к доске наиболее подготовленных учащихся. Ученики записывают формулы изомеров и названия на интерактивной доске используя «перо». (слайд 9)
Далее учитель знакомит учеников с изомерией положения заместителей.
Примером может служить 1-бромбутан и 2-бромбутан. (слайд10, используем маркер)
Изомерия положения функциональной группы, также рассматривается учителем. Пример: бутанол-1, бутанол-2. (слайд 11, используем маркер)
Межклассовая изомерия.
Учитель просит вспомнить общие формулы предельных и непредельных у.в.
Обобщает знания учащихся и предлагает выполнить задание на доске. (слайд 12,13)
В данном виде изомерии стоит еще раз обратить внимание учащихся на различие в свойствах изомеров.
Подведение итогов урока, выводы.
Используем схему (слайд 7).
Д.з. п.7 №1-3
Примечание: при обсуждении устных вопросов с учащимися необходимо отключать экран интерактивной доски.