7


  • Учителю
  • Урок по химии 'Реакции горения'.

Урок по химии 'Реакции горения'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ушаковская средняя общеобразовательная школа»






УРОК ПО ХИМИИ В 8 КЛАССЕ





Провела: учитель химии

МОУ «Ушаковская СОШ»

Зубова Ю.Н.

Девиз: «Познание начинается с удивления».

/Аристотель/


Цели урока:

  • Через систему познавательных задач сформировать знания о строении и составе пламени;

  • Актуализировать знания о процессе горения;

  • Формировать умения: выдвигать гипотезу, проверять её, устанавливать закономерности, искать факты, которые подтвердили бы правильность выдвинутой гипотезы.


Реактивы и оборудование: свеча, в колбах кислород и углекислый газ, известковая вода, лучина, спиртовки, железные пластинки, стаканы, прибор Фарадея, сахар, серная кислота.


ХОД УРОКА

Вступление.

Загадка

Я в небе молнией рождён

И человеком приручён

С людьми умею я дружить,

Но им могу и навредить.

/огонь/

Учитель: Огонь… Что это такое?

Это источник тепла и света.


Он всегда бывает разным

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой, рыжей гривой

Полыхает на заре…

Да, огонь бывает разным -

Бледно-жёлтым, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой.


Учитель: А кто из вас знает, откуда пришёл к нам огонь?

/учащиеся рассказывают легенду о Прометее/


«Огонь…

Я смертным дал и вот за что наказан

Похитил я божественную искру

Сокрыл в стволе сухого тростника

И людям стал огонь любезным братом,

Помощником, учителем во всём…»


Учитель: Сегодня вы исследуете «божественную искру» и узнаете при этом много нового и интересного.

Инструкция по технике безопасности.

Актуализация знаний о физических и химических явлениях.

Задание:

Физические и химические явления.

  1. Вытягивание медной проволоки;

  2. Замерзание жидкости в сосуде;

  3. Таяние льда;

  4. Горение смолы;

  5. Ржавление железа;

  6. Плавление металла;

  7. Почернение серебряных изделий;

  8. Испарение воды;

  9. Скисание молока;

  10. Сжигание дров.

Ответы:

1) Физические явления: 1,2,3,6,8.

2) Химические явления: 4,5,7,9, 10.


  1. Исследование строения пламени.

  1. Какие явления происходят при горении свечи?

  2. Сколько зон у пламени?

  3. Чем могут отличаться эти зоны?

  4. В какой зоне температура выше?

Эксперимент: Выяснение температуры с помощью спичек /где спичка загорается быстрее, температура выше/

Вывод: во внутренней зоне - наименьшая, во внешней - наибольшая.


  1. Исследование состава пламени.

  1. Что можно сказать о составе пламени?

  2. Одинаков ли состав каждой зоны?


Эксперимент № 1: В тёмную часть пламени вводят стеклянную трубочку, наблюдают появление белого газообразного вещества, который при поджигании загорается.

Вывод: тёмную часть пламени образует газообразный парафин.

Эксперимент № 2: Стеклянную пластинку вводят сначала в верхнюю часть пламени, потом в среднюю.

Наблюдения: в верхней части пламени стекло остаётся чистым, в средней - покрывается копотью.

Вывод: В средней части углерод.

Почему средняя часть пламени ярко светится? /углерод сильно раскалён/

Какие вещества могут содержаться в верхней части пламени?

Эксперимент №3: сухой стакан перевернуть вверх дном и держать над горящей свечой, до запотевания. Затем в это же стакан добавляют известковую воду /вода мутнеет/

Вывод: в верхней части пламени содержатся продукты горения /вода, углекислый газ/.


  1. Характеристика процесса горения

  1. Определение реакции горение /экзотермическая реакция окисления, протекающая с большой скоростью/.

  2. Какое вещество является в данной реакции окислением? /кислород/

  3. Все ли реакции окисления идут с большой скоростью?

Разбор рисунка «Что бы это значило?»

  1. Можно ли данную реакцию отнести к реакции горения? Почему?

Рассмотрите рисунок «Скорость реакции». Чем эти реакции отличаются друг от друга? \скоростью/.


  1. Сравнение процесса горения и дыхания

  1. Знаете ли вы, что внутри нашего организма происходит процесс сходный с процессом горения свечи и совершенно необходим для поддержания жизни?

Демонстрация:

Условия горения с помощью прибора Фарадея.

Вывод: для горения необходим кислород.

Подобным образом в организме происходит реакция окисления. Для этого необходим кислород. В результате дыхания образуется углекислый газ, вода и энергия. Что же является топливом?

Пища. В ней содержится углерод, при окислении которого и выделяется энергия.

Демонстрация: Обугливание сахара.

Вывод: в сахаре содержится углерод.


  1. Закрепление. Проверка усвоения изученного материала.

  1. Источник тепла и света.

  2. Газ необходимый для горения.

  3. Элемент, содержащийся в светящей зоне пламени.

4. Газ, образующийся в процессе горения.

5. Какой сходный процесс лежит в основе реакции горения веществ и дыхания.

6. К какому явлению относится реакция горения.

7. Какой процесс, происходящий в организме человека, сходен с процессом

горения.

8. Ключевое слово. Экзотермическая реакция, идущая с выделением тепла и

Света.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал