7


Урок по теме 'Аммиак'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Аммиак

(Тема урока)


ФИО

Хорина Татьяна Николаевна

Место работы

МКОУ Волоконовская СОШ Кантемировского района

Должность

учитель химии

Предмет

химия

Класс

9

Тема и номер урока в

теме: Аммиак, урок №10


Базовый учебник

Химия. 9класс. О.С. Габриелян. 2009


  1. Цель и задачи урока

Цель: познакомить учащихся с аммиаком, его свойствами, получением, применением и воздействием на организм человека.

Задачи:

- обучающие: изучить состав и строение молекулы аммиака, его физические и химические свойства, способы получения в лаборатории и промышленности, применение; познакомить с водородной связью и донорно-акцепторным механизмом образования ковалентной связи.

-развивающие: развитие логического и аналитического мышления, умений и навыков работы с лабораторным оборудованием, печатными и электронными информационными носителями, продуктами единой коллекции ЦОР и ФЦИОР

-воспитательные: продолжить воспитание толерантности при работе в группе

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая практическая работа, самостоятельная работа, работа с печатными и электронными информационными носителями.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в интернет, мультимедийный проектор. Лабораторное оборудование и химические реактивы для проведения лабораторной работы.

  4. Используемые технологии: ИКТ, кейс -технология.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1

2

3

4

5

1

Организацион-

ный этап

Конфронтация


Мотивировать учащихся на активную познавательную деятельность через просмотр видеоролика о промышленном производстве карбамида.


Составление кластера Формулирование темы урока. Фронтальная беседа с целью выявления знаний учащихся об аммиаке (Что они уже знают об аммиаке). Постановка целей и задач урока.

Слайд 1-3



2


Изучение нового материала

Введение в тему


1.Информация

Фронтальная работа с классом с использованием ИКТ

Использование теоретических основ знаний по данной теме. Записывают

формулу аммиака, строят модель молекулы.

Анализ строения молекулы. Тип связи. Особенность строения.

Слайд 4

2.Исследование •Водородная связь




Постановка проблемы.

Возможности образования связи по донорно-акцепторному механизму. Работа в интернете.

Формирование представления о водородной связи через просмотр видеофрагмента.

Работа с учебником:

определение водородной связи

и примеры веществ


Использование единой коллекции сhttp://school-collection.edu.ru/




  • Получение аммиака лабораторным способом.

  • Выполнение практической работы.

Просмотр лабораторной работы «лабораторный способ получения аммиака»


Консультация по возникшим проблемам при выполнении работы


Анализ видео, составления инструкции по выполнению практической работы «Получение аммиака». Инструктаж по технике безопасности.

Слайд 7-8

3.Дискуссия.

  • Физические свойства аммиака.



Стимулирует обсуждение, активизирует работу класса.

Анализируют результаты работы, на основе этих результатов составляют кластер «Физические свойства аммиака»

Слайд 9





  • Химические свойства.

Дискуссия.






Постановка проблем. Используя теоретические знания о строении, предположите свойства химические.



Дискуссия учащихся.













  • Просмотр видеоролика


Просмотр видео роликов «Химические свойства Аммиака».




Слайд 10


4.Самостоя-

тельная работа


Восстановите левую часть уравнения, с помощью электронного баланса уравнять.

Консультации учащихся, помощь.


Работа учащихся в малых группах. Группы разноуровневые.

Слайд 11




5. Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание




Дает инструкции учащимся по выполнению домашнего задания,


Записывают домашнее задание Параграф 25, составить кластер или презентацию «Применение аммиака»

Интерактивный тест.



Приложение к плану-конспекту урока

Аммиак

__________________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4


5

Аммиак. Строение молекулы


2а)Физические и химические свойства аммиака

б)Растворение аммиака в воде.

«Фонтан»


Конструктор аннимаций «Донорн-акцепторный механизм образования иона аммония»


Химические свойства аммиака

Лабораторная работа «Получение аммиака»


Информационный,

Информационный

практический


практический


Интерактивflach


Практический


dcr Модуль состоит из двух кадров


а)Модуль состоит из двух кадров, включающих видеоролики

Схему, показывающую химические свойства аммиака

б)видеофрагмент

модуль


Интерактивный тест


Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для получения аммиака из смеси хлорида аммония и гашеной извести, инструкцию, указывающую порядок действий.

miak-stroenie-molekuly.html

а)

б)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал