- Учителю
- Урок по химии на темуБелки- природные полимеры. Состав, строение и свойства белков(10 класс)
Урок по химии на темуБелки- природные полимеры. Состав, строение и свойства белков(10 класс)
Урок на тему «Белки- природные полимеры. Состав, строение и свойства белков» 10 класс
Учитель химии: Абрамова М.В.
Тема: Белки - природные полимеры. Состав, строение и свойства белков.
Цель: Сформировать представление о белках - природных полимерах, состоящих из различных аминокислотных остатков; охарактеризовать состав и химическое строение полипептидных молекул, а также первичную , вторичную, третичную и четвертичную структуру белка; ознакомить учащихся с важнейшими функциями белков; способствовать развитию умения анализировать и обобщать ранее изученные факты; совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием; воспитывать интерес к изучаемому материалу.
Задачи: - Формировать умение извлекать информацию из дополнительных источников; - Формировать умение на основе анализа ранее изученных фактов делать выводы; - Формировать умение отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; - Умение корректировать свои действия и других; - Давать оценку результатам работы и т.д.; - Воспитывать культуру диалога и ЗОЖ; - Формировать личностную мотивацию учебной деятельности.
Методы обучения: словесный, работа с текстом, работа в группах, иллюстративный (работа с презентацией).
Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева; презентация по теме «Белки», дополнительная информация из интернет - источников; инструктивные карты ( дидактический материал)
Реактивы: р-р альбумина, гидроксид натрия, сульфат меди, азотная кислота.
Химическая посуда: штатив с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка.
Тип урока: урок- практикум, изучение нового материала.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Приветствие учащихся и гостей;
- Психологический настрой учащихся;
-
Объединить учащихся в 3 исследовательские группы.
2. Проверка Д/З
- Выполнение письменного домашнего задания проверяет учащийся класса и докладывает учителю о готовности класса к уроку.
- Теоретический материал проверить с помощью тестового задания. Приложение №1 Слайд №1 (Рефлексия). Подсчитать и поставить на карточке свое количество баллов. (Проверка по образцу)
3.Актуализация опорных знаний.
-
Беседа: Слайд №2
-
Что общего можно выделить в ответах теста?
-
Как можно классифицировать эти вещества?
-
К какому классу органических соединений можно отнести Аминокислоты и белки?
-
Где вы встречались с понятием белки?
-
Где в быту мы применяем белки?
Учащиеся формулируют тему и цели урока с помощью учителя.
Тема : Белки- природные полимеры. Состав строение и свойства белков. Слайд №3
Цель : Сформулировать представление о белках; изучить состав, строение и свойства белков; рассмотреть качественные реакции на белок, применить теоретические знания на практике. Слайд №4
План урока Слайд №5
4. Изучение нового материала.
Белки - это природные полимеры, состоящие из остатков α- аминокислот, соединенных между собой пептидными связями. Слайд №6,7
- Какие вы знаете виды белков?
- Что вы можете рассказать о белках?
Более подробно с этим классом органических соединений мы познакомимся в ходе урока.
Мы предварительно объединились в 3 группы. Каждая группа получила задание и теперь ваша задача систематизировать информацию обсудить в своих группах и ответить на следующие вопросы, вопросы нашего плана урока Слайд №5 :
-
Состав и строение белков (1-я группа);
-
Физические свойства и функции белков (2- я группа);
-
Применение белков (3-я группа);
-
Химические свойства белков. Качественные реакции (рассказ учителя).
Коллективное обсуждение с использованием электронной презентации.
-
Денатурация белка Слайд №8
-
Гидролиз белков Слайд №9
Трипептид + Н2О→ глицин+ серин + цистеин.
-
Качественные реакции на белок:
а) Биуретовая реакция Слайд №10
б) Ксантопротеиновая реакция Слайд №11
Выполнение лабораторного опыта. Приложение №2. Слайд №12
Работа с учебником с.181
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
Подвести итог урока предлагается учащимся, самостоятельно составив «синквейн» по данной теме.
Слайд №13 План «Синквейна»
1) Тема существительное
2) Два прилагательных, которые по Вашему мнению подходит к теме существительного
3) Три глагола по теме
4) Осмысленная фраза на данную тему
5) Резюме к теме (желательно 1 слово или словосочетание)
Слайд №14 Пример на тему «Витамины»
-
Вещество
-
Полезное, необходимое
-
Поглощать, принимать, употреблять
-
Без витаминов жить нельзя!
Они- надежные друзья.
5) Польза для здоровья
Самооценка. Анализ
6. Домашнее задание. Слайд №15
1) § 38 + конспект. Задание №5-6 с. 183
2) Творческое задание (по желанию) . Подготовить презентацию на тему «Проблемы искусственного синтеза белков».
Приложение №1
Приложение №2