- Учителю
- Разработка урока по химии на тему 'Химические элементы'
Разработка урока по химии на тему 'Химические элементы'
Спорт и химия.
Тип урока: игра
Цель урока: закрепление ключевых знаний курса химии 8 класса по химии в игровой форме.
Задачи урока:
-
обобщить, систематизировать знания учащихся, выявить слабоизученный материал;
-
развить логическое мышление, навыки сравнительного анализа, расширять кругозор и развивать познавательный интерес к предмету;
-
воспитывать коммуникабельность, чувство товарищества.
Мероприятия проводятся между командами учащихся. За один-два дня до проведения мероприятия ребята должны придумать название команды и подготовить стихотворение о предмете "Химия". Результаты конкурса оценивает жюри по пятибалльной системе. Ведущие соревнований представляют команды: "Кислоты", "Основания". Проводится жеребьевка команд.
Ход урока:
1-й ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
2-й ведущий: Мы рады приветствовать Вас сегодня на наших веселых химических соревнованиях. Госпожа удача даётся в руки, увы, далеко не каждому, а только тем, кто готов бороться и искать, находить и никогда не сдаваться. И сегодня удачу будут испытывать самые смелые ребята из 8-х классов. Приветствуем их!
1-й конкурс: "Приветствие команд"
2-й конкурс: "Разминка - викторина"
Команда, ответившая на большее число вопросов, получит специальный приз.
-
Газообразная природная смесь (воздух)
-
Процесс распада электролита на ионы (диссоциация)
-
Газ, образующийся во время грозы (озон)
-
То, из чего состоит тело (вещество)
-
Положительная частица ядра (протон)
-
Самое твердое природное вещество (алмаз)
-
Газ, выделяемый растениями на свету (кислород)
-
Химическое явление (по-другому) (реакция)
-
Какую водку не станет пить пьяница (царскую)
-
Водный раствор хлороводорода (соляная кислота)
-
Простейший стеклянный химический сосуд (пробирка)
-
Реакция, сопровождаемая светом и теплом (горение)
-
Родина фарфора (Китай)
-
Жидкий металл (ртуть)
-
Жидкий неметалл (бром)
-
От какого дождя гибнут растения (кислотного)
-
Очень быстрая химическая реакция (взрыв)
-
Окисление железа (по-другому) (ржавление)
-
Химический нагревательный прибор (спиртовка)
3-й конкурс: «Ведение баскетбольного мяча»
В руках каждого капитана по баскетбольному мячу. По свистку они бегут с ведением баскетбольного мяча до фишки, из предложенных фрагментов составляют формулу вещества, с ведением мяча возвращаются обратно, передавая мяч следующему. Выигрывает команда, первой закончившей эстафету, за неправильно составленные формулы начисляются штрафные очки.
1 команда
K2…, P2…, N…, Cl 2 …, H…,
Cl…, О7…,О2…, О…, О5
2 команда
N…, H2…, Na2…, C…, Cr…,
О3…, О2…, О…, О…, Н3
Ответы:
K2О; P2О5; NО2; Cl2О7; HCl. NН3; H2О; Na2О; CО2; CrО3.
4-й конкурс. "Танцующие реакции"
Помощники ведущего под музыку изображают попарно химические реакции. Участники соревнований должны определить тип реакции, назвать ее и записать на своем листе ответы. У танцующих на груди висят плакаты с формулами.
Первая пара: Al + Fe2O3
Вторая пара: P + Cl2
Третья пара: CO + O2
Четвертая пара: СН4 + О2
5-й конкурс. "Сбор урожая"
Перед командами на расстоянии 12 м разложены карточки, на каждой из них написаны формулы веществ. По команде первые бегут до фишки, пролезая через обруч. Затем собирают карточки, на которых написана формула заданного класса веществ и бегом возвращаются обратно. Выигрывает команда, первой закончившей эстафету, за неправильно взятые формулы начисляются штрафные очки.
1 команда
Оксид водорода
Оксид натрия
Оксид углерода (IV)
Оксид серы
Оксид меди (II)
2 команда
Оксид фосфора
Оксид магния (II)
Оксид азота (IV)
Оксид хлора (VII)
Оксид калия
Ответы:
H2О; Na2О; CО2; SO2; CuO P2О5; MgO; NО2; Cl2О7; K2О.
6-й конкурс. "Реши задание"
По сигналу направляющие бегут до кегли (расстояние 12 м), перепрыгивая через скакалку, затем берут задание - написать на плакате уравнение реакции, расставить коэффициенты - и выполняют его, после чего возвращаются обратно, перепрыгивая через скакалку. Остальные игроки также решают по одному заданию. Выигрывает команда быстрее закончившая эстафету. За неправильно решенное задание начисляются штрафные очки.
1 команда
2Ca + O2 →
N2 + 3H2 →
Mg + Cl2 →
2H2 + O →
2H2O →
2 команда
4Na + О2 →
4P + 5O2 →
H2 + Cl2 →
2КClO3 →
2Mg + O2 →
Ответы: 2(CaO); (2NH3); (MgCl2); (2Н2О); (2Н2+О2).
(2Nа2О); (2P2O5); (2 HCl); (2КCl + 3О3); (2MgO).
7-й конкурс. " Переправа через болото "
На расстоянии 12м раскладываются обручи в шахматном порядке. Капитан, прыгая из обруча в обруч, называет химические элементы. Выигрывает капитан назвавший большее количество химических элементов.
8-й конкурс. " Кто быстрее"
Каждая команда получает по букве, на которую нужно вспомнить как можно больше химических элементов, начинающихся с этой буквы.
Задание:
Команда 1: Буква М.
Команда 2: Буква Н.
9-й конкурс. "Конкурс болельщиков"
Начиная со стартовой линии, нужно дойти до своей команды и принести победное очко. Но, чтобы сделать шаг вперед, надо назвать фамилию известного химика.
1-й ведущий: Ну вот, дорогие друзья, наша викторина подошла к концу.
2-й ведущий: Просим жюри объявить итоги викторины и команду-победителя.
Жюри оглашает итоги, называет победителя викторины.
Обеим командам вручаются призы.