- Учителю
- Технологическая карта урока по химии (8 класс)
Технологическая карта урока по химии (8 класс)
Технологическая карта урока по химии (8 класс)
Силина Юлия Сергеевна
Тип урока: комбинированный
Тема:
Расчёт по химическим уравнениям
Цель:
Умение производить расчёты по химическим уравнениям
Задачи
Образовательные: создать условия для развития навыков решения задач по уравнениям реакций, используя алгоритмы; закрепления навыков и умений расчетов по химическим формулам.
Развивающие: развить умения анализировать, рассуждать.
Воспитательные: воспитать чувства товарищества, ответственности, уважения друг к другу и учителю.
УУД
Личностные:
Регулятивные: умение слушать, дополнять. Рассуждать, уточнять, осуществлять само и взаимоконтроль.
Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя и одноклассников; грамотно использовать устную речь.
Познавательные: понимание смысла информации. Использование знаково-символических средств для решения задач. Уметь анализировать.
Планируемые результаты
Предметные: правильные ответы на все вопросы и выполнение задания без ошибок. Усвоение алгоритма и решения задачи. Правильное решение задачи.
Знать: основные понятия по теме.
Уметь: решать задачи, применять полученные знания на практике.
Личностные: коммуникативность, дружелюбность, уважение, справедливость, самокритичность.
Метапредметные: умение слушать, дополнять, рассуждать, уточнять, осуществлять само и взаимоконтроль;
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя и одноклассников; грамотно использовать устную речь.
Основные понятия
Единицы измерения важнейших величин, алгоритм решения расчётной задачи.
Межпредметные связи
Математика: умение считать и составлять пропорции.
Физика: использование физических величин.
Биология: значение веществ, используемых в задачах, для организмов.
Ресурсы:
Основные
дополнительные
Учебник по химии 8 класс. О.С. Габриелян
Интернет.
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная.
Технология
Технология коллективного взаимообучения.
Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Время: 2 минуты
Этапы:
-
Приветствие
-
Проверка готовности к уроку
Встают около своих мест, приветствуют учителя.
Объявляют тему прошлого урока. Поднимают руки желающие ответить.
Здоровается с учениками.
Выясняет готовность к уроку, спрашивает тему прошлого урока, выявляет желающих ответить домашнее задание.
Встать ровно около своих мест, соблюдать тишину в классе.
Слушать учителя, поднимать руки, отвечать на вопросы учителя, слушать одноклассников.
Назвать тему «Химические уравнения»
Познавательные:
Понимание смысла информации.
Коммуникативные:
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя.
Регулятивные:
уметь слушать.
Проверка домашнего задания
Время: 10 минут
Этапы:
-
Опрос во фронтальном режиме.
-
Итог опроса.
Слушают ответы одноклассников, обсуждают ответы одноклассников, один ученик отвечает с места.
Слушают заключение учителя.
Проводит опрос во фронтальном режиме;
Подводит итог опроса.
Вопросы учителя:
-
Что такое химическое уравнение?
-
Назвать типы реакций.
-
Охарактеризовать каждый тип реакции.
Задание:
Записать пример реакции каждого типа на доске и расставить коэффициенты.
Правильные ответы на все вопросы и выполнение задания без ошибок.
Познавательные:
Понимание смысла информации.
Коммуникативные:
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя. Для отвечающего: грамотно строить свою речь.
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения. Осуществлять само и взаимоконтроль.
Изучение нового материала
Время: 15 минут
Этапы:
-
Расчёт массы, объёма и количества вещества по уравнению химической реакции.
-
Решение задачи по уравнению реакции у доски.
Записывают в тетради решение задачи в соответствии с алгоритмом.
Один учащийся вызывается к доске и с помощью учителя решает задачу. Остальные учащиеся записывают решение в тетрадях.
Вводит алгоритм решения задачи. Решает задачу с объяснением на доске.
Вызывает одного учащегося к доске. Контролирует решение задачи у доски. Контролирует работу остальных учащихся.
Задача:
Какой объём водорода потребуется для взаимодействия с кислородом, массой 540 граммов. Какое количество воды при этом образуется?
Усвоение алгоритма и решения задачи.
Познавательные:
Использование знаковосимволических средств для решения задач.
Коммуникативные:
понимать и воспринимать объяснения учителя.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.
Закрепление нового материала
Время: 10 минут
Этапы:
-
Решение задачи по уравнению самостоятельно в тетради.
-
Анализ выполненной задачи.
Решают задачу самостоятельно в тетрадях.
Отвечают по желанию или по вызову учителя. Слушают и обсуждают ответы одноклассников.
Контролирует процесс решения задачи.
Предлагает осуществить самооценку, озвучить ответ задачи, сравнить свои ответы с правильным, выяснить причины неправильного решения, если есть ошибки.
Задача:
Какой объём водорода выделится при взаимодействии 730 граммов соляной кислоты с цинком. Каково количество цинка?
Правильное решение и ответ задачи.
Познавательные:
Использование знаково-символических средств для решения задач. Уметь анализировать.
Коммуникативные:
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя; адекватно использовать устную речь; уметь слушать собеседника;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности. Использовать алгоритм для решения и контроля задачи. Дополнять, уточнять высказанные мнения.
Контроль
Время: 3 минуты
Отвечают на вопросы учителя.
Задаёт вопросы по изученному материалу.
Каков алгоритм решения задачи? Назовите основные химические величины? По каким формулам они находятся?
Правильные ответы на вопросы.
Познавательные:
Понимание смысла информации.
Коммуникативные:
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя. Для отвечающего: грамотно строить свою речь.
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения. Осуществлять само и взаимоконтроль.
Рефлексия
Время: 5 минут
Этапы:
Отмечают наиболее активных учащихся. Оценивают свою работу на уроке. Оценивают работу одноклассников. Характеризуют усвоение нового материала. Подводят итоги.
Подводит итог урока. Объясняет домашнее задание.
Охарактеризовать свою деятельность и работу одноклассников. Подвести итоги.
Адекватная оценка учащихся самими учащимися.
Познавательные:
Понимание смысла информации.
Коммуникативные:
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; понимать и воспринимать на слух замечания учителя и одноклассников. Грамотная речь.
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения. Осуществлять само и взаимоконтроль.