7


  • Учителю
  • Урок по химии 'Углеводороды' 11 класс

Урок по химии 'Углеводороды' 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Урок № 28


Наименование УМК «Химия 11». Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Предмет Химия Класс 11

Тема урока: Углеводороды

Тип урока Комбинированный урок

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об углеводородах на основе

сравнительной характеристики их состава, строения и свойств; рассмотреть генетическую

взаимосвязь различных классов углеводородов.

Планируемые результаты

Предметные: способствовать развитию логического мышления; продолжить развитие умений

составлять уравнения реакций, решать качественные и расчѐтные задачи, активизировать их

познавательную и творческую деятельность.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов.

Содействовать развитию умения наблюдать, исследовать, структурировать информацию.

Личностные УУД: способствовать осознанию рефлексивного алгоритма «Я - мы -дело»

Помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Умение представлять результаты работы.

Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Развитие диалогической и монологической речи.

Оборудование: Ноутбуки 7 штук , проектор, елка, названия команд: «Алканы», «Алкены», « Алкадиены», «Цикланы», «Алкины», «Арены».

На столах в чашках Петри ломтики свежего лимона, листы самооценки, карточки с заданиями.

Этап урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный

1

Здравствуйте, ребята!

Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

Пора начинать наш урок.

Словесные

Фронтальная работа

Приветствует учеников, настраивает их на работу

Приветствуют учителя, друг друга, настраиваются на работу

Регулятивные (оценка готовности к уроку), личностные УУД

2.Актуализация знаний

3

  1. Ребята сидят за столами, расставленными в форме шестиугольника (циклическое строение углеводородов цикланов и аренов). В центре стоит искусственная елка. От каждого стола к елке тянется цветной серпантин

Словесные, наглядные

Фронтальная работа

Озвучивает вопрос: «Что бы это значило?»

Отвечают на вопрос

Познавательные, регулятивные УУД

3.Определение темы урока и постановка учебной задачи.

5

  1. Вместо звезды на елке мишура в форме атома углерода и водорода. О чем будем говорить на уроке?

Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и в виде природных смесей: природный газ, нефть, уголь служат сырьѐм для производства десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и свет. Без них исчезли бы из обихода многие привычные вещи: изделия из пластмасс и резины, средства бытовой химии, косметика.

  1. Постановка учебных задач.

Словесные, наглядные, практические. Подводящий диалог.

Беседа, фронтальная работа, работа в парах

Подводит учащихся к постановке задач на уроке

Высказывают свои предположения

Регулятивные, коммуникативные УУД

4.Включение в систему знаний и повторения

18

Тестирование « Именные реакции»

Карточки с уравнениями реакций.. Даны 5 уравнений.

Ответы пишут на листочках, на которых изображен смайлик.

Взаимопроверка работы. Если работа выполнена правильно, то у смайлика появляется улыбка.

Учитель показывает портреты ученых, чьи фамилии прозвучали при работе с тестами.

Переходим к работе с интерактивными заданиями.

Открываем задания 7 блока « Обобщение сведений

об углеводородах»

Задания в форме ЕГЭ.

  1. Установите соответствие. Часть В.

Работа в группе . 6 заданий из 10

  1. Тесты с множественным выбором .

Работа в группе . 6 заданий из 10

  1. Виртуальная лаборатория.

Часть С.

  1. Цепочки превращений.

Часть С.






Словесные, наглядные, практические
















Словесные, наглядные, практические






Фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах















Фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах, в группах









Объясняет, консультирует,. Проверяет.
















Объясняет, консультирует,. Проверяет.






Отвечают на вопросы, формулируют определения, обсуждают понятия в парах, в группах











Отвечают на вопросы, формулируют определения, обсуждают понятия в парах, в группах






Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные УУД














Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные УУД








5.Физминутка

3

  1. На столах ломтики лимона. Вдохните запах лимона. Запах тонизирует работу мозга. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение 6 раз.

  2. Помассируйте точки на лице и шее.


Словесные, практические

Фронтальная работа

Организует паузу

Выполняют движения

Регулятивные УУД

6.Закрепление изученного материала.

10

Опрос по цепочке: Кто больше?

«Рекламная пауза»

Презентация по теме «Области применения углеводородов»

Словесные, практические



Словесные, наглядные, практические


Фронтальная работа



Работа в группе

Задает вопросы




Задает вопросы


Отвечают




Выступают с наглядной агитацией


Регулятивные УУД. Познавательные УУД

7.Итоги урока. Рефлексия.

3


  • Что нового вы узнали сегодня?

  • На какие вопросы получили ответы?

  • Какие новые вопросы появились?

  • Какие виды заданий вызвали затруднения?

  • Какие моменты урока вас обрадовали или огорчили?


На листах самооценки выставляют себе баллы за все этапы работы. На листах указаны критерии выставления оценок.


Словесные, наглядные


Фронтальная работа


Задает вопросы


Высказывают свое мнение по кругу.

Пишут на цветных листочках, развешивают на елке


Регулятивные, личностные УУД, коммуникативные

УУД

8.Домашнее задание.

2

Учащиеся (6 человек), которые сдают экзамены по химии получают индивидуальные задания по сборникам ЕГЭ. Остальные заполняют таблицу по углеводородам.


Словесные, наглядные


Объясняет домашнее задание






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал