- Учителю
- Конспект урока по химии на тему 'Гидролиз солей' (10 класс)
Конспект урока по химии на тему 'Гидролиз солей' (10 класс)
Открытый урок по химии в 10 А классе.
Гидролиз солей.
Цель урока:
Образовательная: закрепить у учащихся знания теории электролитической диссоциации, определять характер среды по окраске индикатора. Сформировать знания о гидролизе, как особом свойстве солей. Сформировать умение по составу соли (ее природе) прогнозировать реакцию среды. Научить составлять уравнения реакции гидролиза.
Развивающая: на примере свойств солей, различной природы, их отношение к воде, продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно - следственные связи, делать соответствующие выводы.
Воспитательная: через проблемный метод обучения раскрыть перед учениками научный путь познания через доказательство гипотезы, способствовать переходу знаний в убеждения. Посредством эксперимента привить навыки трудолюбия, бережного отношения к реактивам, к природе, эстетические качества.
Оборудование: химические стаканы, растворы метилоранж и фенолфталеина, растворы солей: хлорида натрия, карбоната калия, хлорид алюминия, сульфид аммония, универсальный индикатор, растворы солей для раздачи: карбонат натрия, хлорид калия, хлорид железа (II), сульфат натрия, сульфид калия, нитрат натрия, хлорид меди, бромид натрия.
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие.
-
Опрос домашнего задания:
-
Записать диссоциацию солей (у доски):
-
Na2SO4↔
-
KNO3 ↔
-
Al2S3 ↔
-
Записать диссоциацию кислот и оснований:
-
Н2CO3↔
-
HNO3↔
-
Zn (OH)2 ↔
-
Распределить в два столбика: электролиты и неэлектролиты.
(раствор соли, расплав щелочи, раствор сахара, раствор спирта, дистиллированная вода, морская вода, раствор соды, кристаллы йода, кислород).
-
Фронтальный опрос:
-
Что такое электролитическая диссоциация?
-
Дать определение электролитам?
-
Дать определение неэлектролитам?
-
Как называется процесс обратный диссоциации?
-
Что означает это слово «ассоциация».
-
Кто и когда основал теорию электролитической диссоциации?
-
Основные положения теории.
-
На какие ионы распадается электролит?
-
Изучение новый материал.
Запишите тему урока: «Гидролиз солей» . (слайд 1)
Слово «гидролиз» состоит из двух слов «гидро- » означает вода и «лизис» - разложение. (слайд 2) Итак, можем дать определение гидролизу. Гидролиз - процесс взаимодействия соли с водой, в результате которого образуется слабый электролит. (слайд 3) Какими способами можно получить соль? (металл + кислота, оксид + кислота, основание + кислота). Остановимся на способе основание + кислота, основания и кислоты относятся к электролитам. Все электролиты можно разделить на сильные и слабые. Какие относятся к сильным и слабым? (слайд 4) Таким образом, мы можем получить 4 типа солей (слайд 5):
-
сильное основание + слабая кислота
-
слабое основание + сильная кислота
-
сильное основание + сильная кислота
-
слабое основание + слабая кислота
Теперь рассмотрим каждый тип соли в отдельности и определим как протекает гидролиз.
-
Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой. (слайд 6,7)
Необходимо научиться определять среду раствора. Это можно сделать практически с помощью индикаторов, веществ которые в определенной среде имеют определённую окраску. Итак, берём соль карбонат калия добавляем фенолфталеин, раствор окрашивается в малиновый цвет, что свидетельствует о щелочной среде. Также имеется универсальный индикатор, он может показывать как щелочную, так и кислотную среды, опускаем полоску в раствор, она окрашивается в синий цвет, что свидетельствует о щелочной среде. Но не всегда есть под рукой индикаторы, поэтому необходимо научиться определять среду теоретически.
Общее уравнение:
Щелочная среда
Вывод: Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой, в водном ра-
створе имеют щелочную реакцию среды. Что сильнее, того и больше. (слайд 8)
-
Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой. (слайд 9, 10)
Определяем среду с помощью индикатора.
Берём соль хлорид алюминия + метилоранж → красный цвет = кислая среда;
Соль + универсальный индикатор → красный цвет = кислая среда.
Общее уравнение:
Кислая среда
Вывод: Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой, в водном растворе имеют кислую реакцию среды. Что сильнее, того и больше. (слайд 11)
-
Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой. (слайд 12)
Определяем среду соли хлорида натрия.
Хлорид натрия + универсальный индикатор → жёлтый цвет = нейтральная среда.
Вывод: Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, не подвергаются гидролизу. Реакция среды - нейтральная. (слайд 13)
-
Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой. (слайд 14)
Среда зависит от природы веществ, такие соли полностью гидролизуют.
Вывод: Гидролиз соли, образованной слабым основанием и слабой кислотой, идет
до конца. Реакция среды зависит от силы этих электролитов. (слайд 15)
Закрепление:
Класс разделить на 4 группы:
1 группа : а) Na2CO3, KCl;
2 группа: б) FeCl2, Na2SO4;
3 группа: в) K2S, KNO3;
4 группа: г) Al(NO3)3, NaBr
Заполнить таблицу(слайд 16):
Формула соли
Чем образованна
Среда соли
Окраска
индикатора
Уравнение реакции.
Опрос по группам. Уравнения реакции гидролиза от каждой группы записывает учащийся у доски.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание: § 4.4.