7


Урок по химии для 8 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщения материала по теме «Типы химических реакций» для обучающихся 8 класса по программе О.С. Габриелян.План - конспект составлен в форме технологической карты. Выделены цели и задачи уро.
предварительный просмотр материала

МБОУ «Гимназия имени М.М. Вахитова» города Буинска Республики Татарстан

Технологическая карта урока по химии

8 класс, «Типы химических реакций»

Технологии: ИКТ, сингапурская технология

Учитель химии и биологии Ибрагимова Альфия Абраровна



План-конспект урока по учебнику «ХИМИЯ 8 КЛАСС »

Авторы: О.С. Габриелян

Тема: «Типы химических реакций»

(Технологическая карта изучения темы)

Тема

«Типы химических реакций»


Цель темы

















Тип урока



Цель: В условиях комфортного микроклимата формировать химическую культуру каждого обучающегося, развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении, логическое мышление. Создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности, углубить знания по данной теме. Продолжить формирование умения составлять уравнения, определять тип химических реакций.

Задачи:

  • Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

  • Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, памяти.

  • Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Обобщения и систематизация знаний

Планируемый результат


Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

  1. Конкретизировать понятия типы химических реакций.

  2. Определять понятия «реакция разложения», «реакция соединения», «реакция замещения», «реакция обмена»

  3. Научиться записывать реакции разных типов.

  4. Давать определение понятий и законов:

Индекс, коэффициент, ЗСМВ.

В ценностно-ориентационной сфере:


  1. Понять единую структуру составления уравнений различных химических реакций на основе ЗСМВ (закон сохранения массы веществ).


Личностные:

  1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

  2. Самоконтроль и самооценка


Регулятивные:

1.Постановка цели и анализ условий достижения цели.

2. Прогнозирование результата и оценивание уровня

достижения результата.


Познавательные:

  1. Определение понятий.

  2. Умение структурировать знания.

  3. Умение выделять существенные характеристики объектов.

  4. Умение устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные:

  1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

  2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


Основные понятия

Уравнения химических реакций, индекс, коэффициент, ЗСМВ, реакция разложения, реакция соединения, реакция замещения, реакция обмена.

.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физика ( атомы и молекулы), математика (слагаемые, сумма)

  1. Работа с ПСХЭ

  2. Работа с программой деятельности (алгоритмом).

  3. Работа в группах сменного состава.

  4. Тестовые задания.

Учебник химии 8 класса, рабочая тетрадь.

раздаточный материал (карточки с уравнениями реакций для определения типа химических реакций, памятки с программами деятельности).

ЭТАПЫ УРОКОВ

Деятельность учителя

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-Й этап ВЫЗОВ.

«Организационно-мотивационный»

Постановка цели и задач урока (актуализация имеющихся у учащихся знаний)

-Приветствует учащихся.

-Организует распределение (первичное по желанию учащихся) учеников по группам.

-Актуализирует имеющийся информационный ресурс у обучающихся.

-Определяет тему занятия в сотрудничестве с обучающимися.

-Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.


-Анализируют задание для работы.


-Работа с ресурсами: карточки с программой деятельности.


-Выделение существенных характеристик (повторение понятия «Типы химических реакций»).

-Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп и в дальнейшей работе.

-Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.


- Аргументация своей позиции.

-Управляют своим поведением и деятельностью.


-Планируют пути достижения целей.

Адекватное оценивание своих возможностей к самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния.


2-Й этап ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

Осмысление содержания. Первичное применение знаний.

-Учитель организует работу

в группах сменного состава, консультирует работу по программам деятельности.

-работают по программе деятельности

- Фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи (тип реакции).

-Осуществление поиска информации с использованием ЗСМВ.

-Делать выводы и умозаключения из изученных закономерностей.

-Высказывают свою точку зрения и аргументируют её (какой тип реакции и почему? как определяется тип химической реакции, как расставляются коэффициенты).

-Умение точно формулировать свою мысль.

-Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

-Сравнивают свою работу с партнёром по группе.

-Объясняют программу деятельности партнёру на своём примере.

-Контроль, коррекция знаний

-Умение точно выражать свою мысль.

Класс делится на 4 группы по четыре обучающихся в группе. Группе выдаётся памятка с программой деятельности по определению типов химических реакций и определению коэффициентов в этих уравнениях и каждому учащемуся персональная карточка с уравнениями химических реакций разных типов.

-Формирует новые группы, таким образом чтобы в каждой оказались учащиеся с карточками у которых одинаковые типы химических реакций.


-Организует формирование исходных групп


Каждый учащийся по алгоритму определяет тип химической реакции. Уравнение реакции написана на индивидуальной карточке. Расставляет коэффициенты и оформляет записи в тетради.

(работают по структуре «финк-райт-раунд Робин»-это обучающая структура сингапурской технологии «подумай-запиши-обсуди в команде»)

-Сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости.

-Работают по программе деятельности по записи схемы типов химической реакции.


-Рассказывают учащимся из своей первичной группы как определить тип химической реакции и расставить коэффициенты.

-Выслушивают партнёра по группе и записывают в свою тетрадь остальные типы химических реакций.

3-Й этап Рефлексия

Итоги занятия



-Организует обсуждение результатов.

- Создает условия для проведения тестового самоконтроля (первичное усвоение знаний).

-Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.

-Выполняют тестовое задание с выбором ответа


-Выстраивание причинно- следственных связей.


-Осуществление сравнения обобщения и классификации.

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение.


-Участвуют в обсуждении

-Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

-Монологическая, диалогическая речь.


- Контроль, коррекция, оценка действий партнера.


- Умение участвовать в обсуждении проблемы.

-Умение выражать свои мысли.


-Планируют работу с тестовым заданием.

-Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.


-Контроль с целью сличения результата с заданным эталоном.


- Развитие способности к волевому усилию.

Осознание качества и уровня усвоения.

4-Й ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание (базовый уровень): определить тип химической реакции по уравнениям.

Повышенный уровень: составить уравнения реакций по названиям веществ, расставить коэффициенты, указать тип реакции (на слайде)

-Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник.

-Извлечение необходимой информации

-Слушают учителя, задают вопросы на уточнение.

-Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

-Делают выбор уровня и вида Д/З.

-Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения).



Используемая литература:

Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс - М.: Дрофа, 2002. - 416с.


Заир-Бек С.И,.Муштавинская И.В.Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений - 2-е изд., дораб.- М. : Просвещение, 2011. - 223 с.

Примерные программы по учебным предметам. Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., дораб. - М.:- Просвещение, 2011.-44с. - (Стандарты второго поколения)



Можно дать различного типа карточки, но все они должны иметь задания для определения типов химических реакций и расстановки коэффициентов.



ПРИЛОЖЕНИЕ



: ЗАДАНИЕ №1а

СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, УКАЗАТЬ ТИП РЕАКЦИИ

Уравнять с помощью коэффициентов:


ПОМОЩЬ:

1 уровень: Ca + O2 = CaO

1. Алгоритм составления уравнений


2 уровень Li + O2 =

2.ТИП РЕАКЦИИ - СОЕДИНЕНИЯ. Схема уравнения А + В = АВ


3. уровень:

Запишите уравнение реакции взаимодействия

меди (I) с кислородом.


Вернись к пункту 1.

ЗАДАНИЕ 1б «РАССТАВЬТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ, УКАЖИТЕ ТИП ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ







NO2 + H2O + O2 = HNO3


H2 + O2 = H2O




Ca + O2 = CaO




NO + O2 = NO2

ЗАДАНИЕ № 1в «Подберите коэффициенты, где это необходимо, укажите тип химической реакции»


Zn HCl = ZnCl2 + H2↑



Al + CuSO4 = Al2(SO4)3 + Cu↓

ЗАДАНИЕ №2



ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ. ОТВЕТЫ ПРОСТАВЛЯТЬ ЗНАКАМИ + или - (Вариант №1)

№ п/п

Задание: «В схеме уравнения реакции…

Утверждение

Ответ

1

Ca +CI2 = CaCI2


Коэффициенты не нужны


2

Zn + HCI = ZnCI2 + H2

Коэффициент Zn - 2


3

Сa + O2 = CaO

Коэффициент у оксида кальция 2


4

CH4 = C + H2

Коэффициенты не нужны


5

CuO + H2 = Cu + H2O

Коэффициент у меди 2


6

C + O2 = CO

Коэффициент 2 нужно поставить у CO b C


7

CuCI2 + Fe = Cu + FeCI2

Коэффициент не нужен

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ. ОТВЕТЫ ПРОСТАВЛЯТЬ ЗНАКАМИ + или - (Вариант №2)

№ п/п

Задание: «В схеме уравнения реакции…

Утверждение

Ответ

1

Вa +CI2 = BaCI2


Коэффициенты не нужны


2

Ca + HCI = CaCI2 + H2

Коэффициент Ca - 2


3

Zn + O2 = ZnO

Коэффициент у оксида цинка 2


4

CH4 = C + H2

Коэффициенты не нужны


5

CuO + H2 = Cu + H2O

Коэффициент у меди 2


6

P + O2 = P2O5

Коэффициент 4 нужно поставить у фосфора

ЗАДАНИЯ НА ДОМ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ: Составьте уравнения реакций. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо, укажите тип химической реакции.

А) Гидроксид бария + серная кислота = сульфат бария + вода

Б) Сульфат калия + хлорид бария = хлорид калия + сульфат бария



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал