7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства' (10 класс)

Конспект урока 'Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: 1.     Сформировать у учащихся представление о химических средствах гигиены и косметики, о бытовой химии, её химическом составе, применении в быту. 2.     Продолжить формирование умений составлять формулы сложных эфиров, применяемых в качестве отдушек гигиен
предварительный просмотр материала

Автор: Семёнова Татьяна Ивановна, учитель химии, высшей категории, МБОУ СОШ № 89 г. Челябинска

Предмет, класс: Химия, 10 класс

Тема учебного занятия: Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства.

Место занятия в учебном процессе: Пятнадцатый урок в теме 3: Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники (19 часов).

Форма занятия: традиционный урок, повторение и закрепление пройденного материала с элементами беседы.

Название используемого ЦОРа: Презентация: «Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства».

Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: наглядное пособие к разным этапам урока и закрепление нового материала.


Конспект урока: Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства.

Цель урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о химических средствах гигиены и косметики, о бытовой химии, её химическом составе, применении в быту.

  2. Продолжить формирование умений составлять формулы сложных эфиров, применяемых в качестве отдушек гигиенических и косметических средств, составлять химические реакции получения мыла, изучить качественный состав стиральных порошков.

Задачи урока:

  1. Повторить основные понятия «сложные эфиры», «реакция этерификации», «жиры и их получение», «мыла и их получение».

  2. Закрепить понятия «карбоновые кислоты», «высшие карбоновые кислоты», «спирты», «сложные эфиры», «мыла», «жиры», «гидролиз жиров», «этерификация», «номенклатура кислородсодержащих органических соединений», «стиральные порошки».

Методы урока: 1. Постановка проблемы

2. Лекция с элементами беседы

3. Лабораторная работа

Содержание нового материала: параграф 21, учебник О.С.Габриелян 10 класс

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний:

    1. Что называется спиртами? Что называется карбоновыми кислотами?

    2. Какие свойства этих веществ вы можете назвать?

    3. Дайте определение реакции этерификации. Какие вещества вы знаете, вступающие в реакцию этерификации?

    4. Что называют маслами и жирами? Чем они отличаются друг от друга?

    5. Что такое мыла и как их получают?

  3. Новая тема.

Объявление темы урока «Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства».

(1 слайд) Рассказ учителя: «Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства».

  1. (2 слайд) История появления косметических средств. Лаки, кремы, дезодоранты (3 слайд, 4 слайд, 5слайд, 6 слайд).

  2. (7 слайд) Химический состав средств гигиены, мыла и косметики. Уксусная кислота. Учитель повторяет с учащимися химическую формулу уксусной кислоты. Где применяется уксусная кислота? Ученики записывают применение в тетрадь.(8слайд)


  1. (9 слайд) Получение сложного эфира. Учитель повторяет и закрепляет на доске ещё раз реакцию получения сложных эфиров. Вопрос классу: «Как называется реакция получения сложных эфиров?», «Какие вещества вступают в реакцию этерификации?». Ученик на доске пишет реакцию между уксусной кислотой и изобутиловым спиртом, ученики записывают эту реакцию в тетрадь.

  2. (10 слайд) Получение сложных эфиров в лаборатории. Учитель рассказывает о лабораторном опыте получения сложных эфиров.

  3. (11 слайд) Сложные эфиры в природе. Применение сложных эфиров. (12 слайд) Применение сложных эфиров в косметологии и парфюмерии (13 слайд, 14 слайд, 15 слайд)

  4. (16 слайд, 17 слайд) Духи. Изготовление духов в лаборатории. Учитель информирует учащихся о способе получения духов в лаборатории, описывая, проведенный эксперимент с детьми во внеурочное время.

  5. (18 слайд, 19 слайд, 20 слайд, 21 слайд) Жиры и мыла. Учитель повторяет химический состав жиров и масел. Учащиеся должны вспомнить и дать определения «Высшим карбоновым кислотам», также повторить названия высших жирных кислот. Учитель задает вопрос: «Какие вещества необходимы для получения жиров и масел?» Учитель вызывает к доске ученика с заданием написать формулу жира по выбору. Ученики записывают в тетрадь.

  6. (22 слайд, 23 слайд) Мыла. Учитель повторяет состав мыла и реакцию получения мыла (Гидролиз жиров). Учащиеся записывают в тетрадь реакцию получения мыла, используя уже имеющуюся формулу на доске. Учитель вызывает к доске ученика и он пишет реакцию гидролиза, а вместе с ним работает класс.

  7. Синтетические моющие средства - стиральный порошок. (24 слайд, 25 слайд) Беседа учителя: «Какие стиральные порошки ребята знают, назвать их?» Вопрос учителя: «Почему мыло не всегда мылится в воде, а порошки всегда»? Ответить на вопрос мы сможем с помощью лабораторного опыта, который сейчас проведем.

4. Лабораторный опыт «Обнаружение сульфат, карбонат и фосфат ионов в стиральном порошке». Учитель дает задание учащимся провести качественные реакции на обнаружение сульфат, карбонат и фосфат ионов с помощью выданных реактивов. (25 слайд, 26 слайд, 27 слайд). Учащиеся с учителем делают вывод о составе порошков, наличие в них сульфат, карбонат и фосфат ионов, что делает их пригодными для стирки в любой воде, хоть в морской, хоть в пресной с разной степенью жесткости. (28 слайд)

5. Закрепление. Обобщающая беседа учителя с учащимися о применении химии в повседневной жизни. Значение химических средств гигиены и косметики, бытовой химии для человека.


6. Подведение итогов урока. (30 слайд, 31 слайд, 32 слайд) Заключительное слово учителя.


Прогнозируемый результат:

  1. Закрепление основных понятий по теме: «Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники».

  2. Понимание значимости химии в повседневной жизни человека.

  3. Умение записывать химические формулы карбоновых кислот, высших карбоновых кислот, спиртов, сложных эфиров, мыл, жиров, уравнений гидролиза жиров, этерификации.

  4. Определять качественный состав стиральных порошков, обеспечивающий им способность стирать в любой воде.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал