- Учителю
- 8 класс урок химии 'Ионная химическая связь'
8 класс урок химии 'Ионная химическая связь'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ионная химическая связь.
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Шибаева Елена Васильевна
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22» Находкинского городского округа
Должность
Учитель химии и биологии
Предмет
Химия
Класс
8 класс
Тема и номер урока в теме
Атомы химических элементов, 4.
Базовый учебник
«Химия 8 класс» О.С. Габриелян
-
Цель урока: Изучить понятие «ионная химическая связь»
9. Задачи:
- обучающие: дать понятие о химической связи и об одном из ее видов - ионной
связи, разъяснить природу металлических и неметаллических свойств,
научить составлять схемы образования и электронные формулы ионных
соединений.
-развивающие: развитие логического мышления
-воспитательные: воспитание стремления достигнуть личного успеха в конкретной деятельности за счет собственной компетентности.
-
Урок изучения нового материала, комбинированный.
-
Формы работы учащихся: самостоятельная, индивидуальная, коллективная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедиа проектор или интерактивная доска
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
-
Приветствие учащихся, рефлексия настроения с помощью смайликов с различным выражением лица.
Рефлексия своего настроения.
1 мин.
2.
Актуализация знаний
4. Изменение металлических и неметаллических свойств в главных подгруппах Периодической системы элементов Д. И. Менделеева
5. Изменение металлических и неметаллических свойств в периодах Периодической системы элементов Д. И. Менделеева (N 131607)
Контролирует процесс выполнения заданий учащимися.
Самостоятельная работа на два варианта по домашнему заданию. Каждый ученик выполняет на своем компьютере.
5 мин.
3.
Изучение нового материала
8. Строение электронных оболочек атомов инертных газов (N 131605)
Демонстрирует ЭОР с объяснением.
Просматривают презентацию, записывают в рабочую тетрадь понятие о завершенных электронных оболочках
5 мин.
3. Достижение атомами завершенного энергетического уровня
Демонстрирует ЭОР, задает проблемный вопрос «Как атомам металлов и неметаллов достичь завершения внешнего электронного слоя?»
Просматривают презентацию, делают предположения о том, что атомам надо отдать или принять электроны. Записывают в тетрадь вывод о металлических и неметаллических свойствах.
5 мин.
6. Образование ионной связи (N 131609)
Демонстрирует ЭОР с объяснением.
Просматривают презентацию, записывают в рабочую тетрадь схему образования молекулы NaCl.
5 мин.
На доске составляет схемы образования ионной химической связи между атомами K и Cl, Na и Br.
Записывают в тетради схемы образования ионной химической связи между атомами K и Cl, Na и Br.
5 мин.
Предлагает самостоятельно составить схему образования ионной химической связи между K и Br.
Выполняют задание все в тетради, желающий у доски.
5 мин.
3.
Закрепление знаний
1. Ионы и ионная химическая связь
Демонстрирует ЭОР, мотивирует учащихся на то, что им необходимо будет создать свою анимацию по образованию ионной химической связи.
Просматривают презентацию,
2 мин.
2. Конструктор анимации "Схема образования ионной химической связи"
Контролирует процесс выполнения заданий учащимися.
Работают с конструктором, демонстрируют полученную анимацию
7 мин.
4.
Контроль знаний
8. Определение элеметов, образующих ионную химическую связь (N 68018)
Контролирует процесс выполнения заданий учащимися.
Выполняют интерактивное задание
2 мин.
5.
Подведение итогов урока, домашнее задание, рефлексия итогов урока.
Записывают домашнее задание, рефлексия как в начале урока
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
__Ионная химическая связь.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Ионы и ионная химическая связь
И
презентация
2.
Конструктор анимации "Схема образования ионной химической связи"
П
презентация
3.
Достижение атомами завершенного энергетического уровня
П
Проблемный вопрос
4.
Изменение металлических и неметаллических свойств в главных подгруппах Периодической системы элементов Д. И. Менделеева
К
Проверка Д/з
5.
Изменение металлических и неметаллических свойств в периодах Периодической системы элементов Д. И. Менделеева (N 131607)
К
Проверка Д/з
6.
Образование ионной связи (N 131609)
И
Объяснение нового материала
7.
Строение электронных оболочек атомов инертных газов (N 131605)
И
Объяснение нового материала
8.
Определение элеметов, образующих ионную химическую связь (N 68018)
З
Интерактивное задание