7


  • Учителю
  • Разработка поурочного планирования по теме 'Сложные эфиры' 10 класс

Разработка поурочного планирования по теме 'Сложные эфиры' 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 38

Дата: 30.01.2014г.



Тема: Сложные эфиры. Получение, содержание в природе, применение на основе их свойств.



Цель урока: дать уч-ся представление о строении молекул, номенклатуре, нахождении в природе, физических и химических свойствах, получении и применении сложных эфиров.



Задачи урока:

  1. Дать уч-ся представление о строении молекул сложных эфиров.

  2. Научить уч-ся составлять формулы сложных эфиров и давать им названия.

  3. Дать уч-ся представление о реакции этерификации как реакции получения сложных эфиров, научить уч-ся составлять реакции этерификации.

  4. Научить уч-ся составлять уравнения реакций, отражающих химические свойства сложных эфиров.

  5. Дать уч-ся представление о способах применения сложных эфиров, основанных на их свойствах.



Тип урока: лекция + элементы самостоятельной работы.



Оборудование: уксусная кислота, этиловый спирт, конц серная кислота, спиртовка, спички, пробиркодержатель, пробирки, презентация по теме, СД «Кирилл и Мефодий. Химия 10-11 класс», учебник О.С. Габриелян изд. «Дрофа» 2010 г., раздаточный материал.

Ход урока: I. Организация класса.

II. Анализ контрольной работы по теме «Альдегиды и карбоновые кислоты».



III. Новый материал.

1. Актуализация внимания учащихся.

В беседе с учащимися вспомнить:

1) общие формулы, особенности номенклатуры (как по системе СИ, так и тривиальной) ранее изученных кислородсодержащих органических соединений (предельных одноатомных спиртов, альдегидов, предельных одноосновных карбоновых кислот). Учащиеся приводят примеры формул и названия веществ.

2) особенности физических и химических свойств данных классов соединений.

3) обратить внимание учащихся на то, что при изучении химических свойств предельных одноосновных карбоновых кислот мы рассматривали реакцию взаимодействия кислот со спиртами с образованием сложных эфиров, подчеркнув, что с таким классом органических веществ, как сложные эфиры мы уже встречались. Предложить учащимся написать на доске уравнения реакций, отражающих данное свойство кислот.



  1. Строение молекул сложных эфиров.

Дать учащимся представление о строении молекул и общей формуле сложных эфиров. Работа по учебнику стр. 92 и презентации (слайд 1).

Учащиеся записывают определение и общую формулу в тетрадь:

СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ - это соединения, содержащие карбоксильную группу, связанную с двумя алкильными радикалами.

Общая формула сложных эфиров такая же, как у карбоновых кислот: CnH2nO2

3.Нахождение сложных эфиров в природе (слайд 2), стр. 93 учебника:

фрукты, ягоды, цветы, духи, парфюмерия, растительные и животные жиры, воски.

4. Физические свойства: жидкости, легко воспламеняются, имеют низкие температуры кипения, летучие, легче воды, в воде не растворимы, легко воспламеняются, в большинстве обладают приятными запахами. (слайд 3)



5. Номенклатура сложных эфиров.

Названия сложных эфиров определяются названиями кислоты и спирта, из которых они образуются (слайд 4,5). Учащиеся записывают формулы и названия сложных эфиров, используя записи на доске и презентацию.

Формула эфира

Полное название

Другие названия.

СН3-С-О - СН3

О

метиловый эфир уксусной кислоты

метилацетат

уксусно-метиловый эфир

Н-С -О - С2Н5

О

этиловый эфир муравьиной кислоты

этилформиат

муравьино-этиловый эфир

С2Н5 -С-О - С3Н7

О

пропиловый эфир пропановой (пропионовой) кислоты

пропилпропаноат (пропионат)




6. Виды изомерии сложных эфиров (слайды 6,7)


1) Изомерия углеродной цепи начинается по кислотному остатку с бутановой кислоты, по спиртовому остатку - с пропилового спирта, например, этилбутирату изомерны этилизобутират, пропилацетат и изопропилацетат.


2) Изомерия положения сложноэфирной группировки -СО-О-. Этот вид изомерии начинается со сложных эфиров, в молекулах которых содержится не менее 4 атомов углерода, например этилацетат и метилпропионат.


3) Межклассовая изомерия с карбоновыми кислотами. Например, пропановая кислота и метилацетат являются изомерами по отношению друг к другу, так как имеют одинаковый состав С3Н7О2

7. Получение сложных эфиров (слайд 8):



1)Cложные эфиры могут быть получены при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации). Катализаторами являются минеральные кислоты.



2) Сложные эфиры фенолов нельзя получить с помощью этерификации, для их получения используют реакцию фенолята с галогенангидридом кислоты:

С6Н5-Na+ + C2H5-C=O  NaCl + C6H5-O-C=O

| |

Cl C2H5

фениловый эфир пропановой кислоты

(фенилпропаноат)

8. Химические свойства сложных эфиров (слайды 9,10):

1). Гидролиз сложных эфиров.

Реакция этерификации обратима. Обратный процесс - расщепление сложного эфира при действии воды с образованием карбоновой кислоты и спирта - называют гидролизом сложного эфира.

Кислотный гидролиз обратим:

Щелочной гидролиз протекает необратимо:




Эта реакция называется омылением сложного эфира.

2. Реакция восстановления. Восстановление сложных эфиров водородом приводит к образованию двух спиртов:



Дополнительно: сложные эфиры высших карбоновых кислот и спиртов с длинными углеводородными радикалами называются восками:

С15Н31 - СООС30Н61 - воск, сложный эфир мерицилового спирта и пальмитиновой кислоты.



IV. Закрепление:

1. Составить формулы:

1) бутиловый эфир пропионовой кислоты;

2) этиловый эфир масляной кислоты;

3) пропиловый эфир муравьиной кислоты;

4) метиловый эфир валериановой кислоты.

2. Работа по заданиям раздаточного материала:



  1. Дать названия сложных эфиров, используя систематическую и тривиальную номенклатуру:

O O O

║ ║ ║

  1. CH3 - C - O - CH3 2) C2H5 - C - O - C2H5 3) H - C - O - C2H5

4) H C O О C3H7 5) C4H9 - C О O C2H5 6) C3H7 - C O ОCH3

  1. Выбрать и закончить уравнения реакций, отражающих получение сложных эфиров, указать условия реакций, назвать продукты реакций, указать тип данной реакции:

  1. C3H7 - C O О C2H5 + H2O = 2) H - C О OH + C3H7OH =

3) C3H7 - C ОOH + C4H9OH = 4)C2H5 - C O ОC4H9 + H2O =

  1. Закончить уравнения реакций гидролиза сложных эфиров, указать условия реакций, назвать вещества:

  1. H - C - O О C2H5 + H2O = 2) C2H5 - C ОOH + C4H9OH =

3) C2H5 - C О OH + C3H7OH = 4) CH3 - C - O О C3H7 + H2O =



  1. Составить уравнение реакции получения:

  1. Метилформиата; 2) пропилацетата; 3) этилового эфира масляной кислоты; 4) метилового эфира валериановой кислоты.

  1. Составить уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

  1. CH4  C2H2  ?  CH3COOH  CH3 - C O ОC2H5

  1. C2H6  C2H5Cl  C2H5OH  CH3 - C О OH  CH3 - C O О C5H11  C5H11OH  CO2

V. Домашнее задание: пар. 13, стр. 92-94, стр. 100 вопр. 1,2,3, упр. в тетради (по раздаточному листу № 3,4).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал