7


  • Учителю
  • План урока на тему Кремний и его соединения

План урока на тему Кремний и его соединения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока по теме: «Кремний и его соединения».



Цель урока: 1). Образовательная: сформировать у учащихся представление о пользе кремния и его соединений для организма человека, объяснить последствия для здоровья человека к которым может привести недостаток кремния.

2). Развивающая: установление причинно-следственных связей в ходе обсуждения вопроса, развитие логического мышления детей.



Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, набор карточек с заданиями для учащихся; урок сопровождается компьютерной презентацией.



Ход урока.



  1. Организационный момент.



1).В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок,

Сядьте вы за парты тихо,

Руки в линию красиво,

На меня вы посмотрите

И немного улыбнитесь!



2). Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их (этот массаж включает весь наш организм в работу):



а ).Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-папа,

Этот пальчик-мама,

Этот пальчик-Я.

Вот и вся моя семья.



б ). Массируем ладошки.

3). Упражнения для мышц шеи и головы:

Поверните голову влево, вправо, чтобы увидеть как можно дальше. Мышцы шеи сильно напряжены. Это неприятно. Посмотрите вверх, запрокиньте голову, дышать трудно. Расслабьтесь, слушайте и делайте:



а). Любопытная Варвара смотрит влево,

Смотрит вправо.

А потом смотрит вперед,

Тут немного отдохнет.

Шея не напряжена и расслаблена.



4). Упражнение для обогащения мозга кислородом (физминутка «Море»):



Дыхание, стимулирующее приток крови к голове и глазам (Одна- две минуты, способствует лучшему усвоению материала).



Открыть окно, чтобы был свежий воздух. Перед упражнением три раза вдохнуть и спокойно выдохнуть. Затем, глубоко вдохнуть, задержать дыхание, не выдыхая согнуться в талии и чуть согнув колени, опустить голову, чтобы она была ниже уровня сердца. Теперь кровь, обогащенная кислородом, идет к голове и глазам, удаляя яды и отбросы. Стоять в таком положении считая до пяти. Затем медленно подняться и глубоко выдохнуть.



II). Повторение домашнего задания.



Учащиеся получают карточки с заданиями на два варианта (на семь минут), затем получают карточки с ответами и сами себя проверяют и выставляют себе оценки ( 28 заданий (+) - 5 баллов; с 21 по 27 (+) - 4 балла; с 16 до 20 (+) - 3 балла).



Даны формулы соединений:

1)Fe(OH)2, 2)SiO2, 3)HNO3, 4)SO2, 5)N2O, 6)KOH, 7)C, 8)Mg, 9)NaOH, 10)Li2O, 11)ZnO, 12)Cr(OH)3, 13)Ca(HCO3)2, 14)(FeOH)Cl2, 15)H2S, !6) P,17) Fe, 18) BaO, 19)NaHSO4, 20)Pb(OH)2, 21) CO, 22) HCl, 23)(CuOH)2CO3, 24)H2SO4, 25) С2Н6, 26)С6Н6, 27)С2Н5О, 28).СН3СООН



Даны формулы соединений:

1)Fe(OH)2, 2)SiO2, 3)HNO3, 4)SO2, 5)N2O, 6)KOH, 7)C, 8)Mg, 9)NaOH, 10)Li2O, 11)ZnO, 12)Cr(OH)3, 13)Ca(HCO3)2, 14)(FeOH)Cl2, 15)H2S, !6) P,17) Fe, 18) BaO, 19)NaHSO4, 20)Pb(OH)2, 21) CO, 22) HCl, 23)(CuOH)2CO3, 24)H2SO4, 25) С2Н6, 26)С6Н6, 27)С2Н5О, 28).СН3СООН

Вариант1

Вариант2

Выписать и дать названия согласно классификации:



Выписать и дать названия согласно классификации:



А.Неметаллы

Б.Кислотные оксиды

В. Несолеобразующие оксиды

Г. Растворимые основания

Д. Амфотерные основания

Е. Основные соли

Ж. Кислоты кислородсодержащие



А. Металлы

Б. Основные оксиды

В. Амфотерные оксиды

Г. Нерастворимые основания

Д. Кислые соли

Е. Кислоты безкислородные

Ж. Несолеобразующие оксиды





Ответы:А.- C -углерод

Р- фосфор

Б. SiO2 -оксид кремния

SO2 -оксид серы(4)

В. N2O - оксид азота(1)

СO -оксид углерода(1)

Г. KOH -гидроксид калия

NaOH - гидроксид натрия

Д. Cr(OH)3 -гидроксид хрома(3)

Е. (FeOH)Cl2-гидроксохлорид железа(2)

(CuOH)2CO3 -гидроксокарбонат меди(2)

Ж. HNO3-азотная кислота

H2SO4-серная кислота





А. Mg -магний

Fe -железо

Б. Li2O -оксид лития

BaO -оксид бария

В. ZnO -оксид цинка

Г. Fe(OH)2 гидроксид железа(2)

Pb(OH)2- гидроксид свинца

Д. Сa(HCO3)2-гидроксокарбонат кальция

NaHSO4-гидроксосульфат натрия

Е. H2S -сероводородная кислота

HCl -хлороводородная кислота

Ж. N2O - оксид азота(1)

CO -оксид углерода(1)



</<br>

III). Изучение нового материала



1). Вхождение в тему. Объекты, содержащие кремний. (слайд 7).



- Что объединяет эти объекты между собой?

Ответ: Все они состоят из веществ, в состав которых входит кремний.

- Какие ассоциации у вас возникают при слове « кремний»?

Ответ: Прочный, твердый, камень.

Есть выражение «Не человек, а кремень».



Название «кремний» произошло от латинского «ляпис креманс», что означает-«камень, дающий огонь», или кремень. Кремень по латыни «силекс», от этого слова происходит научное название элемента- «силициум».



Учитель говорит: тема нашего урока « Кремний и его соединения».

«Кремний-основа земной коры»

Академик А. Е. Ферсман

  • Кремний- самый распространенный элемент земной коры. После кислорода он занимает второе место по массе ( слайды 5,6,7).

    • Согласно современным исследованиям биосферы нашей планеты, самыми распространенными в ней, а значит, самыми значимыми для нашего здоровья элементами являются кислород (47%), кремний (29%), алюминий (8%), железо (4,7%), кальций (2,96%), натрий и калий (по 2,5%), магний (1,9%). На долю остальных приходится менее 1%.



Где в природе содержится кремний?

  • Об этом говорит его название. Кремний, или «силициум», в переводе с греческого означает «скала», «утес». Его окислы являются основным элементом кристаллической решетки более 400 минералов. Соединения кремния находятся в песке, глине, почве. Именно кремний делает землю плодородной: если в ней мало кремнезема, то она не способна аккумулировать энергию солнца. Такие почвы бесплодны.



Какова же роль кремния в организме человека? (слайды 8-22)

Фундаментальные исследования по этой проблеме проводились в России в Институте кремния. Работы Д.Г.Звягинцева, М.Г.Воронкова, И.Г.Кузнецова и других ученых показали, что причины многих тяжелейших недугов кроются в дефиците кремния в организме, вызванном недостатком его в воде и продуктах питания.

Выяснилось, например, что кремний является основным элементом коллагеновых фибрилл, определяющих эластичность и гибкость соединительной ткани сухожилий, суставных хрящей, стенок кровеносных сосудов и кишечника, клапанного аппарата сердечно-сосудистой системы и сфинктеров желудочно-кишечного тракта.



Кроме того, практически все болезни кожи, волос и ногтей также говорят о нехватке кремния.



- Сколько кремния содержится в организме человека?

- Где он концентрируется?

- В каком отделе пищеварительного тракта усваивается?

Всего в организме взрослого человека содержится около 1-2 г кремния. Концентрируется в костной и соединительной ткани, коже, волосах, щитовидной железе и лимфатических узлах. В организме кремний усваивается главным образом в тонкой и двенадцатиперстной кишке (около 4% от общего количества поступившего кремния).

Какие функции в организме человека выполняет кремний?

способствует всасыванию кальция и стимулирует рост костей (предупреждает остеопороз);

- уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (защищает от атеросклероза);

- влияет на работу нервной системы и головного мозга;

- нормализует обмен веществ (является катализатором многих окислительно-восстановительных процессов);

- стимулирует деятельность иммунной системы (стимулирует фагоцитоз, повышает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям);

- укрепляет соединительную ткань (хрящи и сухожилия) и стенки кровеносных сосудов;

- способствует образованию многих ферментов, аминокислот, гормонов;

- способствует уменьшению кровяного давления;

- улучшает усвояемость более 70% необходимых организму элементов (фосфор, хлор, фтор, натрий, сера, алюминий, марганец, молибден, кобальт и др.);

- препятствует возникновению рака, туберкулеза, диабета, зоба и многих других патологических процессов;

- улучшает состояние кожи, волос и ногтей;

подпитывает энергией мозжечок (отвечает за координацию движений);

- замедляет процессы старения.

Кремний - основной структурный элемент, обеспечивающий четкость и слаженность управления работой всех органов со стороны нервной системы. При снижении уровня кремния в крови уменьшается эластичность сосудов и их способность отвечать на команды мозга к расширению или сужению. В этом случае в сосудистой стенке происходит замещение кремния кальцием, который делает сосуды жесткими. Когда на кальциевые «шипы» оседает холестерин, возникают предпосылки для развития атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца и ее грозных последствий - инфаркта и инсульта. Это подтверждают эксперименты французских ученых М. и Ж. Лепгер. Они доказали, что введение в организм соединений кремния приостанавливает развитие атеросклероза и помогает восстановить функцию сосудистой стенки.



Кремний участвует в метаболизме более 70 минеральных солей и большинства витаминов. При его недостатке снижается усвояемость кальция, железа, кобальта, марганца, фтора и других веществ и нарушается обмен веществ.



В последние годы значительно «помолодел» артрит, увеличилось число заболеваний желудочно-кишечного тракта и кожи у детей. Все это связано с дефицитом кремния в организме из-за сдвига питания в сторону рафинированных продуктов. Дефицит этого вещества, например у детей, сегодня составляет 50 и более процентов.

Благодаря своим химическим свойствам создавать заряженные коллоидные системы в растворах он оказывает неоценимую помощь нормальной микрофлоре кишечника в поддержании внутренней чистоты организма.



Коллоиды кремния обладают свойствами «приклеивать» к себе болезнетворные микроорганизмы: вирусы гриппа и ревматизма, гепатита и полиартрита, патогенные кокки и трихомонады, грибки Кандида и дрожжевые, образуя с ними комплексные соединения, которые выводятся из организма.

Напротив, полезная микрофлора кишечника (молочнокислые палочки, бифидо- и лактобактерии) с коллоидами не «слипаются» и остаются в кишечнике.

Широко применяемые сейчас антибиотики способствуют изменению электрического потенциала клеточных мембран нормальной микрофлоры. В результате она становится подверженной склеиванию коллоидами кремния, поэтому вместо нормализации микробного пейзажа кишечника при использовании антибиотиков развивается еще более тяжелая форма дисбактериоза.

- Какова суточная потребность в Кремнии для взрослых?

- Каковы симптомы дефицита и передозировки Кремния? (слайды 25, 26, 27).



Суточная потребность в кремнии для взрослых находится в диапазоне от 5 до 50 мг.

Суточная потребность для детей и подростков точно еще не установлена. Ежедневная потребность в кремнии полностью удовлетворяется за счет сбалансированного питания. (слайд 23,24).

Людям, страдающим остеопорозом, сердечнососудистыми заболеваниями, при болезни Альцгеймера рекомендуется увеличить содержание кремния в рационе.

(слайды 28, 29- продукты, содержащие кремний).



Учитель: итак, мы сегодня изучили очень интересный химический элемент- кремний.



IV). Закрепление изученного материала.



Вопросы:

1). Где в природе содержится кремний?

2). В состав каких продуктов входит кремний?

3). Какие функции в организме человека выполняет кремний?

4). Почему кремний называют «Скалой» нашего здоровья?



Вывод:

- кремний является основным элементом коллагеновых фибрилл, определяющих эластичность и гибкость соединительной ткани сухожилий, суставных хрящей, стенок кровеносных сосудов и кишечника, клапанного аппарата сердечно-сосудистой системы и сфинктеров желудочно-кишечного тракта;

- при недостатке кремния в организме человека возникают очень серьезные заболевания.



Учитель: сейчас зима, очень часто нас беспокоят простудные заболевания и, чтобы их предотвратить, необходимо несколько раз в день проводить точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.

( Дети смотрят на слайд и выполняют точечный массаж- слайд 30)





Учитель: Какие же нам нужно употреблять продукты, которые укрепляют наш иммунитет? (Ответ: лук, чеснок, лимоны…) В связи с этим, к следующему уроку, вы должны будете рассчитать сколько необходимо съедать лимона, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине С ?



V). Домашнее задание.

1). Задача.

Задача : Вычислить, какую часть лимона необходимо съедать ежесуточно для того, чтобы восполнить потребность организма в витамине С ?

В расчете следует принять, что масса лимона равна 100 г.; содержание витамина С в лимоне составляет 0,5%. Суточная потребность взрослого человека в витамине С -100 мг.

2). Творческое задание: представьте, что вы менеджер по снабжению в ресторане. Вам необходимо закупить чистящие средства для работников кухни. Какие чистящие средства для мытья посуды, в частности стекла, хрусталя, вы приобретете? Почему? (используйте текст учебника стр.182-184).

А). Чистящий порошок «Сорти».

Химический состав: Карбонат кальция, сульфат натрия, силикат натрия, сода кальцинированная.

Б). Гель «Сорти».

Химический состав: Вода, ПАВ, загуститель, комплексообразователь, регулятор кислотности.

В). Чистящий порошок «Пемолюкс».

Химический состав: Карбонат кальция, сульфат натрия, оксид кремния, силикат натрия, сода.



Ответ учащегося:

«Стекло - это аморфное вещество. Атомы в аморфном веществе не образуют кристаллической решетки. Поэтому стекло можно рассматривать как жидкость с очень большой вязкостью. Обычное стекло имеет следующий состав: 76% SiO2 ,13% Nа2O, 11% CаO. Если заменить оксид кальция на оксид свинца, то получится хрусталь - стекло с высоким коэффициентом преломления и сильным блеском.

Аморфное состояние стекла является причиной его основных недостатков: хрупкости и неустойчивости по отношению к действию абразивных материалов, которые оставляют на нем царапины. При этом стекло теряет свое оптическое свойство (прозрачность) и тускнеет. Царапины на стекле делают его также менее устойчивым к температурному и механическому воздействию.

В состав чистящего средства «Пемолюкс» входит оксид кремния. Оксид кремния - очень твердое вещество с атомной кристаллической решеткой (как у алмаза), поэтому в виде тонкоизмельченного песка применяется в производстве абразивов. Карбонат кальция, который входит в состав чистящего порошка «Сорти», является нерастворимым в воде веществом и так же может служить абразивом.

Вывод: для мытья стеклянной посуды лучше приобрести гель «Сорти».















Список используемых источников.



Учебник.



  • Химия. 9 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян.- М. : Дроф, 2012.-286, (2) с. Ил.



Интернет ресурсы.



  • health4ever.org›vitaminy-i-mineraly/kremnij;

  • dic.academic.ru›Кремний;

  • n-t.ru›ri/ps/pb014.htm;

  • xumuk.ru;









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал