- Учителю
- Урок и презентация по химии 'Физические и химические явления' (7 класс)
Урок и презентация по химии 'Физические и химические явления' (7 класс)
Урок № 19
Тема: Физические и химические явления. Химические реакции и явления, которые их сопровождают.
Цели:
-
сформировать понятие про химические и физические явления, их различия ;
-
рассмотреть внешние эффекты, сопровождающие химические явления;
-
определить условия возникновния и прохождения химических реакций;
-
раскрыть значение химических реакций в жизни человека;
-
усовершенствовать навыки работы с химическими веществами и
лабораторным оборудованием;
-
формирование логического мышления;
-
развитие творческой компетентности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: рассказ, демонстрационные опыты, контрольные вопросы,
творческие задания, химический диктант.
Оборудование: пробирки, штатив, воронка,реактивы,прибор для нагревания
мультимедийный проектор,экран.
Государственный стандарт:
Ученик наблюдает химические явления и описывает наблюдения,
формулирует выводы; распознаёт физические и химические явления;
приводит примеры химических явлений в природе , в быту,их значение в
жизни человека.
ХОД УРОКА
І. Организация класса
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Беседа.
Учитель: Что изучает химия?
(Ученики высказывают свои мысли).
Учитель: Взаимопревращения веществ - это явления, которые с ними происходят, это проявление их химической сущности. (Слайд № 2)
Однако, каждому веществу присуща оределённая уникальная сумма свойств, которая проявляет его физическую сущность. (Слайд 3)
Учитель: тема нашего урока "Физические и химические явления .Химические реакции и явления,которые их сопровождают".(Слайд 1)
ІІІ. Изучение нового материала.
Рассказ учителя:
В окружающем мире постоянно происходят изменения: рост растений, кипение воды в чайнике,круговорот веществ в природе - эти процессы называются явлениями. В зависимост от того, в какой сфере жизни эти явления проявляются , их можно отнести к политическим, социальным, биологическим, физическим, химическим и другим. Мы будем с вами рассматривать только физические и химические явления.
Физические свойства вещества образуют физические явления. Химический состав веществ остаётся одинаковым, однако физическая величина разная. (Слайд № 4)
К физическим свойствам можно отнести : твердость, плотность, растворимость, температуры плавления и кипения, ковкость, пластичность,запах,цвет, способность проводить электрический ток и тепло, притягиваться магнитом .
Какие же признаки химических реакций? Это мы с вами сейчас проанализируем на опытах.
(Слайд № 5, 6) (Демонстрации № 3-7:
Химические реакции, сопровождающиеся выделением газа, выпадением осадка, изменением окраски, появлением запаха, тепловым эффектом)
(Слайд № 7)
Учитель: как вы считаете, что необходимо для проведения химической реакции?
(ученики высказывают предположения-- (Для прохождения химических реакций необходимы определённые условия: тесный контакт между веществами и действие света и электрического тока.)
(Слайд № 8)
ІV. Закрепление нового материала
Химический диктант. (Слайд № 9).После написания хим.диктанта ученики дают ответы,оговаривая свой выбор.
Учитель: Приведите два примера химических реакций, которые вы наблюдали в природе или в быту. А теперь проверим ваши знания при выполнении задания "Распредели". (Слайд № 10).В конце урока проводится опрос-контрольные вопросы.
Контрольные вопросы. (Слайд № 11)
V. Домашнее задание
-
Прочитать параграф.
-
Провести лабораторный опыт "Гашение питьевой соды уксусом".
-
Ответить на вопрос:»В чём различие сахара и соли,раствора уксуса и воды с точки зрения физических свойств.» Учитель выставляет оценки,аргументируя их.