7


Урок по теме: 'Алюминий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: создать условия для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия на основе строения его атома, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи, составлять мо
предварительный просмотр материала

Урок по теме: «Алюминий»

Сологуб Л.П.

Сологуб Людмила Петровна / Sologub Lyudmila Petrovna - преподаватель высшей категории по химии МБОУ СОШ № 41 г. Владикавказа, Республика Северная Осетия - Алания

Цели урока: создать условия для исследования учащимися физиче­ских и химических свойств алюминия на основе строения его атома, даль­нейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, срав­нивать, делать выводы, экспериментально решать задачи, составлять молеку­лярные и ионные уравнения химических реакций), развития логико-смысло­вого мышления учащихся, памяти, химического языка; развивать их умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке; воспитывать культу­ру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.

Метод обучения: проблемный.

Организационные формы: беседа, самостоятельная работа, практиче­ская работа.

Средства обучения: маршрутная карта, инструкция, химическое оборудование, таблицы.

Демонстрационное оборудование: таблицы, демонстрационный шта­тив, алюминиевая проволока, железный гвоздь, пробирки с водой, спиртовка, спички, пластилин, источник тока, ключ, лампочка.

Оборудование на столах учащихся: алюминий, раствор гидроксида натрия, соляная кислота, штатив для пробирок, две пробирки с водой, в кото­рых находятся алюминиевая проволока и железный гвоздь, спиртовка, спич­ки, держатель для пробирок.


Ход урока

I. Мотивация. Актуализация знаний

У каждого из нас есть свой адрес: это улица, дом, квартира. У химиче­ских элементов тоже есть свой «дом». Как он называется? Какие «адреса» имеют химические элементы? Сегодня мы познакомимся с одним из «жиль­цов» этого «дома».

Прошу внести черный ящик.

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?», лаборант вносит черный ящик.


Спрятан в ящике предмет -

Без него не съесть обед.

Вещь незаменимая,

Вещь необходимая.

Если мы садимся кушать.

Тот предмет нам очень нужен.

Из чего же сей предмет?

Серебристо-белый цвет

Вам позволит дать ответ.

(Алюминиевая ложка.)


Сейчас вы отправитесь в путешествие, чтобы познакомиться с удиви­тельным химическим элементом - алюминием - и образованным им про­стым веществом. Для этого вам понадобится маршрутная карта. Внимательно рассмотрите ее и скажите, где вы сегодня побываете и что узнаете.


МАРШРУТНАЯ КАРТА

Дата Тема:

Цели: изучить положение алюминия в Периодической системе, строение атома элемента, физические и химические свойства простого вещества.

Станция 1. «Визитка химического элемента»

Время стоянки 5 мин. Работая в паре, определите местоположение элемента в Периодической системе, составьте электронную формулу атома. Сделайте записи в тетради.

Порядковый номер:

Период:

Группа:

Подгруппа:

Электронная формула атома:

Станция 2. «Физические свойства простого вещества»

Время стоянки 5 мин. Работайте в парах.

Запишите в тетради физические свойства вещества:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал