7


  • Учителю
  • Конспект урока к учебнику Г. Е. Рудзитис и Ф. Г. Фельдман 'Массовая доля растворенного вещества'

Конспект урока к учебнику Г. Е. Рудзитис и Ф. Г. Фельдман 'Массовая доля растворенного вещества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме: "Массовая доля растворенного вещества."

Цель урока: Сформировать умение выражать состав раствора через массовую долю растворенного вещества и определять состав раствора по массовой доле растворенного вещества. Научить применять полученные знания на практике, отработать навыки химического эксперимента.

Задачи.

Образовательные: Закрепить понятия: "растворы", "растворитель", "растворенное вещество", "массовая доля растворенного вещества". Обобщить имеющиеся знания.

Воспитательные:

Воспитывать внимание и самостоятельность при повторении и закреплении материала, способность рассуждать объективно и логично, с учетом своей точки зрения. Совершенствовать навыки химического экспериментирования, воспитывать аккуратность и бережное отношение к школьному имуществу;

Развивающие:

Развивать самостоятельность, творческую активность, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к химии как науки

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, формирование навыков химического эксперимента при строгом соблюдении правил техники безопасности; развитие у учащихся самостоятельности; внимательности.

Предметные сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в растворе», научить применять полученные знания на практике.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, системно-деятельстный, лабораторно-практический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, этикетка от 9% р-ра уксусной кислоты, капли назальные 0,1 %, раствор йода 5%, раствор бриллиантового зеленого 1%, раствор перекиси водорода 25%.

Основные понятия изучаемые на уроке: концентрированный и разбавленный растворы, массовая доля растворенного вещества.

Ход урока.

«Считай несчастным тот день или тот час,

в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к своему образованию»

Ян Амос Коменский.

I. Организация начала урока.

II. Проверка усвоения предыдущего материала.

Проводится фронтальный опрос.

Что такое растворы?

Что является компонентами раствора?

Что такое растворитель?

Какие растворы называют насыщенными, а какие ненасыщенными?

Какие смеси называются взвесями?

Что такое эмульсия? Суспензия? Приведите примеры.

Морская вода - это раствор, эмульсия или суспензия?


Учащимся предлагается 10 утверждений, на которые они должны дать положительный или отрицательный ответ.

1. Однородность - характерный признак растворов.

2.Раствор - это однородная, гетерогенная система, состоящая из молекул растворителя и частиц растворенного вещества.

3.Между компонентами раствора происходят только физические взаимодействия.

4.При смешивании глины с водой, образуется мутная смесь, которая называется взвесь.

5. Взвеси, в которых мелкие капельки какой-либо жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости называются суспензии.

6.Растворимость веществ различна, поэтому их делят на три группы: хорошо растворимые, малорастворимые и практически нерастворимые.

7.В 1 литре воды растворили 1000 грамм сахара, такой раствор называется насыщенным.

8. Известковое молоко, применяемое для побелки и дезинфекции, является примером суспензии.

9. Ненасыщенным называется раствор, в котором, при данной температуре вещество еще может растворяться.

10. Растворы, суспензии, эмульсии с течением времени отстаиваются.

Проводится самопроверка.

III. Актуализация знаний.

Растворы имеют чрезвычайно большое практическое значение. В растворах протекают химические реакции, лежащие в основе обмена веществ в живых организмах, растворы широко применяются в медицине, промышленности, в различных лабораториях. Значимость растворов диктует необходимость умения их приготавливать.

Мы изучаем химию, чтобы полученные на уроках знания могли применять на практике.

Как приготовить раствор для засолки огурцов?

Как приготовить раствор для промывания горла при ангине?

В каком соотношении брать воду и соль?

На сегодняшнем уроке мы научимся готовить эти и другие растворы.

IV. Изучение нового материала

В зависимости от того, сколько растворенного вещества содержит раствор, растворы делят на концентрированные и разбавленные. Если в определенном объеме раствора содержится мало растворенного вещества, такой раствор называется разбавленным, если много - концентрированным.

Раствор, растворитель, растворенное вещество…..(эти три понятия пишутся на доске без запятых) Я предлагаю вам подумать и постараться с помощью знаков «+» и «=» объединить представленные компоненты.

Каковы ваши выводы? (выслушиваются мнения учащихся и правильно расставляются знаки) Раствор = растворитель + растворенное вещество

Мы можем видеть, что раствор - это система (гомогенная), которая состоит из молекул растворителя и частиц растворенного вещества. Масса всего раствора складывается из суммы масс его компонентов.

Отношение массы растворенного вещества к массе всего раствора называют массовой долей растворенного вещества.

Массовая доля растворенного вещества обозначается W:

где
ω - массовая доля растворённого вещества
m (в-ва) - масса растворённого вещества (г, кг)
m (р-ра) - масса раствора (г, кг)


Массовая доля выражается в процентах или в долях от единицы.

«Массовая доля растворенного вещества» - это один из способов выражения концентрации растворов.

Если массовая доля растворенного вещества, например сахара, равна 2%, то это означает, что в 100 г раствора содержится 2 г сахара и 98 г воды.

На этикетках некоторых растворов написано процентное содержание растворенного вещества. Например: 9% раствор уксуса (это значит, что в 100 г этого раствора содержится 9 г уксусной кислоты и 91 г воды), 5% спиртовый раствор йода (это значит, что в 100 г этого раствора содержится 5 грамм йода и 95 г воды).

На практике часто требуется приготовить раствор вещества с заданной массовой долей.

Пример: В перечне медикаментов аптечки хим.кабинета значится 2% водный раствор гидрокарбоната натрия ( пищевая сода) , который применяется для обработки кожи после ожога кислотой , в количестве 250 г. Но этот раствор хранится только определенное время, поэтому на данный момент его нет. Я предлагаю вам произвести все теоретические расчеты, и подготовиться, таким образом, к практической работе. Уже на следующем уроке вы будите самостоятельно готовить такие растворы.

Для того, чтобы приготовить 250 г 2% раствора соды, вам необходимо вычислить массу растворённого вещества в данном растворе и массу воды.

(На доске учитель записывает условие задачи, формулу нахождения массовой доли растворенного вещества и решение. Особый акцент делается на том, что мы по формуле находим массу воды, которую затем должны перевести в объм)

Дано: ω % = m в-ва / m р-ра . 100 %

ω%=2%

m (р-ра)=250г

m(соли)=? m(соли)= m (р-ра) • ω /100%

m (воды)=? m(соли)=2%•250г/100%=5г

m(воды)=250г-5г=245г

Из курса физики мы знаем, что плотность воды 1г/мл . Значит по формуле V=m/ ρ, мы можем определить объем воды:
V=245г/1г/мл= 245 мл.

Вывод: чтобы приготовить 250 г 2 % раствора соды, необходимо на весах взвесить 5 г пищевой соды и с помощью мерного цилиндра отмерить 245 мл воды. Все соединить в колбе. (Учащиеся должны вспомнить правила взвешивания на рычажных весах и правила отмеривания жидкости с помощью мерного цилиндра).

V. Закрепление знаний

Задача 1. Для промывания носа при насморке применяют раствор хлорида натрия - 10 г соли растворяют в 100 мл воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

Задача 2. Для засолки огурцов применяют раствор поваренной соли - 4 г на 50 г воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

Задача 3. Для дезинфекции ран используют 5% раствор марганцовки (KMnO4). Какую массу марганцовки и воды надо взять для приготовления 200 г раствора.

VI. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

VII. Домашнее задание. п. 34, стр 114-116, № 4, 6 стр 116.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал