- Учителю
- Урок по химии на тему «Генетическая связь органических соединений» (11 класс)
Урок по химии на тему «Генетическая связь органических соединений» (11 класс)
Тема: «Генетическая связь
органических соединений»
Класс: 11
Форма проведения
урока: зачёт-вертушка
Класс: 11.
Предмет: химия.
Тема урока: «Генетическая связь органических соединений».
Цель урока: проверить знания, умения, навыки учащихся по составлению уравнений реакций, характеризующих химические свойства органических веществ и их генетическую связь.
Форма проведения: зачёт-вертушка.
Оборудование урока:
-
Четыре эмблемы столов - А, В, С, Д.
-
Карточки движения и учёта знаний учащихся. Кол-во - 16.
-
Лист учёта знаний для эксперта. Кол-во - 4.
-
Жетон: «ЭКСПЕРТ». Кол-во - 4.
-
Карточки с заданиями 2-ого уровня. Кол-во - 16.
-
Карточки с заданиями 1-ого уровня. Кол-во - 4.
Ход урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Зачёт-вертушка - 38 мин.
Работа группы - 9 мин. ( подготовка - 3 мин.,
ответы учащихся - 4 мин.,
обсуждение общего задания - 2 мин. )
Движение групп - 2 мин.
-
Подведение итогов - 5 мин.
Столы А, В, С, Д, за которыми предстоит работать ученикам, расположены по кругу. По кругу происходит и передвижение учебных групп.
А
-
В
Д
-
С
Готовится учебный материал зачёта в виде 16 карточек с заданиями 2-ого уровня и 4 карточки с заданием 1-ого уровня для совместного обсуждения.
Карточки с заданиями 2-ого уровня.
CH4 C2H2 C6H6 C6H5NO2 C6H5NH2
(C6H5NH3)+Cl-
CaC2 C2H2 C2H4
C6H6 C6H5Cl C6H5OH
O H O H
H2N - CH2 - C - N - CH2 - C - N - …
(COOH - CH2 - NH3)+Cl- H2N - CH2 - COOH H2N - CH2 - COONa
O
H2N - CH2 - C
O - C2H5
O
CH4 CH3Br H - C CO2
H
H - COOH
O O O
С2H4 C2H5OH CH3 -C CH3 - C Cl - CH2 - C
H OH OH
O
NH2 - CH2 - C
OH
CaC2 C2H2 C2H4 C2H6 C2H5Cl C2H5OH
CO2
C2H5OH C2H4 C2H5Br
C6H5NO2
C6H14 C6H6 C6H5Br
C6H12
C2H6 C2H4 C2H6
C2H2 C6H6
C2H4
C2H6 C2H5Cl C2H4 C2H5Br
C4H10 C2H4Br2
CaC2 C2H2 CH2 = CH (- CH2 - CH -)n
C2H2Br2 Cl Cl
C2H2Br4
O O O
C2H2 CH3 - C CH3 - C CH3 - C C3H7OH
H OH O - C3H7
H2O
O
CH3 - C
H
C2H4 C2H5OH C2H4
C2H5Cl
C4H10
C2H2 C6H6 C6H5Cl C6H5OH 2,4,6 - трибромфенол
C6H5NO2
O O O
CH3 - C CH3 - C CH2Cl - C
O - CH3 OH OH
CH3OH (CH3COO)2Ca
CH3ONa
O O
CH4 CH3Br CH3OH H - C H - C Ag
H OH
Карточки с заданием 1-ого уровня:
-
Составьте схему получения метилового эфира уксусной кислоты исходя из метана:
О
СН4 СН3 - С
О - СН3
-
Составьте схему получения 1,2 - дихлорэтана исходя из ацетилена:
С2Н2 СН2 - СН2
Сl Cl
-
Составьте схему получения фенола исходя из метана:
СН4 С6Н5ОН
-
Составьте схему получения полиэтилена исходя из углерода:
С (- СН2 - СН2 -)n
Учащиеся получают карточки движения и учёта знаний, садятся за стол, указанный в первом переходе.
Карточка движения и учёта знаний учащегося:
Фамилия, имя ученика:
Переход
Стол
Роль
Баллы
Ответ
Дополнение
1
А
1
2
С
2
3
Д
3
4
В
4
Общий балл
Таблица определения порядка перемещения и роли учащихся за каждым столом:
№ карточки
Переход
Роль
1
2
3
4
1
2
3
4
1
А
С
Д
В
1
2
3
4
2
А
С
В
Д
2
3
4
1
3
А
Д
В
С
3
4
1
2
4
А
В
С
Д
4
1
2
3
5
В
А
С
Д
1
2
3
4
6
В
Д
А
С
2
3
4
1
7
В
А
С
Д
3
4
1
2
8
В
С
Д
А
4
1
2
3
9
С
Д
В
А
1
2
3
4
10
С
А
Д
В
2
3
4
1
11
С
В
Д
А
3
4
1
2
12
С
Д
А
В
4
1
2
3
13
Д
В
А
С
1
2
3
4
14
Д
В
С
А
2
3
4
1
15
Д
С
А
В
3
4
1
2
16
Д
А
В
С
4
1
2
3
Образовавшаяся группа из 4-х учащихся устанавливает очерёдность выступлений (роль). Каждый ученик, сидящий за столом, имеет свою карточку с заданием 2-ого уровня, готовится по своему вопросу в течение 3-х минут, отвечает в течение 1-ой минуты. Остальные ученики во время ответа учащегося внимательно слушают ответ и по разрешению эксперта (учащийся, который сидит за столом постоянно, всего 4 эксперта), дополняют или исправляют его. Затем, вся группа активно участвует в обсуждении общего задания за столом. Эксперт выставляет баллы за ответы и дополнения учащихся и вносит их в карточку движения и учёта знаний каждого ученика. По сигналу учащиеся переходят за другой стол согласно своего маршрута. Пройдя весь маршрут, учащиеся возвращаются за стол, указанный в первом переходе и называют эксперту число баллов, которые они получили за ответы за столами А,В,С,Д. Эксперт заносит баллы в лист учёта знаний и подсчитывает общее количество баллов группы.
Лист учёта знаний группы:
Лист учёта знаний группы «Д»
Стол
Общее кол-во баллов
А
В
С
Д
Всего баллов
Фамилия, имя ученика-эксперта:
После этого эксперты на доске заполняют оценочный бланк для всего класса (начертан на доске).
Оценочный бланк класса:
Стол
Фамилия, имя учащихся
Количество баллов
Общий групповой балл
Фамилия, имя эксперта
А
1
2
3
4
В
1
2
3
4
С
1
2
3
4
Д
1
2
3
4
Учитель подводит общий итог работы класса и оценивает работу учащихся по критериям.
Система оценивания работы учащихся:
21 балл - 24 балла - «5»
17 баллов - 20 баллов - «4»
13 баллов - 16 баллов - «3»
0 баллов - 12 баллов - «зачёт»
Примечание:
- время, отведённое на зачёт, зависит от объёма зачётного
материала, количества вопросов для обсуждения в одной карточке, возраста учащихся и их подготовленности;
- минимальное время - 30-45 минут, а максимальное - 90 минут.