7


  • Учителю
  • Разработка урока для 10 класса Белок основа жизни

Разработка урока для 10 класса Белок основа жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Белок - основа жизни.



Класс: 10, филологический.



Образовательные задачи: средствами учебного предмета показать роль белков в нехимической сфере человеческой деятельности через формирование у учащихся представлений о составе, строении и свойствах белка.



Познавательные задачи: развивать у учащихся навыки самостоятельной работы, умения выделять главное, анализировать, делать логические выводы.



Воспитательные задачи: формировать мировоззрение учащихся, развить осознанное отношение к процессам, влияющим на знание и понимание собственной значимости.





Тип урока: урок изучения нового материала в режиме коммуникативно-мыслительной деятельности.



Форма проведения урока: коллективная, парная, индивидуальная.



Оборудование: опорные конспекты, спиртовки, спички, держатели, штативы, пробирки, инструкции к выполнению опытов, карточки-задания, мультимедиапроектор, экран.



Реактивы: азотная кислота, этиловый спирт, нитрат свинца (ІІ)













Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность ученика

Методический комментарий



Зачитывает стихотворение:



Меняя каждый миг свой образ прихотливый,

Капризна, как дитя, и призрачна, как дым,

Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,

Великое смешав с ничтожным и смешным.







- А что такое жизнь? Как вы понимаете?



















Рассуждения учащихся.



Через эмоциональную сферу мотивируем учащихся на осознание себя в жизни.



Давайте прочитаем с вами, какое определение жизни предлагает мыслитель 19-20 вв Ф.Энгельс: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой. С прекращением этого обмена прекращается жизнь, что приводит к разложению белка».



- Как вы думаете, о каких веществах пойдет речь на сегодняшнем уроке?



- Встречались ли вы с белками в повседневной жизни?





- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.



- Открываем тетради и записываем тему урока.























- О белках.





Ответы учащихся.







Учащиеся формулируют тему урока.



Запись учащимися темы урока в тетрадях.

Через постановку наводящих вопросов побуждаем учащихся к формулированию темы урока.



- Понятия «жизнь» и «белок» неразрывно связаны. Белки еще называют протеинами (от греческого «протос» - первый, главный).



- Что нам нужно знать о белке, чтобы понять жизнь?

(учитель фиксирует цели на доске)











Учащиеся проговаривают цели урока.





















- Ребята, давайте вспомним из курса биологии, какую роль белки играют в жизнедеятельности организмов?



Каждый из вас может выбрать ту форму работы, которая для вас наиболее приемлема.

Одни могут подчеркнуть в перечне различных функций те, которые относятся к белкам. Те учащиеся, которые затрудняются, могут воспользоваться материалом учебника на стр.226 §27.

А может кто-нибудь желает написать функции на доске.



  • защитная

  • каталитическая

  • строительная

  • механическая

  • сигнальная

  • транспортная

  • двигательная

  • ферментативная

  • энергетическая

  • проводящая

  • окислительная



- А сейчас предлагаю поработать индивидуально или в парах. На ваших столах лежат карточки с заданиями. Вам необходимо сопоставить функции белков с примерами применения их в жизни.



(правильные ответы проецируются на экране)





- Какая из этих функций, по вашему мнению, является наиболее важной?



- Все функции важны.

-. Продолжите предложение: Если одна из функций отсутствует, то ….



Кто хотел бы высказаться?













- Приоритетная роль белков в клетке объясняется многообразием их функций, следовательно, поэтому они являются основой жизни.



Эффект неожиданности:

- Ребята, попробуйте дотянуться языком до подбородка. А теперь до уха.







…. А хамелеон может. Почему?





- Правильно, потому что это связано со строением. Так и белки имеют уникальный состав и особое строение, которое помогает выполнять данные функции.





- Ребята, сколько букв в алфавите? (33)

- А сколько можно составить слов из этих букв? (огромное количество)



- Ученые обнаружили, что в состав белков входят 20 различных α-аминокислот. Это «кирпичики» белкового здания, соединяя их в разном порядке, можно выстроить неисчислимое множество белковых молекул с самыми разными свойствами. Химики пытаются расшифровать строение белковых молекул-великанов. Задача эта очень трудная, природа тщательно прячет «чертежи», по которым выстроены эти молекулы.

Перед вами молекулярная формула белка молока - казеина: С1894Н3021О576N468S21.



- Если мы рассчитаем молекулярную массу данного белка, то какая она будет?

- Как по-латински много? (поли) Значит, эти вещества можно отнести к полимерам. Но т.к. они связаны с жизнью, то белки являются биополимерами.



- Каждая молекула имеет свою определенную структуру. Об этом вы прочитаете в тексте учебника на стр.228-230 и выпишите в тетрадь основные структуры белков и их характеристику.



(обсуждение ответов учащихся)







- Белок выполняет свою функцию только тогда, когда находится в определенной структуре.



- Как вы думаете, что произойдет, если разрушить структуру?

- Под действием каких факторов может произойти разрушение?

- Давайте подтвердим наши суждения экспериментально, выполнив лабораторные опыты по инструктивной карте.





- Итак, мы выяснили, что при действии различных факторов происходит разрушение. Такой процесс называется денатурацией (полное разрушение пространственной структуры белка, процесс необратимый).



- Где человек в повседневной жизни может столкнуться с негативными последствиями денатурации белка?

  • нарушение обмена веществ;

  • воспаление слизистой оболочки ряда органов пищеварения (гастриты, колит);

  • сахарный диабет;

  • загар;

  • употребление алкоголя;

  • процесс старения - это медленная денатурация.

- Но денатурация играет и положительную роль (вареное яйцо, мясо, творог). В организме лучше усваиваются белки, подвергнутые тепловой обработке. При этом белок теряет свои свойства, но зато это облегчает доступ к молекуле ферментов желудочно-кишечного тракта.



Учащиеся самостоятельно выбирают наиболее приемлемую для них форму работы.

















































Учащиеся выполняют задание в парах или индивидуально.







Учащиеся сравнивают правильные ответы со своими.





Ответы учащихся.







Учащиеся рассуждают самостоятельно.



Ответы учащихся.























Учащиеся выполняют задания учителя и приходят к выводу, что до уха невозможно дотянуться языком.



Ответы учащихся.



















Ответы учащихся.



































Ответы учащихся













Учащиеся читают текст учебника и делают записи в тетрадях.



Учащиеся проговаривают структуры белков и дают им краткую характеристику.















Ответы учащихся.







Учащиеся выполняют в парах лабораторные опыты.











Учащиеся записывают определение в тетради.







Учащиеся отвечают.



Актуализация у учащихся ранее накопленного опыта, используя межпредметные связи и их субъективные возможности.



Вариативность в выборе форм работы.

Здоровьесберегающий момент.





























Систематизация знаний. Умение работать с текстом и выбирать главное.





















Развитие коммуникативного потенциала у учащихся.

Рефлексия данного этапа урока осуществляется методом незаконченного предложения.











Эмоциональная разгрузка учащихся через эффект неожиданности служит переходом к следующему этапу урока -

Строение белков и их структуры.













По аналогии со словообразованием убеждаем учащихся о многообразии белковых молекул.





















Предлагая учащимся формулу белка молока - казеина, подводим их к мысли, что белки являются биополимерами.









Через самостоятельное изучение материала в учебнике просим учащихся выписать в тетрадь основные структуры белков и их краткую характеристику.











Открытие новых знаний





























Актуализация и обогащение субъектного опыта учащихся.

































Рефлексия деятельности.

- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?

- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?

- Пригодятся ли знания, полученные сегодня на уроке?



- А сейчас я предлагаю вам подвести итог урока. Можно работать в парах или индивидуально. Придумайте, пожалуйста, к слову «белки»:

  • 1 существительное

  • 2 прилагательных

  • 3 глагола

  • 1 осмысленное предложение



Ответы учащихся.













Учащиеся выполняют задание «синквейн».

Актуализация закрепляемого опыта учащихся, через проверку знаний, умений и навыков.

Домашнее задание

Составить сказку, сочинить стихотворение, написать сочинение по теме: Что произойдет в мире, если исчезнут белки?



Развитие творческих способностей у учащихся и выработка индивидуального стиля познания.



Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика жизнь. Подтверждением служат слова Гете: «Я всегда говорил и не устаю повторять, что мир бы не мог существовать, если бы был так просто устроен».



Благодарю всех за работу на уроке.



Через практическую направленность учебного материала формируем эмоционально-волевую сферу, ценностные отношения и творческие способности учащихся.











































4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал