7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему 'Кислоты' (8 класс)

Урок по химии на тему 'Кислоты' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок изучения нового материала.Форма урока: комбинированный урок с элементами самостоятельной работыЦели урока: сформировать понятия «кислота», «кислородсодержащие и бескислородные кислоты», «основность кислоты», умение экспериментально определять кислоты
предварительный просмотр материала

ТЕМА: КИСЛОТЫ

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: комбинированный урок с элементами самостоятельной работы

Цели урока: сформировать понятия «кислота», «кислородсодержащие и бескислородные кислоты», «основность кислоты», умение экспериментально определять кислоты среди других веществ, продолжить формирование умений работать с веществами, соблюдая правила безопасности.

В результате учащиеся должны
знать: понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы;
уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, соблюдая правила техники безопасности.

Оборудование и реактивы: пробирки с растворами соляной кислот, таблетки аскорбиновой кислоты, индикаторы (лакмусовая бумажка, раствор фенолфталеина, метилоранжа), стеклянная палочка, учебник О.С. Габриеляна- 8 класс,


Ход урока

1. Организация класса и краткое повторение материала.
Приветствие класса, посадка на места.
* Вспомните как классифицируют неорганические соединения? ( На оксиды, основания, кислоты и соли).
* Назовите какие из них мы с вами уже изучили. (Оксиды и основания).

ПОКАЗЫВАЮ карточки с формулами оксидов.
* Какой класс неорганических соединений я вам показываю? (Оксиды).
* На основании чего вы сделали такой вывод? (Дают определение оксидам).
* Прочитайте и назовите каждый оксид.

ПОКАЗЫВАЮ карточки с основаниями.
* Формулы каких веществ я показываю сейчас? (Оснований).
* Почему эти вещества относятся к основаниям? (Дают определение оснований).
* Прочитайте и дайте названия этим основаниям.

2. Вводный инструктаж.
А сегодня на уроке мы с вами будем рассматривать еще один класс неорганических соединений. Это - кислоты.
Записываем в тетради тему урока. После изучения данной темы вы должны знать что такое кислоты, какие они бывают, как их классифицируют, уметь распознавать кислоты среди других соединений, уметь определять заряды ионов кислотных остатков, уметь составлять формулы кислот, используя таблицу растворимости, знать правила техники безопасности при работе с кислотами.
Материал по данной теме мы будем изучать по плану, который имеется у вас на партах:
1) распознавание кислот с помощью индикаторов;
2) определение понятия «кислоты», их состав;
3) классификация кислот;
4) представители кислот.

Перед вами на блюдцах лежат кусочки белых таблеток (аскорбиновая кислота). Попробуйте их на вкус.
* Каков вкус выданного вам вещества? (кислый)
* Почему оно кислое на вкус? (содержит кислоту)
* Приведите примеры кислот, которые мы используем в своей жизни.

Само название «кислота» указывает на то, что эти вещества имеют кислый вкус. Только не следует пробовать на вкус все кислоты подряд! Для определения кислоты существуют специальные вещества-указатели
* Как они называются? (Индикаторами).

Сейчас вам предстоит провести лабораторный опыт по исследованию изменений окраски индикаторов в кислотных средах.
Для этого у вас имеются на партах инструктивные карты и необходимое оборудование и реактивы. Читая внимательно инструкцию, выполните опыты, соблюдая правила техники безопасности (они то же есть в инструкции).
Итак, приступаем.


3. Лабораторный опыт.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА:

Форма работы: парная.

Время работы - 8-10 минут.

Задание:
Исследовать окраску индикаторов в кислотных средах.

Оборудование и реактивы:
2 пробирки с соляной кислотой, лакмусовая бумажка, жидкие фенолфталеин и метилоранж, стеклянные палочки.

Правила техники безопасности:
Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.

Проведение опыта и оформление результатов:
1). Перепишите в тетрадь таблицу, представленную в конце опыта.
2). Смочите соляной кислотой (HCl) из 1-ой пробирки лакмусовую бумажку. Результаты наблюдений (изменение окраски бумажки) запишите в таблицу.
Затем в эту же пробирку с кислотой добавьте каплю фенолфталеина. Перемешайте стеклянной палочкой.
Результаты наблюдений запишите в таблицу.
Во 2-ую пробирку с соляной кислотой добавьте каплю метилоранжа. Перемешайте стеклянной палочкой.
Результаты наблюдений запишите в таблицу.
Обсуждение результатов и формулирование выводов:


Название индикатора

Окраска индикатора в кислой среде(HCL)

Лакмус


Метиловый оранжевый


Фенолфталеин * Как можно определить раствор кислоты среди других веществ?
(Раствор кислоты среди других веществ можно определить с помощью индикаторов).
* Какие индикаторы изменили свой цвет в кислотах?
(Лакмус и метилоранж).

* Какую окраску приобрели лакмус и метилоранж и в соляной, и в лимонной кислотах?
(Лакмус стал красным, а метилоранж - розовым).

* Окраска индикаторов, такая же как при действии щелочей?

(Нет)

Это нам показывает , что кислоты имеют свои характерные особенности.

4.Изучение нового материала с элементами самостоятельной работы по учебнику.
ПОКАЗЫВАЮ карточки с неорганическими кислотами (HCl, H2SO4, H3PO4).
* Прочитайте формулы кислот.
* Что общего во всех этих формулах? (Все содержат элемент Н).
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, все общие свойства кислот, в том числе изменение окраски индикаторов, связаны с элементом водородом.
*На каком месте в формуле кислоты записывают знак водорода? (На первом).

Если закрыть водород, то остальная часть молекулы называется кислотным остатком.

Теперь давайте с вами обратимся к учебнику (с.103).Прочитайте определение кислоты, а теперь запишите в тетрадь.

ПОКАЗЫВАЮ карточки с неорганическими кислотами (HCl, H2SO4, HF, HBr, HI, H2S,H3PO4, HNO3).

*Назовите отличия кислотного остатка (наличие кислорода)

Классификация кислот:

По наличию кислорода:

  • кислородсодержащие( H2SO4,H3PO4,HNO3).

  • бескислородные (HCl, HF, HBr, HI, H2S).

По числу атомов водорода:

  • одноосновные(HCl, HNO3)

  • двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)

  • трёхосновные (H3PO4)

А теперь давайте познакомимся с некоторыми представителями кислот

(по учебнику ( с.104-106) 1р.-кислоты в природе, 2р.-серная кислота, 3р.-угольная и сернистая)-5 мин. на ознакомление, а затем желающие с каждого ряда расскажут.

5.Закрепление:

1).В приведенном списке: HCl, CaCO3, CuO, H2SO4, FeCl3, NaOH, Ca(OH)2, H3PO4, Na2O, H2S,Al(OH)3, CuSO4,

Al2O3, H2CO3, CO2, KOH, Mg(NO3)2, HNO3 подчеркните формулы кислот.


2) Игра «Третий лишний»
В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:
HCl H2SO4 H3PO4
H2SO3 H2SiO3 H3PO4



6.Рефлексия:

* Каждому учащемуся предлагается продолжить предложение: «Сегодня я узнал, что…..»



7. Домашнее задание:
§ 20, № 1,3,5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал