7


  • Учителю
  • Урок по химии для 8 класса 'Реакции разложения'

Урок по химии для 8 класса 'Реакции разложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Развернутый план-конспект урока «Реакции разложения».

Учебник: О.С. Габриелян.

Класс: 8

Тема урока: Реакции разложения.

Тип урока: изучение нового материала.

Образовательные задачи: познакомить с реакциями разложения, катализаторами, со скоростью химической реакции, ферментами ; сформировать у учащихся знание о реакциях разложения, о скорости химической реакции, о катализаторах, о ферментах; начать формировать умения составлять реакции разложения, расставлять коэфициенты.

Воспитательные задачи: продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом.

Развивающие задачи: продолжить формирования умения наблюдать, анализировать, объяснять, делать выводы.

Методы обучения: словесные (объяснение и рассказ учителя ), словесно - наглядные( объяснение с использованием записей на классной доске).

Оборудование: классная доска, таблица Д. И. Менделеева.

Ход урока:

1.Организационный момент (2-5мин.)

Здравствуйте ребята присаживайтесь. Сегодня на уроке мы с вами должны будем познакомиться с одной из классификаций реакций химических реакций.

2. Объяснение нового материала (20 - 30 мин.)

В окружающем мире и внутри нас ежесекундно протекают миллионы реакций. Получить представления о них помогает классификация реакций. Мы с вами рассмотрим классификацию реакций, основанную на признаке числа и составе исходных веществ и продуктов реакции.

Познакомимся с реакциями разложения.

В 1776 г. английский химик Дж. Пристли, используя стеклянную двояковыпуклую линзу (большое увеличительное стекло), направил сконцентрированный ею пучок солнечных лучей на оксид ртути (ІІ) и получил кислород (рис. в учебн. 97.), запишем это уравнение реакции:

2HgO = 2Hg + O2

В этой реакции вступает в ревкцию одно сложное вещество и образуется два новых простых вещества.

Аналогичная реакция разложение воды электрическим током с помощью специальной установки элетрелизера (рис. в учебн. 98.) Этот процесс служит одним из способов получения чистого кислорода.

Запишем уравнение реакции:

эл. ток.

2H2O → 2H2 ↑ + O2 ↑.

В лаборатории кислород получают разложением пероксида водорода H2O2 (перекись водорода). (Демонстрация разложения пеоксида водорода). Если подогревать некоторый объем пероксида водорода в пробирке, не доводя его до кипения, то кислород выделяется медленно и его будет недостаточно, чтобы увидеть, как вспыхивает внесенная в верхнюю часть пробирки тлеющая лучинка.

Запишем уравнение реакции:

2H2O2 = 2H2O + O2 ↑ В реакцию вступило одно сложное вещество, а образовалось два новых - простое и сложное.

В этом случае говорят, что реакция идет с небольшой скоростью.

Можно ли увеличить скорость химической реакции?

(Демонстрация увеличения скорости разложения пероксида водорода).

Нальем в химический стакан 1/3 его объема пероксида водорода и с помощью ложечки аккуратно всыпем в него немного порошка оксида марганца (ІV). Жидкость в стакане мгновенно «вскипает» от бурно выделяющегося кислорода. Внесенная в верхнюю часть стакана, тлеющая лучинка ярко вспыхивает, доказывая наличие кислорода. В этом случае говорят о том, что реакция протекает с большой скоростью.

Скорость химической реакции - это быстрота ее протекания, т.е. быстрота превращения одних веществ в другие.

С помощью оксида марганца (ІV) мы научились управлять скоростью химической реакции разложения пероксида водорода.

Оксид марганца (ІV) - катализатор этой реакции.

Катализаторы - это вещества, изменяющие скорость химических реакций, но по окончании их остающиеся качественно и количественно неизменными.

Аналогичный прочес вы могли наблюдать, если полученную вами ранку для ее обеззараживания обрабатывали перекисью водорода. Бурное выделение кислорода катализируется в этом случае содержащимся в крови биологическим катализатором - ферментом каталазой.

Биологические катализаторы белковой природы называют ферментами.

(Демонстрация разложение гидроксида меди (ІІ)).

Следующая реакция разложения. Подогреем в пробирке на пламени спиртовки свежеполученный голубой студенистый осадок гидроксида меди (ІІ). Содержимое пробирки чернеет из -за получающегося в результате реакции разложения оксида меди (ІІ):

Cu(OH)2 = CuO + H2O В реакцию вступило одно сложное вещество и образовались два новых сложных вещества.

(Демонстрация разложения карбоната кальция).

И еще одна реакция разложения это реакция разложения минерала, известника (карбонат кальция) в результате разложения получается негашеная известь (оксид кальция):

CaCO3 = CaO + CO2↑. В реакцию вступило одно сложное вещество, и образовались два новое сложных вещества.

А может в результате реакции разложения получиться не два, а более двух веществ?

(Демонстрация разложения перманганата калия).

Оказывается можно при получении кислорода разложением перманганата калия KMnO4 (марганцовка). Запишем уравнение реакции:

KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

В реакцию вступило одно сложное вещество, а образовалось три новых вещества - два сложных и одно простое.

Итак, ребята мы с вами рассмотрели некоторые реакции разложения, а теперь подумайте какое можно сформулировать определение понятия «реакция разложения».

3.Первичное закрепление знаний (10 - 12 мин.)

Выполняют задания по рабочим тетрадям.

4. Итог урока (1 -3 мин.)

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с реакциями разложения, со скоростью химических реакций, с ферментами, с катализаторами.

5. Домашнее задание (1 - 4 мин.)

§29, стр. 155 - 156 упр. 4, 5.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал