- Учителю
- Конспект урока по теме: Факторы, влияющие на скорость химической реакции
Конспект урока по теме: Факторы, влияющие на скорость химической реакции
Тема: Факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Тип урока: Урок развивающего контроля.
Метод: проектной деятельности.
Форма работы: групповая.
Цель урока: научить объяснять влияние различных факторов на скорость химических реакций.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Совершенствовать навыки в выполнении химического эксперимента;
-
Закрепить умение подтверждать теоретические знания химическим экспериментом;
-
Углубить знания учащихся о скорости химической реакции и факторах влияющих на скорость химической реакции.
Развивающие:
-
Развивать:
-
Умения устанавливать причинно-следственные связи;
-
Логическое мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
-
Коммуникативные навыки при работе в группах;
-
формировать навыки обобщать материал и составлять схемы, презентации;
-
продолжить формировать навыки работы со справочной литературой;
-
продолжить формировать умения оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
-
воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим партнерам, чувство ответственности.
Ход урока:
-
Организационный момент:
-
Актуализация.
Скорость химической реакции - один из решающих факторов, который нужно учитывать во многих областях научно-производственной деятельности, например инженерам-технологам при определении эффективности химических производств, химикам, разрабатывающим препараты для медицины и сельского хозяйства, а также врачам и агрономам, использующим эти препараты для лечения людей и для внесения в почву.
Фронтальный опрос с использованием опорного конспекта:
-
Дайте определение «Скорость химической реакции».
-
Какие факторы влияют на скорость химической реакции?
-
Зачем необходимо знать факторы влияющие на скорость химической реакции?
-
Давайте используем свои знания для решения конкретных заданий.
-
Можем ли мы стать свидетелями процесса образования воды из водорода и кислорода?
Показываю на слайде.
Синтез воды из водорода и кислорода протекает по уравнению:
2Н2 +О2=2Н2О.
При обычных условиях (t=20 С) осуществить реакцию практически невозможно - настолько мала скорость реакции (потребовалось бы 54 миллиарда лет). При температуре 500С эта же реакция протекает за 50 минут, а при 700С произойдет взрыв, так как протекает мгновенно.
Вопрос: Дайте теоретическое обоснование описанного явления.
Укажите основную причину изменения скорости реакции при изменении температуры.
На предыдущем уроке 3 группы получили задания и сейчас мы заслушаем отчет о проделанной работе.
Ребята представляют результаты своих исследований, а остальные должны сделать вывод от чего зависела скорость химической реакции?
1 группа: Домашняя исследовательская работа «Эффективность стиральных порошков».
Вывод: Интервал работы порошков от 40С до 100С. Обычные порошки при температуре 30 -40С плохо стирают.
Биопорошки эффективны при t = 30 - 40C, при 100С ферменты свернулись.
Энзимы - ферменты, отстирывающие биологические пятна.
- Какие еще порошки хорошо стирают?
-Какую роль выполняют ферменты?
Слушаем отчет второй группы и готовим вопросы о проделанной работе.
2 группа: «Влияние среды на работу ферментов».
Фермент слюны «птиамин» участвует в процессе пищеварения в ротовой полости. Но фермент «работает» только в том случае, если среда слюны щелочная, и это препятствует образованию кариеса зубов. После приема сладостей щелочной баланс во рту нарушается, поэтому в Голландии, например, любая реклама сладостей для детей должна сопровождаться изображением этого предмета.
Вопросы:
-
Чем сопровождают рекламу Голландцы и зачем они это делают?
-
Дайте научное объяснение описанной ситуации.
Вывод: зубная щетка, так как после чистки зубов восстанавливается щелочной баланс, позволяющий работать ферменту слюны.
Заслушиваем отчет 3 группы (задание не зачитывают, а демонстрируют приборы). Класс объясняет какие факторы были продемонстрированы.
3 группа: Как увеличить площадь соприкосновения реагирующих веществ в гетерогенной системе?
( демонстрируют простейшие приборы придуманные и собранные самостоятельно).
Какие факторы, влияющие на скорость химической реакции, мы повторили? Какие еще вы знаете?
Давайте практически проверим влияние факторов на скорость химической реакции. Страница учебника 15, практическая работа №1.
Опыт №1. В три пробирке налейте по 2-3 мл раствора соляной кислоты. Положите в первую кусочек магния, во вторую - кусочек цинка, в третью - железа. Наблюдайте скорость трех реакций. Какая из реакций самая быстрая?
Опыт №2.Налейте в одну пробирку 2 - 3 мл соляной кислоты, во вторую - такое же количество уксусной кислоты. Опустите в каждую примерно одинаковый кусочек мрамора. Определите, какая реакция протекает медленнее.
Результаты работы оформите на листочках по форме:
После выполнения работы поменяйтесь листочками и выставьте друг другу оценки.
Вывод:
Вопросы:
-
Какие факторы оказали влияние на скорость химической реакции?
-
Дайте научное объяснение.
Рефлексия.
Подведем итог урока:
На скорость химической реакции влияют:
-
природа реагирующих веществ,
-
площадь соприкосновения реагирующих веществ,
-
температура,
-
катализатор,
-
концентрация реагирующих веществ.
Полученные знания можно применять в повседневной жизни.
Домашнее задание: Параграф№14. Ответить на вопросы 1,2,3.Стр.42.