- Учителю
- Урок по химии «Минеральные удобрения» 9 класс
Урок по химии «Минеральные удобрения» 9 класс
тема урока: « Минеральные удобрения» 9 класс №____ Дата______
цель урока: изучить разновидности минеральных удобрений, их производство в Казахстане.
Задачи:
-формирование знаний учащихся с кислородными соединениями фосфора их свойствах, получении, и значении;
-развивать практические умения в написании химических уравнениях реакций, составлении химических формул и названиях веществ;
-экологическое воспитание учащихся, воспитание уверенности в своих силах.
Средства обучения: минеральные удобрения, схемы классификации, учебник, тетрадь
Тип урока: комбинированный
Приемы и методы: словесный, рассказ, наглядный, проблемно-поисковый
Ход урока:
-
Орг. момент /сообщение темы, задач/
-
Проверка знаний учащихся.
Ответы на вопросы:
-
К какому оксиду относится оксид фосфора? Какими физическими свойствами обладает?
-
Написать уравнение реакции оксида фосфора с водой, гидроксидом калия и оксидом калия.
-
Написать уравнение электролитической диссоциации фосфорной кислоты.
-
Написать уравнение реакции фосфорной кислоты с оксидом натрия, гидроксидом натрия и нитратом серебра.
-
Объяснение новой темы
??? Что такое удобрения?
??? Для чего их применяют?
Вещества, в состав которых входят элементы питания растений, называют удобрениями.
2. Классификация удобрений:
По происхождению:
-
Неорганические /минеральные/ : азотные, фосфорные, калийные, комплексные
-
Органические: навоз, торф, перегной птичий помет, компост
По агрегатному состоянию:
-
Твердые - (селитры, фосфаты)
-
Жидкие - (аммиачная вода)
По виду питательного элемента:
-
Азотные
-
Фосфорные
-
Калийные
3. Азотные удобрения
Свободный азот из атмосферы растениями не усваивается. Он необходим растениям.
При нехватке азота листья растений становятся бледно-зелеными и вялыми, цветы - мелкими, рост растения замедляется.
При внесении удобрений рост улучшается, урожайность повышается.
В растение азот поступает в виде ионов NH4+NO3-.
Роль азотобактерий на корнях бобовых растений.
NaNO3 K NO3NH4NO3 - 15-16% питательного элемента азота
- мочевина, карбамид 46 % азота
- сульфат аммония - 21 % азота
NH3 - аммиачная вода - 80%
-
Фосфорные удобрения.
Фосфор является важным элементом для растений, он входит в состав ферментов, витаминов. При его нехватке в растениях не образуется хлорофилл, и теряют они способность поглощать углекислый газ. На листьях появляются темно-бурые пятна, а плоды не вызревают. При внесении удобрения повышается урожайность с/х растений и качество плодов.
-
Калийные удобрения
Способствуют образованию в растениях крахмала, сахаристых веществ, жиров, повышают урожайность картофеля, подсолнуха свеклы. Растения накапливают калий в почках и листьях. При его нехватке замедляется процесс фотосинтеза
-
Внесение удобрений в почву. Их влияние на организм человека.
IY. Закрепление.
Какие элементы необходимы для жизнедеятельности растений?
Что такое питательный элемент?
Как можно исследовать качественный состав сульфат аммония и хлорида аммония?
Y. Домашнее задание. § 21
YI. Итог урока, оценки