7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по химии на тему: 'Углерод' (9 класс)

Методическая разработка урока по химии на тему: 'Углерод' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной разработке обобщенны химические свойства углерода его соединений, показаны оксилительно-восстановительные свойства соединений углерода. Знакомства с природными минералами в состав которых входит углерод. Применение этих соединений в практике дано практичес
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 2 г. Новоузенска Саратовской области».















Методическая разработка урока химии в 9 классе учителя химии Черниковой Нины Васильевны стаж педагогической работы 26 лет



(Урок проводиться в III четверти)

г. Новоузенск 2010 год.


Тема: Обобщение знаний об элементах подгруппы углерода.

Класс: 9 класс

Предмет: Химия.


Цель.

Образовательная. Обобщить и конкретизировать знания об элементах подгруппы углерода.

Развивающая. Приобретения умений творческого характера, для которых характерен -«перенос» знаний из одной учебной ситуации в другую.

Воспитательная. Продолжить формирование диалектика - материалистического мышления учащихся.


Задачи.

Образовательная. Подтолкнуть учащихся к творческой самостоятельной работе.

Развивающая. Развивать у них наблюдательность и интерес окружающему миру.

Воспитательная. Воспитывать умение работать атмосфере роста творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу Методы. Беседа, рассказ, самостоятельная работа.

Тип урока. Урок закрепления знаний, умений навыков.

Вид урока. Урок поиск.

Оборудование. Набор Минералов. Набор бытовых предметов: пачка питьевой соды, бутылка газированной воды, пачка кальцинированной соды, банка сока черной смородины. Периодическая таблица Д. И Менделеева


Эпиграф к уроку.


«Стираешь ли белье или пирог печешь,

Глубокомысленно смотри на дно

Когда процессы скрупулезно разберешь,

То химию ты увидишь в них все равно!»


План урока.

1. Пальцем в небо.

2. Время выбирать камни.

3. Мы умнее древних.

4. В мире сказки.

Ход урока.

2. Время выбирать камни.

3. Мы умнее древних.

4. В мире сказки.


Ход урока.

1,Орг.момент. сообщение темы и целей урока.

- На уроке химии мы повторим и обобщим знания по теме «Углерод».

Мы проводем урок под девизом « Стираешь ли белье или пирог печешь, Глубокомысленно смотри на дно Когда процессы скрупулезно разберешь,

То химию ты увидишь в них все равно!» и это не случайно.

Вы еще раз убедитесь, что вещества, о которых шла речь в данной теме играют важную роль в быту , промышленности и природе.


II. Работа по теме урока.


I) Пальцем в небо. (Повторение)

Двум ученикам у доски предлагается рассказать об оксидах углерода(М) и углерода С (IV), составить их молекулярные формулы и описать строение.

Возможные варианты ответа.


А) СО - угарный газ (яд!!!) Бесцветный, без запаха, немного легче воздуха плохо растворим в воде. Горит голубоватым пламенем. Несолеобразующий оксид.

СО

СО -- восстановитель

2СО + 02 = 2С02


СО + СиО = Си + СО2

Б) СО2 - углекислый газ

0 = С = 0

СОг - кислотный оксид может реагировать с водой с образованием

непрочной угольной кислоты

3. В каких реакциях углерод является окислителем.

A) С + К° = К4С

Б) С° +CuO = Cu° +С0

B) 2С° +CuO = Cu°+ СО

Г) С° + С02 = 2СО


Ответ. С° + К° = К4С, С° + С02 = 2СО


4. В каких реакциях углерод является восстановителем?


A) С° + 2S° = CS2 Б) С° + С12 = С СИ

B) ЗС° +4AL° =А14СЗ Г)ЗС°+СаО = СаС2 + СО


Ответ. А) С° + 2S° = CS2, Б) С° + С12 = С СИ, Г) 3 С°+ СаО = СаС2 + СО


5. Что используют для поглощения С02 в космических кораблях.


Ответ. Щелочи Li ОН + С02 = Li СОЗ + Н20

Несколько хуже С02 поглощает пероксиды щелочных металлов, зато

воздух обогащается кислородом.

2N202 + 2С02 = 2 Na2C03 + 02

// Время выбирать камни.


Для второй части урока на демонстрационном столе разложены образцы веществ и минералов в коробочках из раздаточного материала коллекций. Это могут быть известняк, сильвинит, кварцевый песок, глауберова соль, кальцинированная сода, поташ, оксид свинца (II) свинцовый блеск. На коробочках даны названия без формул. Нужно из предоставленных веществ получит три вида стекла: ( листовое, хрусталь и кварцевое). Учащиеся по очереди отбирают нужные вещества, по названиям составляют их формулы и записывают на доске уравнения реакций.

Ответ.

  1. Обыкновенное , оконное ( листовое) стекло.

Na20*CaO*6Si02

Сырье: кальцинированная сода Na2 СОЗ, известняк СаСОЗ, песок Si02. Na2C03 + Si02 = Na2Si03 + C02

СаСОЗ + Si02 + CaSi03 + C02

2. Хрусталь K20*PbO*6Si02

Сырье: поташ К2СОЗ, песок Si02, PbO К2СОЗ + Si02 = K2 Si03 PbO + Si02 = PbSi03

3. Кварцевое стекло Si02

Сырье: песок Si02

Просмотрим слайды 1-11 применение оконного, кварцевого стекла и хрусталя

III Мы умнее древних?

В третьей части урока предлагаю ученикам объяснить заблуждения

ученых древности из прошлого столетия.

1. В одном из своих трактатов Плиний старший пишет:

« Испытание производиться на наковальне, на которую кладут алмаз, по

которому ударяют молотом; тогда оказывается, что алмаз отталкивает,

молот, между тем как наковальня от удара трескается.......»

Прав ли Плиний?

Ответ. Будучи весьма твердым, алмаз в тоже время хрупок. Получающиеся при измельчении алмаза порошок служит для шлифовки драгоценных камней и самих алмазов.


2. В легенде о Прометее говориться, что похититель огня был прикован к скале алмазными цепями. Как это можно прокомментировать с точки зрения современного химика? Горюч ли алмаз?

Ответ. При прокаливание в кислороде при температуре белого каления алмаз сгорает и образует оксид углерода. Если сильно нагреть алмаз без доступа воздуха, то он превращается в графит.

Просмотрим слайды 12-16 алмазы и его применение


3. Сказка « Мороз Иванович»

«Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшины нальет, да еще какая затейница; коли вода нечиста, так свернет лист бумаги, наложит в нее угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин, да нальет в нее воды, а вода то знай проходит сквозь песок да сквозь уголь и капает в кувшин чистая, словно хрустальная» Какие методы очистки воды использует Рукодельница?

Ответ. Два метода очистки веществ фильтрование и адсорбция . Дать определение адсорбции.

Просмотрим слайд 17-18 очистка воды в быту и промышленности.

В раскрытую дверь тянуло страшным ядовитым чадом, от которого мы задыхались и кашляли.

Какой это был газ и какими свойствами он обладает?

Ответ. Это угарный газ СО. Который вызывает отравление организма.

IV В мире сказок. Домашнее задание.

Слайд. Красочная иллюстрация к рассказу «Утро в деревни» Выставить на стол набор бытовых предметов ( пачку питьевой соды, бутылку газированной воды, пачку кальцинированной соды, банку сока черной смородины и т. п.)

Проверочная работа по теме «Подгруппа углерода» Дорогой друг! В рассказе упоминается 8 формул соединений углерода и а также 8 уравнений реакций. Если ты найдешь хотя бы по 6 из них, будет отлично. Вперед на поиски!

Утро в деревне.

Карбина Силикатовна встала рано поутру и сразу же прикрыла у печки заслонку: пламя ей показалось очень сильным. Она быстро переделала несколько дел: замочила в кальцинированной соде белье, приготовила бездрожжевое тесто, добавила в него питьевую соду и поставила пирог в печь. Затем выбежала в сенцы за речным песком, чтобы почистить кастрюлю, и вернувшись почувствовала неприятный запах угарного газа. «Можно отравиться» - подумала Карбина Силикатовна и открыла заслонку у печки пошире. Решив что печь закоптилась, она

побелила ее мелом. Тем временем пирог испекся: пышный, ноздреватый. «Питьевая сода - хороший разрыхлитель для теста» - решила хозяйка, но , говорят, что карбонат аммония еще лучше. Собираясь попробовать пирог, она заправила сифон и стала запивать пирог газированной водой. Из воды выделялись пузырьки углекислого газа, а потом добавила в стакан несколько капель фиолетового сока черной смородины. Газированная вода стала красной, женщина сначала удивилась, но вспомнила, что сок похож на индикатор лакмус, и поняла, что в растворе присутствует слабая неустойчивая угольная кислота. После завтрака хозяйка занялась стиркой, но дух экспериментаторства не давал ей покоя «Интересно, какая среда в растворе кальцинированной соды?» - подумала она и капнула несколько капель фиолетового сока в таз с бельем, раствор стал синим. Тогда Карбина Силикатовна стало ясно, почему кальцинированную соду называют в быту щелком и используют как моющие средство. Работа над рассказом загадкой начинается в классе и заканчивается дома.


почему кальцинированную соду называют в быту щелком и используют как моющие средство.

IV. Итог урока.

Ребята вам даны листочки на которых вы поставьте «+» если вы с этим утверждением согласны.

1. Мне было комфортно на уроке

2. Я получил ответы на все интересующие меня вопросы

3. Я принял активное участие во всех этапах урока

4.Я понял , что химия и химические реакции окружают нас повсюду.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал