7


Открытый урок по химии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Влияние спиртов на организм человека.

Цели: 1.Сформировать понятие о вредном влиянии спиртов на организм человека;

2.Воспитывать устойчивое, сознательно негативное отношение к алкоголю;

3.Прививать учащимся здоровый образ жизни.



Задачи: Развивать у учащихся навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой, интернет - ресурсами, готовить презентации.

Форма урока: урок - конференция.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерные презентации учащихся, видеофильм, спирт аптечный 95%, раствор яичного белка, кусочек куриного мяса.

Оформление кабинета. На стенах высказывания великих людей о пьянстве и алкоголизме, пословицы и поговорки, плакаты - карикатуры по данной теме, на доске эпиграф к уроку: «Пьянство есть упражнение в безумии» (Пифагор).

Подготовительный этап. За неделю до урока учащиеся выбирают себе роли им дается задание подобрать материал по данной теме, подготовить выступление с компьютерной презентацией, провести социологический опрос среди учащихся школы, подготовить оформление.



Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Основная часть.

1.Сегодня наш урок мы проведем в виде конференции. Тема конференции «Влияние спиртов на организм человека». На нашей конференции присутствуют «специалисты»: историк, химик - технолог, социолог, врач- терапевт, врач - педиатр, нарколог, юрист, кинооператор.

2.Выступление историка.

Он рассказывает о зарождении и распространении пьянства в Европе и на Руси. О том как готовили хмельные напитки в древнем мире и в средние века. Первую бутылку водки изготовил араб Рабез в 860 году.

3. Выступление химика - технолога.

Рассказывает о получении спиртов в промышленности и в домашних условиях. Записывает на доске уравнение реакции брожения, условия реакции, объясняет чем опасен самогон для здоровья человека. Затем показывает реакцию спирта с яичным белком и с куриным мясом. (Материал выступления в приложении.)

4. Выступление социолога о данных социологического опроса среди учащихся школы.

Почему люди пьют?

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встречи, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

мороз, охота, Новый Год,

выздоровленье, новоселье,

печаль, раскаянье, веселье,

успех, награда, новый чин,

и просто пьянство - без причин.

(Р.Бернс, перевод С.Я. Маршака)

Учащимся были предложены вопросы: употребляете ли вы спиртные напитки? Как часто? Для чего? Когда была выпита первая рюмка? И т.п. (Материал выступления в приложении.)

5. Выступление врача - терапевта.

Рассказывает о влиянии алкоголя на организм человека. Развеивает мифы об алкоголе. Свое выступление сопровождает презентацией. (Материал выступления в приложении.)

6. Выступление врача - педиатра.

Рассказывает о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, какие дети рождаются у пьющих родителей. (Материал выступления в приложении.)

7. Выступление врача -терапевта.

Рассказывает о популярном напитке молодежи. Из чего варят пиво? Сколько можно пить пива? Что такое пивной алкоголизм? Какой вред организму наносит пиво?



Средь традиций самых разных

Есть нелегкая одна,

Если встреча, если праздник,

Значит, пей и пей до дна!

Пей одну, и пей другую,

И седьмую и восьмую, -

Просят, давят, жмут «друзья»!

Ну, а если не могу я,

Ну, а если мне нельзя?

Ну, а если есть причина

Завтра утром в форме быть?

Значит, я уж не мужчина?

Хоть давись, но должен пить!



8. Выступление врача -нарколога.

Является ли спирт наркотиком? В своем выступлении рассказывает о действии спирта как наркотического вещества, вызывающего привыкание и зависимость. (Материал выступления в приложении.)

9.Юрист в своем выступлении знакомит слушателей с мерой ответственности за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, за распитие спиртных напитков в общественных местах, за спаивание несовершеннолетних и т.д. (Материал выступления в приложении.)

10.В заключении показываем видеофильм «Береги себя» о влиянии алкоголя на здоровье человека (9минут).

III. Заключение.

Подведение итогов. Выводы об актуальности и злободневности темы. Выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал